Православие на Багамских островах

"Храм
Храм Благовещения
Местоположение: острова Карибского бассейна Атлантики, к югу от Флориды (США), к северу от Кубы.

Площадь: Содружество Багамских островов размещается на одноименном архипелаге, включающем около 700 островов (из которых 40 обитаемых) и около 2000 рифов общей площадью 13 940 км2.

Численность населения: 305 655 человек (по состоянию на июль 2007 г.), более половины проживают на о. Нью-Провиденс.

Официальный язык: английский.

Краткая история страны. До прихода сюда европейцев на островах Багамского архипелага обитали индейские племена аравакской группы. Часть архипелага, а именно остров Уотлинга (Сан-Сальвадор), стал первой землей Нового Света, которую открыл Христофор Колумб 12 октября 1492 года. К этому времени здесь проживало до 40 тысяч человек, заселивших острова в период с VII по XII век. Впоследствии многие из них были обращены в рабство испанцами и вывезены для работы на плантациях и рудниках о. Эспаньола (Гаити). В результате за два десятилетия архипелаг обезлюдел.

С середины XVI века французы и другие противники испанцев использовали эти острова как базу для нападения на испанские суда. На протяжении двухсот лет Багамские острова оставались крупной базой пиратов.

В 1647 году в Лондоне была создана компания для колонизации Багамских островов. Английские переселенцы первоначально обосновались на о. Эльютера, а в 1689 году они основали на о. Нью-Провиденс поселение Нассау. В 1703 году Нассау было разрушено испанцами. В 1718 году королевским губернатором на Багамы был назначен капитан Вудс Роджерс, который, вступив в союз с пиратами, отбил новую атаку испанцев в 1720 году.

В 1781 году испанцы захватили колонию, но два года спустя по Версальскому мирному договору власть англичан была восстановлена. По окончании Войны за независимость английских колоний в Северной Америке (1775–1783) на Багамы перебрались несколько тысяч американских лоялистов, сохранивших верность британскому королю, а также их рабов. После отмены рабства в 1838 году экономика колонии пришла в упадок, и многие жители покинули острова. Оживление экономики происходило во время Гражданской войны в США в 1861–1865 годов и в период действия «сухого закона» в США в 1920–1933 годах.

С 1964 года Багамским островам предоставлено внутреннее самоуправление, с 10 июля 1973 года – независимость в составе Британского содружества. По конституции главой государства остается британский монарх, которого представляет генерал-губернатор.

Религия: баптисты – 35,4 %; англикане – 15,1 %; католики – 13,5 %; пятидесятники – 8,1 %; «церковь Бога» – 4,8 %; методисты – 4,2 %; прочие христиане – 15,2 %; другие – 3,7 % (по переписи 2000 года).

Православие. Основную часть населения Багамских островов (свыше 75 %) составляют негры и мулаты – потомки привезенных сюда рабов. Население очень религиозно, среди верующих преобладают протестанты, число православных невелико.

Первые христианские богослужения здесь стал проводить миссионер, плывший с Бермудских островов и после кораблекрушения выброшенный на о. Эльютера, где до сих пор показывают пещеру, в которой он жил. Православие появилось на архипелаге значительно позже, чем протестантизм и католичество, – только в ХХ веке.

Сейчас на Багамах существует один православный Благовещенский приход с храмом в г. Нассау (остров Нью-Провиденс), основанный в первой половине ХХ века греческими переселенцами с острова Калимнос, которые были вынуждены покинуть родину из-за того, что итальянцы, владевшие тогда Додекаденскими островами, заставляли православное население принимать унию с Римом.

Приход имеет прямое подчинение главе греко-православного архидиоцеза Америки (Константинопольский Патриархат) архиепископу Димитрию.

До прошлого года приход возглавлял отец Феофан Коливас (1916–2006), прибывший вместе с семьей на Багамы в 1953 году ради нужд греческой православной общины, которая уже два года ожидала нового пастыря в помощь старенькому предшественнику отца Феофана.

За следующие 53 года он, приходской священник, школьный учитель, директор хора, преподаватель византийского пения, с семьей и четырьмя детьми, с ограниченными финансовыми ресурсами маленького прихода, был примером смирения и христианской любви. По отзывам его духовных чад, жизнь отца Феофана была исполнением заповеди Христовой: «Да любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Ин. 13: 34).

При храме действует воскресная школа, книжный магазин и передвижная православная библиотека, издается приходской бюллетень, а усилиями прихожан с 2007 года каждое воскресенье в 18.00 идет православная миссионерская радиопередача на волне 101,9 FM с вещанием на всю страну. Члены прихода участвуют в миссионерских поездках (в Гватемалу, Румынию и др.) с Православно-христианским миссионерским обществом (ОСМС).

Недавно на смену почившему отцу Феофану прибыл новый священник – отец Феодор Бита, а в 2006 году состоялся первый визит на Багамы православного архиерея – архиепископа Североамериканского Димитрия (Константинопольский Патриархат).

Возможно, стоит упомянуть, что на острове Лонг-Айленд находится Свято-Андреевский православный миссионерский приход, который, к сожалению, относится к раскольническому «Бостонскому синоду» – группе из 30 приходов и двух монастырей, отколовшихся в 1986 году от Русской Православной Церкви Заграницей. Кроме того, на Багамах существует еще один приход, называющий себя «православным», – это приход «Африканской православной церкви», организованной в начале ХХ века бывшим священником епископальной Церкви Александром (Мак-Гуайром). Несмотря на некоторые заимствования из православного богослужения, по сути это одна из многих протестантских деноминаций.

Ниже приводятся координаты единственного канонического православного храма на Багамских островах.

г. Нассау (Nassau)

Храм Благовещения (Константинопольский Патриархат).

Настоятель: священник Феодор Бита.

Адрес:

West Street
, P. O. Box N-823, Nassau, N. P., Bahamas.

Телефон: +(914) 239-3002.

Сайт: http://www.annunciation.bs.goarch.org/

Юрий Максимов

8 октября 2007 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×