«Я бесконечно благодарна старцу Алексию Мечёву»

Рака с мощами святого праведного Алексия Московского. Фото: Фото: В. Ходаков / patriarchia.ru Рака с мощами святого праведного Алексия Московского. Фото: Фото: В. Ходаков / patriarchia.ru Среди знакомых бытует шутливое мнение, что четвертые дети – личности сложные и упрямые. Наш четвертый, Алешка, тому подтверждение.

Едва появившись на свет, он начал свое существование с претензий, сурово и недоверчиво осматривая окружающий мир и словно вопрошая нас: «Меня точно вам доверили?» Я воображала себя опытной мамой, но малыш быстро разрушил мои стереотипы, и растить четвертого сына пришлось как бы с нового листа, так как наработанные схемы с ним не действовали. Пока ему не исполнилось два года, каждый последующий день был тяжелее предыдущего. Я изнемогала.

Из детского сада я забирала его с приключениями. То он плюхнется в грязную листву, а вытащить его оттуда не было сил. То отказывается идти домой и настаивает на своем маршруте, а у меня урок и суп доваривать надо. Сколько раз нас заставала изумленная воспитательница у дверей сада полчаса спустя после закрытия, а воз и ныне там: мы не могли уйти домой. Хорошо, что старший сын учился тогда в колледже во вторую смену и выручал меня. Звоню ему: «Коля, приди за нами». Он выбегал, хватал братика под мышку и нес домой, как ковер. А я топала сзади и готовилась к дальнейшему противостоянию.

Когда малышу исполнилось два года, мы поехали летом в Россию. В один из последних дней перед отъездом из Москвы я взяла малыша в храм святителя Николая в Кленниках, где служил святой праведный Алексий Мечёв, Алешин небесный покровитель.

Первая поездка в метро оглушила малыша. Шум явно превышал его порог чувствительности, и он почти всю дорогу ныл, а в конце поездки раскричался. В два года он был ростом с четырехлетнего, и от этого возникали дополнительные сложности, так как окружающие ожидали от него более взрослого поведения. И на руки взять такого бутуза было непросто: он был сбитый и словно чугуном налитый.

Кое-как дотащила его – где на колясочке, где под мышкой – от метро до церкви (мы еще умудрились выйти не в ближайший выход, а немного заплутали). И вот наконец я открываю дверь храма, и туда вкатывается сердитый вопящий Алешка. Растрепанная, со съехавшим с головы платком, я вошла следом и закрыла за собой дверь. Свечницы воззрились на нас и попросили меня: «Успокойте, пожалуйста, ребенка». Алеша продолжал орать, замолкать не входило в его планы. Громкое метро, толпы народа и внимание со стороны незнакомых людей его нервировали. Я ответила: «Извините, успокоить его не в моих силах. Я и пришла сюда просить о нем его святого – батюшку Алексия». И потянула Алешу к мощам.

Алеша обнял раку с мощами старца Алексия и затих, успокоенный

Подойдя к раке с мощами, Алеша повторил за мной поклон, а потом обнял раку и сидел так, замерев, минут пять. Служба уже закончилась, народу не было, и малыш не хотел уходить из храма. Мы поставили свечку и через какое-то время все же поехали домой.

С этого дня трудности пошли постепенно на убыль. Заговорил он рано, и с ним стало возможно договориться. Теперь его можно было убедить, насмешить, удивить, уговорить. Он охотно шел на переговоры, но было необходимо находить вескую аргументацию.

Я стала привозить Алешу в храм каждое лето. И каждый раз мы нечаянно попадали в храм в знаменательные для прихода дни – память Феодосия Тотемского, на праздник Феодоровской иконы Божией Матери, – и теперь уже мы приходили к концу службы и слушали трогательные проповеди.

Алеша вел себя почти хорошо, пристраивался в очередь к Чаше за другими малышами и наблюдал происходящее не без интереса.

Я бесконечно благодарна старцу Алексию Мечёву за сына. Его молитвами сынок смотрит на мир веселее, и краснеть мне приходится реже.

Людмила Селенская

7 февраля 2020 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
О четырех популярных системах воспитания. Ч.1. «Сам с усам» О четырех популярных системах воспитания. Ч.1. «Сам с усам»
Андрей Рогозянский
О четырех популярных системах воспитания. Ч.1. «Сам с усам» Концепция первая: «Сам с усам»
О четырех популярных системах воспитания
Андрей Рогозянский
Они будут красиво и долго рассуждать о свободе ребенка и решительно отвергать насилие. Ведь открыто и прямо в стремлении сбежать от детей никакой родитель, разумеется, не признается.
Главное условие детского счастья Главное условие детского счастья
Дмитрий Семеник
Главное условие детского счастья Главное условие детского счастья
Дмитрий Семеник
Родителям стоит включить в число приоритетных целей воспитания не абстрактное «будущее благо», а совершенно конкретное счастье – здесь и сейчас.
Встреча 4. Опыт духовной жизни праведного Алексия и священномученика Сергия Мечёвых Встреча 4. Опыт духовной жизни праведного Алексия и священномученика Сергия Мечёвых
Иером. Афанасий (Дерюгин)
Встреча 4. Опыт духовной жизни праведного Алексия и священномученика Сергия Мечёвых Встреча четвертая. Опыт духовной жизни праведного Алексия и священномученика Сергия Мечёвых
Православные просветительские курсы. Цикл «Практический опыт жизни выдающихся пастырей XIX–XX века»
Иеромонах Афанасий (Дерюгин)
Жизнь и подвиг святого Алексия Мечёва. Семейная жизнь святых. Наставления праведного Алексия о молитве и духовной жизни. Подвиг священномученика Сергия Мечёва.
Комментарии
Татьяна 8 февраля 2020, 15:20
Отличный рассказ. А вот четвертый ребенок, по краткому описанию, похож на один из типажей, описанных в книге Евгении Белонощенко "Рожденные с характером". У меня тоже упертый малыш. Рекомендации из этой книги очень помогают сохранять мир и договариваться с ним.
р.Б. Ирина 8 февраля 2020, 01:29
Как я рада видеть икону св. Алексия Мечева по вечерам проходя мимо Храма к метро. И какое счастье иметь возможность поклониться мощам любимого батюшки Алексия!
Надежда 7 февраля 2020, 08:01
Спасибо, Людмила! Замечательный рассказ.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×