Православный календарьПравославный календарь
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.

В американской школе ученице запретили прочесть на уроке стих из Евангелия

Вашингтон, 20 января 2014 г.

В США школьному округу Долины Темекулы грозит очередной судебный иск за дискриминацию на почве религии. Правозащитники «Faith & Freedom» утверждают, что учитель Хелен Хант из Jackson Elementary School нарушила права и оскорбила первоклассницу Брин Уильямс, не дав ей дочитать доклад о семейных рождественских традициях и продемонстрировать Вифлеемскую звезду, которую девочка принесла с собой и заранее уведомила об этом учителя, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на Patch.

Согласно правилам школы, можно написать о своих убеждениях в домашней или классной работе, но нельзя делиться ими вслух перед другими учениками.

Короткое выступление Брин было прервано, когда она читала стих из Евангелия от Иоанна. Учительница, не дослушав цитату до конца, попросила девочку остановиться и пройти на свое место. После того как Брин заняла свое место, учительница объяснила классу, что цитировать стихи из Библии нельзя.

Адвокат Роберт Тайлор пояснил, что, согласно правилам школы, можно написать о своих убеждениях в домашней или классной работе, но нельзя делиться ими вслух перед другими учениками.

Правозащитники «Faith & Freedom» считают, что школьному округу необходимо принять регламент, запрещающий должностным лицам школ выражать неодобрение или враждебность по отношению к религии или к религиозным взглядам, которые высказывают ученики. Адвокаты требуют от школы предоставить в письменном виде извинение Брин Уильямс и дать ей возможность закончить свое выступление перед классом.

Адвокат Ник Кочиш, также выступающий по делу Брин, рассказал, что испытал на себе религиозные преследования, учась в начальной школе в коммунистической Румынии, прежде чем его семья перебралась в США. По его словам, ситуация с Брин в американской школе напоминает ему коммунистическую цензуру.

20 января 2014 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Страдающая Церковь Страдающая Церковь
Митрополит Волоколамский Иларион
Страдающая Церковь Страдающая Церковь
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
Одна из древнейших в мире Эфиопская церковь - близкая и братская Русской православной - переживает времена гонений на духовенство и верующих. Об этом "РГ" рассказал митрополит Волоколамский Иларион
Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии
До 220 человек увеличилось общее число христиан, захваченных боевиками из группировки "Исламское государство" на северо-востоке Сирии.
В США опубликован доклад о преследованиях христиан в в декабре В США опубликован доклад о преследованиях христиан в в декабре В США опубликован доклад о преследованиях христиан в в декабре В США опубликован доклад о преследованиях христиан в в декабре
В центре внимания – убийство в Багдаде боевиками ИГИЛ детей, отказавшихся произнести мусульманское исповедание.
ПАСЕ официально признала дискриминацию христиан в Европе ПАСЕ официально признала дискриминацию христиан в Европе ПАСЕ официально признала дискриминацию христиан в Европе ПАСЕ официально признала дискриминацию христиан в Европе
Представительство Русской Православной Церкви при Совете Европы поддержало резолюцию ПАСЕ, в которой выражена озабоченность в связи с дискриминацией христиан в Старом свете.
Боевики-исламисты похитили 20 египетских христиан в Ливии Боевики-исламисты похитили 20 египетских христиан в Ливии Боевики-исламисты похитили 20 египетских христиан в Ливии Боевики-исламисты похитили 20 египетских христиан в Ливии
По словам очевидцев, нападение вооруженных людей произошло в городе Сирте, расположенному на севере страны в 600 километрах к востоку от Триполи. В плен попали 20 человек из общины коптских христиан.
В России предлагают противодействовать христианофобии В России предлагают противодействовать христианофобии В России предлагают противодействовать христианофобии Россия предлагает провести конференцию по противодействию христианофобии
Россия предлагает провести в следующем году конференцию по противодействию христианофобии. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с главой МИД Сербии Ивицей Дачичем.
В Москве прошел круглый стол, посвященный положению христиан на Ближнем Востоке В Москве прошел круглый стол, посвященный положению христиан на Ближнем Востоке В Москве прошел круглый стол, посвященный положению христиан на Ближнем Востоке В Москве прошел круглый стол, посвященный положению христиан на Ближнем Востоке
11 ноября 2014 года в рамках выставки «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» в московском Манеже по инициативе Императорского православного палестинского общества состоялось заседание круглого стола, посвященного теме «Ближний Восток в огне. Кто защитит христиан?»,
Индия: Христиан принуждают вернуться к «религии предков» Индия: Христиан принуждают вернуться к «религии предков» Индия: Христиан принуждают вернуться к «религии предков» Индия: Христиан принуждают вернуться к «религии предков»
«Все подобные акты насилия совершаются в рамках начатого местными индусами-фундаменталистами движения "Возврат к дому". За последние два месяца радикалами было совершено три таких нападения»
В Англии христианка-сотрудница уволена по жалобе мусульман В Англии христианка-сотрудница уволена по жалобе мусульман В Англии христианка-сотрудница уволена по жалобе мусульман В Англии христианка-сотрудница уволена по жалобе мусульман
Причиной недовольства сотрудников-мусульман стало заступничество Халави за одну из коллег-христианок, которая была осмеяна мусульманами за ношение креста.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×