«Осталась всего одна картофелина»

Истории о епархиальной помощи в самых бедных регионах

Во время карантина количество нуждающихся людей увеличилось.

Во время карантина количество нуждающихся людей увеличилось

«Люди теряют работу либо уходят в неоплачиваемые отпуска. В некоторых регионах количество обращений за помощью выросло в десятки раз», – говорит помощник председателя по взаимодействию с епархиями Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов.

Мы обзвонили социальные отделы нескольких самых бедных епархий и записали короткие истории о помощи людям. Делимся некоторыми из них.

Тверская епархия

Спасли жизнь ребенку

«Нам кушать нечего», – призналась Ольга, когда у нее спросили, почему она решилась на аборт. Это случилось во время пандемии. У нее двое детей – старшая дочь и маленький сын.

«Нам кушать нечего», – призналась Ольга, когда у нее спросили, почему она решилась на аборт

«Она познакомилась с мужчиной и забеременела, он сказал, что ребенок ему не нужен, и ушел. Она осталась одна, с двумя детьми и третьим в животе. Она понимала, что на пособия детей не прокормит, старшей дочери 18, поэтому многодетной мамой она уже не станет, – рассказывает сотрудник отдела социального служения Тверской епархии Ольга Прохорова. – Мы ее поддержали продуктами, оплатили коммунальные платежи, и она решила оставить ребенка».

Недавно женский монастырь пожертвовал епархии 50 мешков картошки. Хотели передать Ольге картошку – бросили клич среди добровольцев. Неожиданно откликнулась многодетная мама, которая недавно похоронила мужа. Когда она узнала, что Ольга ждет ребенка, она забила курицу и привезла ей свежие яйца.

«Теперь Ольга не одна, она поверила, что сможет вырастить детей. А мы будем ей помогать», – добавляет Ольга Прохорова.

Семья с младенцем не осталась на улице

«Нас выселяют на улицу, – с такими словами обратилась к нам одна женщина. Ее выселяли из комнаты, которую она снимала. У нее двое детей, один из них – младенец. Отец их бросил, они жили на пособия. Деньги закончились, пособия еще не успели перечислить. Мы помогли им арендовать комнату, заплатили за первый месяц и привезли продукты. Семья не осталась на улице», – рассказывает Ольга Прохорова.

Находкинская епархия
(Дальний Восток)

Три пакетика кофе

– Недавно я мужа похоронила, я нуждаюсь во всем, – говорит 75-летняя Римма Константиновна.

Она приехала в Находку с мужем, после войны они восстанавливали город. Когда он умер, она пришла в городской музей и принесла его документы, фотографии, награды.

«Для нее было важно сохранить память о муже, о своих заслугах она не рассказывала. Последний раз, когда я привозила ей продукты, она пригласила меня в комнату, я долго шла по длинному обшарпанному коридору. А потом попала в ее комнату, в которой умещалась только кровать и стол, вместо раковины висел деревенский пластиковый рукомойник, – рассказывает администратор дома временного проживания пожилых людей социального отдела Находскинской епархии Людмила Чумак. – Римма Константиновна с трудом ходит, опираясь на палку. Она хотела меня отблагодарить, на столе лежали три пакетика кофе. Она сказала – ‟Возьмите эти три пакетика, я вас очень прошу, ну возьмите”».

Все продукты сгорели

«Погорела я, погорела», – повторяла одна бабушка, когда ей привезли продукты.

Недавно у нее случился пожар: когда она спала, загорелась электрическая плитка. Она проснулась от запаха гари, выбежала на балкон и стала кричать: «Помогите!» Кто-то услышал и вызвал пожарных.

Все продукты, которые были в квартире, пришлось выбросить. А до пенсии нужно было еще дожить.

«Все полыхало кругом, погорела я, погорела», – повторяла бабушка.

Простите, что не смог спуститься

«Поднимаюсь на 5 этаж, на этаже меня встречает седой мужчина в серой майке, на месте, где у него раньше были ноги, лежит пеленка. Он широко раскрывает дверь, приглашая меня войти, и извиняется: – ‟Простите меня, пожалуйста, что не смог спуститься, я бы встретил вас внизу, я бы вам помог”», – вспоминает Людмила Чумак.

