96,5% румын верят в Бога, — опрос

Бухарест, 7 августа 2015 г.

Румыны в большинстве своем религиозны, верят в Бога, святых, рай, ад и жизнь после смерти, согласно исследованию «Барометр INSCOP — истина о Румынии», проведенному центром Inscop Research по заказу ежедневной газеты «Adevărul» («Истина»), сообщает Румынское национальное пресс-агентство AGERPRES.

    

Согласно исследованию, 96,5% румын верят в Бога, 84,4% — в святых, 59,6% — в существование рая, 57,5% — в существование ада, а 54,4% — в жизнь после смерти.

Также 83,9% румын считают себя религиозными людьми, 10,3% — нерелигиозными, в то время как 1,1% называют себя убежденными атеистами.

Согласно названному источнику, 37,8% румын, называющих себя религиозными, ходят в храм только по большим праздникам, 25,4% — раз в неделю (особенно в воскресенье), 18,9% — раз в месяц, 10,2% — раз в год или реже, 3,4% заявляют, что не ходят в церковь, 2,7% ходят по нескольку раз в неделю и лишь 0,9% говорят, что ходят в храм каждый день.

Опрос также выявил, что 45,1% румын, объявляющих себя религиозными, говорят, что религия очень важна для них, а 50,3% — что важна.

В то же время 83% румын говорят, что почитают воскресные дни и религиозные праздники, 74,6% крестятся, проходя мимо церкви, 65,5% говорят, что молятся регулярно, 60,2% утверждают, что освящают свои личные вещи — дом, машину, а 53,6% румын вносят денежное пожертвование на храм (43,2% не вносят, 3,2% не дали ответа).

Опрос показывает, что 39,4% румын говорят, что обращаются к священнику, когда у них происходят неприятности, 34,9% регулярно исповедуются, а 29,6% тоже регулярно постятся.

Согласно тому же источнику, 44,8% румын доверяют священникам, 42,4% верят в чудеса, 31,2% — в сглаз, 25,5% — в проклятие, 23,8% — в гороскопы, 15,6% — в экстрасенсов и 15,3% — в колдовство.

Исследование «Барометр INSCOP — истина о Румынии» было проведено 9–14 июля 2015 года, выборка, включающая 1.075 человек, репрезентативна для населения Румынии в возрасте 18 лет и старше. Максимальная допустимая погрешность составила 3%.

Перевел с румынского Родион Шишков

7 августа 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Прошло первое в этом году заседание Священного Синода Румынской Православной Церкви Прошло первое в этом году заседание Священного Синода Румынской Православной Церкви
Синод с удовлетворением отметил гражданскую инициативу по внесению поправок в статью 48 Конституции Румынии в целях уточнения того, что семья составляется путем добровольного согласия на брак между мужчиной и женщиной.
Румынская Церковь начала процесс канонизации иеромонаха Арсения (Боки) Румынская Церковь начала процесс канонизации иеромонаха Арсения (Боки)
«Поскольку народное почитание говорит само за себя, просим Румынскую Патриархию, Священный Синод Румынской Православной Церкви начать процесс канонизации Ардяльского святого».
Патриарх Румынский Даниил: Засуха должна быть понята нами как побуждение к большей вере Патриарх Румынский Даниил: Засуха должна быть понята нами как побуждение к большей вере
Патриарх Румынский Даниил призвал духовенство и верующих Румынской Православной Церкви молиться о дожде
Румынская Православная Церковь включила прп. Паисия Святогорца в месяцеслов Румынская Православная Церковь включила прп. Паисия Святогорца в месяцеслов
После того как 3 января 2015 года, Священный Синод Константинопольского Патриархата единогласно постановил причислить к лику святых схимонаха Паисия Святогорца Поместные Православные Церкви одна за другой добавляют великого современного афонского подвижника в свой месяцесло
Румынская Патриархия: Гражданские партнерства- преддверие принятия однополых браков Румынская Патриархия: Гражданские партнерства- преддверие принятия однополых браков Румынская Патриархия: Гражданские партнерства- преддверие принятия однополых браков Румынская Патриархия: Гражданские партнерства - преддверие принятия однополых браков
Румынская Патриархия призывает Палату Депутатов, принимающую решение, отклонить и на этот раз законодательное предложение, касающееся гражданского партнерства, поскольку оно представляет собой покушение на непреходящую ценность семьи и ее идентичность.
Румыния: В Васлуе плачет портрет иеромонаха Арсения (Боки) (ВИДЕО) Румыния: В Васлуе плачет портрет иеромонаха Арсения (Боки) (ВИДЕО)
Румыния: Священник за свой счет похоронил усопших, брошенных в морге уездной больницы Румыния: Священник за свой счет похоронил усопших, брошенных в морге уездной больницы
Урок человечности преподал священник глухих из города Бакэу: он за своей счет по-христиански похоронил всех покойников, брошенных в морге
Нямецкий монастырь сегодня Нямецкий монастырь сегодня
Нямецкий монастырь, архимандритом которого был преподобный Паисий Величковский, был самым большим монастырем в Румынии. И сегодня наши верующие чтут духовное наследие тех, кто некогда здесь подвизался. Для Румынии он всегда значил то же, что и для всего православного мира: это известная школа монашества.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×