На берегу Ледовитого океана установят часовню

Великий Новгород, 21 марта 2013 г.

Жители Великого Новгорода установят часовню в устье Индигирки на берегу Северного Ледовитого океана, где живут потомки древних новгородцев, сообщил РИА Новости представитель обладминистрации.

«Якутское село Русское Устье было основано на Индигирке в XVII веке потомками новгородцев, сбежавших веком ранее из разгромленной Новгородской республики от преследований Ивана IV (Грозного). До 1930 года здесь стояла Богородицкая церковь, где хранилась особо почитаемая новгородцами икона Знамения Богоматери. В настоящий момент ближайший действующий православный храм находится в 80 километрах от села», — сказал собеседник агентства.

Для жителей Русского Устья новгородцы на средства меценатов построили из сосновых бревен часовню. Она находится в Пестовском районе Новгородской области и готовится к отправке в Якутию. «Предполагается, что часть пути из многих тысяч километров разобранная часовня в контейнере проделает по железной дороге. После этого ее доставят в Русское Устье по воде», — сказал представитель администрации.

Ожидается, что часовню в Русском Устье установят летом текущего года, когда село будет праздновать 375-летие основания. В часовне будет храниться копия новгородской чудотворной иконы XII века «Знамение», которая также станет подарком жителям Русского Устья. Кроме этого, новгородцы подарят им храмовый колокол.

21 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×