А недавно она, передавая продуктовый набор одному молодому мужчине, случайно наткнулась на его перчатку.

«У него не было кисти, перчатка была пустая», – добавляет Людмила.

Тихорецкая епархия
(Краснодарский край)

Дети остались в семье

В Краснодарском крае, у реки Кубань, есть поселение, в котором живут многодетные семьи.

Увидели покосившийся забор, залатанную крышу. Печка треснула, вот-вот развалится

«Они живут в крошечных деревянных домах, которые мы называем дачами, состоящих всего из одной комнаты, там только печное отопление. До ближайшего магазина в станице около 40 минут пешком – нужно подняться по крутому подъему. Здесь живут в основном матери-одиночки, никаких пособий по многодетности они не получают. Мы помогаем им продуктами, одеждой и обувью, передаем отопительные брикеты, – рассказывает руководитель отдела по социальному служению Тихорецкой епархии протоиерей Кассиан Кравцов.

– Когда приехали в одну из семей, увидели покосившийся забор, залатанную крышу. Печка треснула, вот-вот развалится. Дрова горят, а через трещину видно, как огонь полыхает. В семье – пятеро детей.

В любой момент мог случиться пожар или произойти утечка угарного газа. Чтобы детей не изъяли, мы определили семью на время в кризисный центр, помогли сделать ремонт и починить печь. Дети остались в семье», – добавляет отец Кассиан.

Выксунская епархия
(Нижегородская область)

Одна картофелина

Во время карантина социальный отдел епархии дал объявление: «Кому нужна помощь, обращайтесь по телефону». В один из дней поступило около 500 заявок на помощь.

«‟У меня осталась всего одна картофелина, как думаете, ее лучше пополам поделить или пожарить всю сразу?” – спросила одна бабушка. Таким мы оказывали помощь в первую очередь. У нас в регионе около 1000 пенсионеров, у которых пенсия ниже 10 000 рублей, а за коммуналку они платят от 3000 до 5000 рублей – в зависимости от того, какая квартира. Денег с трудом хватает на еду и лекарства», – рассказывает начальник отделов по работе с молодежью и социального служения Выксунской епархии Сергей Матюгин.

«Помогите тем, кому труднее»

– Помогите тем, кому труднее, – сказала одна пожилая женщина, передавая 8000 рублей в социальный отдел епархии.

«Эти деньги она копила несколько месяцев, возможно, целый год. У нее сын и муж – инвалиды, оба лежачие. Она много лет ухаживает за ними», – говорит Сергей Матюгин. – Такие люди – не редкость. Им тяжело, и они пытаются помочь тем, кому еще тяжелее».

Кубинцы не ели три дня

Когда продукты закончились, они поняли, что нужно искать церковь – в церкви помогут

«‟Последний раз мы ели три дня назад”, – сказали мигранты из Кубы. Они приехали на заработки, и предприятие, на котором они работали, закрылось, – рассказывает Сергей Матюгин. – Они жили в каком-то заброшенном доме в дачном поселке. Когда продукты закончились, они поняли, что нужно искать церковь – в церкви помогут. Мы передали им продуктовые наборы и все необходимое. Они пообещали, что как только устроятся на работу, попросятся к нам в добровольцы, один из них, как оказалось, повар».

***

В России 198 епархий, и у них есть социальные отделы, которые помогают тем, кому трудно – малоимущим семьям, одиноким старикам, инвалидам, бездомным.

«Социальный отдел в каждой епархии ежемесячно оказывает продуктовую и материальную помощь, которую получают от 500 до 10000 нуждающихся. Средства на эту деятельность составляли пожертвования простых прихожан и иногда – крупных благотворителей. Больше двух месяцев длился карантин, многие верующие люди не могли ходить в храмы, а значит, и пожертвования резко сократились. Бизнес также потерпел большие убытки, поэтому большинство церковных соцслужб осталось без благотворителей, и средства на помощь людям в беде у них иссякли. Но перестать помогать они не могут, ведь люди обращаются за помощью в Церковь как к последней надежде, когда больше уже никто не поможет», – говорит отец Игорь Куликов.

Валерия Гречина

17 июня 2020 г.

