Православный календарьПравославный календарь
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.

На форуме «Религия и мир» епископ Пантелеимон рассказал о благотворительных проектах

Москва, 15 декабря 2013 г.

За один месяц служба «Милосердие» только на Казанском вокзале спасла от попадания в ряды бездомных 47 человек. Этим людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, соцработник службы купил билеты и отправил на родину, предварительно связавшись с их родственниками. О работе нового пункта приема попавших в беду, открывшегося на Казанском вокзале, а также о других московских церковных проектах рассказал в рамках форума «Религия и мир» председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, сообщает Патриархия.ru.

Пункт помощи был открыт по согласованию с руководством Казанского вокзала. Соцработник службы «Милосердие» в настоящее время ведет прием в кабинете дежурного помощника начальника вокзала. «За один месяц в пункте на Казанском вокзале было принято 63 человека, из которых 47 не могли сами приобрести билет на обратную дорогу и были отправлены домой», — рассказал епископ Пантелеимон. Он добавил, что «если бы мы не помогли этим 47 людям, они бы стали бездомными». Также духовник службы «Милосердие» поделился планами об организации подобных пунктов на других вокзалах столицы.

«Нашему соцработнику на Казанском нередко звонят представители других вокзалов и направляют к нему людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации», — пояснил руководитель проектов помощи бездомным службы «Милосердие» диакон Олег Вышинский.

Каждый храм должен быть таким центром милосердия, центром любви и заботы.

Рассказывая про другие социальные проекты Церкви в Москве, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон отметил, что сейчас в столице действуют 62 группы милосердия, 18 благотворительных столовых, 6 детских домов, 11 приходских патронажных служб, 15 служб помощи семье, несколько юридических служб, три богадельни.

«Конечно, этого мало. На самом деле, каждый храм должен быть таким центром милосердия, центром любви и заботы, и каждый человек, который верит во Христа, должен быть приобщен к этому делу», — сказал председатель Синодального отдела. Он отметил, что стать волонтером может любой человек, вне зависимости от его вероисповедания. В настоящий момент в православной службе помощи «Милосердие» трудятся не только православные, но и некрещеные, мусульмане, а также представители других христианских конфессий.

Епископ Пантелеимон напомнил, что многие социальные проекты в России инициировались Русской Православной Церковью. При этом активное и непосредственное участие в социальной работе принимает лично Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Он несколько раз в год посещает социальные и медицинские учреждения, инициирует издание документов, которые помогают нам в нашей работе. Он благословил, чтобы в каждом храме был человек, который отвечает за дела милосердия. Так что его влияние для возрождения дел милосердия в Русской Православной Церкви трудно переоценить», — добавил он.

Об опыте Германии в вопросе государственной поддержки церковных социальных проектов рассказал руководитель Евангелического института церковного права при университета Потсдама, член немецкой ассоциации по конституционному праву Герхард Робберс. По его словам, «основная идея благотворительности заключается в том, что сначала проблемы должны решать небольшие общественные группы, семьи и религиозные организации. Затем, если малые организации не могут оказать помощь, к решению подключаются более крупные, в том числе государственные структуры».

Первый международный форум «Религия и мир», проходивший 13 декабря 2013 года в агентстве РИА «Новости», стал площадкой для обмена опытом взаимодействия государства и традиционных религий. Он собрал более 400 человек — экспертов в сфере межконфессиональных отношений из 40 российских регионов, а также стран Западной Европы и США, представителей основных религий и конфессий, государственных и общественных деятелей, представителей региональных органов законодательной и исполнительной власти.

15 декабря 2013 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных В столице впервые прошла Рождественская елка для бездомных
Православная служба помощи «Милосердие» впервые провела Рождественскую елку для бездомных в «Ангаре спасения» – отапливаемой тентовой палатке в центре Москвы. На праздник пришло более 200 человек.
Служба «Милосердие» приглашает на благотворительную встречу Служба «Милосердие» приглашает на благотворительную встречу Служба «Милосердие» приглашает на благотворительную встречу Служба «Милосердие» приглашает на благотворительную встречу
27 декабря состоится вторая встреча в рамках цикла «Разговоры о любви», который проводит православная служба помощи «Милосердие» в пользу тяжелобольных детей и взрослых, страдающих острой дыхательной недостаточностью, - подопечных программы «Дыхание».
Акция «Дари радость на Рождество»: необходимо собрать еще 70 тыс. подарков Акция «Дари радость на Рождество»: необходимо собрать еще 70 тыс. подарков Акция «Дари радость на Рождество»: необходимо собрать еще 70 тыс. подарков Акция «Дари радость на Рождество»: необходимо собрать еще 70 тыс. подарков
14 тысяч подарков для нуждающихся уже доставлено в пункты приема подарков в рамках всероссийской благотворительной акции «Дари радость на Рождество», однако до 5 января службе предстоит собрать еще порядка 70 тысяч подарков.
Более 150 детей беженцев получили бесплатные школьные принадлежности Более 150 детей беженцев получили бесплатные школьные принадлежности Более 150 детей беженцев получили бесплатные школьные принадлежности Более 150 детей беженцев получили бесплатные школьные принадлежности
Около 5 тонн школьных принадлежностей для детей украинских беженцев удалось собрать православной службе помощи «Милосердие».
В Смоленске начнут фасовать обеды для беженцев В Смоленске начнут фасовать обеды для беженцев В Смоленске начнут фасовать обеды для беженцев В Смоленске начнут фасовать обеды для беженцев
Цех по фасовке «Народных обедов» станет первым в Смоленске и девятым в России пунктом, где будут формироваться продовольственные наборы для беженцев из Украины.
Сотни беженцев приютили в монастырях, кризисных центрах, в домах прихожан и священников Сотни беженцев приютили в монастырях, кризисных центрах, в домах прихожан и священников Сотни беженцев приютили в монастырях, кризисных центрах, в домах прихожан и священников Сотни беженцев приютили в монастырях, кризисных центрах, в домах прихожан и священников
Церковь обеспечивает беженцев питанием, одеждой и другой гуманитарной помощью. Основное внимание уделяется помощи наиболее уязвимым категориям людей: многодетным, одиноким женщинам с детьми, инвалидам, тяжелобольным и престарелым.
Очередной благотворительный концерт прошел в Голицынском саду Очередной благотворительный концерт прошел в Голицынском саду Очередной благотворительный концерт прошел в Голицынском саду Очередной благотворительный концерт прошел в Голицынском саду
Благотворительный концерт, организованный православной службой помощи «Милосердие», прошел 10 августа в рамках сезона музыкальных вечеров «Музыка в саду».
Рекордное число донорской крови собрали на акции службы Рекордное число донорской крови собрали на акции службы "Милосердие" Рекордное число донорской крови собрали на акции службы Рекордное число донорской крови собрали на акции службы "Милосердие"
96 человек стали донорами 7 августа на акции сдачи крови в пользу онкогематологических больных. Это рекорд для традиционных донорских акций, которые проводит православная служба помощи «Милосердие».
Фонд свт. Василия Великого: Украинские беженцы нуждаются в продуктах Фонд свт. Василия Великого: Украинские беженцы нуждаются в продуктах Фонд свт. Василия Великого: Украинские беженцы нуждаются в продуктах Фонд свт. Василия Великого: Беженцы нуждаются в продуктах
Фонд Святителя Василия Великого — федеральный координатор по оказанию помощи населению и беженцам юго-востока Украины сообщает, что на сегодняшний день беженцы, проживающие в пунктах временного размещения, больше всего нуждаются в продуктах питания.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×