Суздальский музей проводит круглый стол, посвященный святителю Арсению Элассонскому

Владимир, 11 апреля 2006 г.

Сегодня Владимиро-Суздальский музей-заповедник, совместно с музеем-заповедником «Московский Кремль» и Владимирской епархией, проводит круглый стол, посвященный выдающемуся церковному деятелю конца XVI – начала XVII веков Арсению Элассонскому. Ожидаются выступления археологов, реставраторов, антропологов, историков и искусствоведов. Впервые будут показаны спасенные реставраторами уникальные находки из захоронения святителя Арсения, а также реконструкция его внешнего облика, сделанная антропологами, сообщает Владимирская ГТРК.

Специальная комиссия в августе 2005 года провела археологическое обследование и вскрытие захоронения Арсения Элассонского. Тогда были обнаружены кирпичная стенка и переложенный свод склепа, остатки деревянного гроба, хорошо сохранившиеся мощи святителя Арсения и фрагменты его облачения. В захоронении были обнаружены уникальные церковные предметы. Сегодня эти редкие экспонаты заняли достойное место в специально изготовленной витрине обновленной экспозиции «Золотая кладовая» в Суздале. Реставрация фелони из турецкой парчи и других облачений из захоронения святителя Арсения продолжается.

""Справка:

Архиепископ Арсений Элассонский был очевидцем важнейших событий Смутного времени и рассказал о них в своих мемуарах. Родился архиепископ Арсений около 1550 г. в Фессалии (Греция) в семье священника. Молодым человеком принял монашеский постриг и вскоре был посвящен в иеродиаконы. В 1580-е годы стал архиепископом Элассоны и Димоника. Архиепископ Арсений был высокообразован, обладал незаурядным умом и литературными талантами.

В 1586 г. архиепископ впервые прибыл в Москву в составе посольства, отправлявшегося из Греции в Россию. На обратном пути в Грецию, он остался во Львове, где два года преподавал греческий и церковнославянский языки в местной школе православного братства.

Во второй раз архиепископ Арсений Элассонский приехал в Россию в 1588 г. с посольством константинопольского патриарха Иеремии II. Он участвовал во всех переговорах с московским правительством по поводу учреждения патриаршества в России, а затем в избрании и рукоположении первого русского патриарха Иова. На прощальном приеме греческих послов у царя Федора Ивановича он получил разрешение остаться в Москве.

Вся дальнейшая жизнь архиепископа Арсения связана с Россией.

В конце 1596-начале 1597 гг. он становится архиепископом кремлевского Архангельского собора, активно участвует в русской церковной жизни. Архиепископ Арсений прославился своей благотворительностью.

Живя в Московском Кремле, вблизи царского дворца, все годы Смуты он был свидетелем смены правительств, народных бунтов, бесчинств и грабежей иноземных завоевателей, видел пожары и смерть людей. Перенес тяжелейшие испытания: голод, лишения, болезнь. Во сне ему явился Преподобный Сергий Радонежский и предсказал скорое избавление от бедствий. Явление преподобного чудесным образом исцелило Арсения. А вскоре исполнилось предсказание, и Москва была освобождена от поляков ополчением Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина. Во главе духовенства архиепископ Арсений встречал войска освободителей у Фроловских (Спасских) ворот Кремля с Владимирской иконой Божией Матери.

В 1613 г. в освобожденной Москве состоялось избрание и венчание на царство Михаила Федоровича Романова. В торжествах участвовал и архиепископ Арсений Элассонский. Это знаменательное событие, и все, что было пережито в годы Смуты, отражено в его очень искреннем, глубоко выстраданном литературном произведении – «Мемуарах из русской истории».

Последние годы жизни архиепископа Арсения Элассонского связаны с Суздалем, где он занимал кафедру архиепископа. Став архиепископом суздальским в 1616, он продолжал жить в Москве и переехал в Суздаль только в 1619–1621 гг. Здесь он также пользовался всеобщим уважением и любовью.

""Архиепископ Арсений умер в Суздале и был погребен в Богородице-Рождественском соборе Кремля 29 апреля 1625 г. После смерти он стал местночтимым святым. В 1668 г. при архиепископе Стефане были обретены нетленные мощи Арсения Элассонского. Много людей приходило помолиться к его гробу, надеясь на помощь и исцеление.

В 1982 г. была совершена местная канонизация архиепископа Арсения Элассонского. 23 июня отмечается день памяти святителя в соборе Владимирских святых.

23 августа 2005 года в связи с обращением председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия мощи святого были извлечены из старого захоронения и помещены в новую раку. Расчистку погребения проводили представители епархии, главный археолог Московского Патриархата С.А. Белов, сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника – археологи, реставраторы, специалисты по древнерусской живописи и архитектуре. Для каждого из них захоронение представляло большой интерес. Были обнаружены фрагменты облачения святителя, культовые предметы византийского и русского лицевого шитья XV-XVII вв. с изображением Боголюбской Богоматери и Суздальских святых. Сейчас все предметы из захоронения Арсения Элассонского реставрируются специалистами из «Московского Кремля» и Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Первый отзыв о коллекции ценностей уже дала ведущий художник-реставратор «Московского Кремля» Н.П. Синицына: «Высочайший уровень обретенных вещей, бесценные реликвии! » (По материалам сайта Суздальского музея-заповедника).

11 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×