Помочь епархиям накормить нуждающихся можно по ссылке: https://www.miloserdie.ru/campaign/umerla-ot-goloda-v-zheludke-nashli-nitki/

Пожертвовать по СМС можно на короткий номер 3443, отправив текст: еда (пробел) сумма. Пример: еда 300

Если вы являетесь представителем компании и хотели бы оказать помощь своей продукцией, координатор помощи диакон Игорь Куликов свяжет вас с конкретной епархией. Его контакты:

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Хоспис, моя тропинка в сестричестве милосердия Хоспис, моя тропинка в сестричестве милосердия
Светлана Кривцова
Хоспис, моя тропинка в сестричестве милосердия Хоспис, моя тропинка в сестричестве милосердия
Светлана Кривцова
Сестра милосердия в хосписе – лицо Церкви. По нам будут судить больные, их родственники, персонал хосписа о Православии в жизни.
Милосердие, джаз, Пенза Милосердие, джаз, Пенза
Мария Львова-Белова
Милосердие, джаз, Пенза Милосердие, джаз, Пенза
Беседа с Марией Львовой-Беловой, руководителем проекта «Квартал Луи», назначенной на днях членом Совета Федерации
Была твёрдая вера, что если это угодно Богу, то всё обязательно получится.
«Господи, мне нужно просто 20 кг курицы!» – и тут открывается дверь... «Господи, мне нужно просто 20 кг курицы!» – и тут открывается дверь...
Александра Синяк
«Господи, мне нужно просто 20 кг курицы!» – и тут открывается дверь... «Господи, мне нужно просто 20 кг курицы!» – и тут открывается дверь...
Скорби и радости устроителя трех «Добродомиков»
Александра Синяк
Кто привозил хлеб, кто мясо, кто украшал кафе на Новый год и Рождество Христово, привезли больше 1000 подарков. Это было какое-то чудо. Мы поняли, что не одни.
Комментарии
Марина Лысова 8 июля 2020, 04:33
Здесь пишут в комментариях, что государство не помогает, но это не так. Например, такой ситуации, когда пенсия 10000р, а расходы ЖКХ 3-5 т.р. просто не может быть, т.к. в Нижегородской области расходы ЖКХ сверх 22% доходов одиноко проживающего гражданина компенсируются субсидией. В других регионах еще меньший %. По-моему, отдел социального служения в первую очередь должен это разъяснить малоимущим и объяснить, как получить субсидию. А с 01.07.20 пенсионерам с 75 лет положена доплата за возраст.
Мария19 июня 2020, 12:19
Слава Богу Церковь помогает таким людям, но как же государство? Почему пенсия 10 тыс?
Natalie17 июня 2020, 20:46
Очень благодарна Валерии за нужную статью! Очень хочется, чтобы она нашла отклик у многих читателей этого сайта. Номер карты есть на сайте “Милосердие.ru”! Проверено! Божией помощи всем нуждающимся и добрым людям!
евгений17 июня 2020, 16:29
Бедная Россия! Вроде,не война,а люди бедствуют и конца -края не видно...Господи,помоги страждущим+++++++++++++++
вячеслав17 июня 2020, 14:05
благое дело1
Наталья17 июня 2020, 12:58
Низкий поклон нашей Церкви и всем отзывчивым людям. К сожалению, часто не на официальной социальной помощи, а именно на таких добрых, милосердных людях с сотрадательными сердцами и держится наша страна. Самым несчастным и обездоленным чаще помогают те, кто сам небогат и Церковь. Некоторые вещи ужасно читать: как это - многодетные семьи живут сегодня в хижинах? В 21 веке. И помогает им не опека, не соцзащита, а снова - храм, простые люди. Господи, помилуй всех нуждающихся, скорбящих и милосердных.
Вера17 июня 2020, 12:09
Рыдать хочется... Ну не война же! Почему немощные люди брошенными оказались? Почему государство в стороне? Господи! Помоги страждущим!!
Елена17 июня 2020, 11:04
А как же быть. если деньги по смс не списываются, так как на телефоне стоит ограничивающая услуга и не знаешь, как ее отключить? Укажите, пожалуйста, номер карты или привязанного к ней телефона!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×