Торжества в обители преподобного Саввы Сторожевского

Фото: Пресс-служба Московской Патриархии Фото: Пресс-служба Московской Патриархии 15–16 декабря 2007 года в Саввино-Сторожевском монастыре прошли юбилейные торжества, посвященные 600-летию преставления преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского чудотворца.

15 декабря в храме Рождества Пресвятой Богородицы, где покоятся мощи преподобного, было совершено всенощное бдение с пением акафиста. Небольшой храм не мог вместить всех желающих. Но это не остановило верующих, которые молились стоя у дверей храма на улице.

16 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил в Саввино-Сторожевской обители Божественную литургию, а затем молебен у ковчега с честными мощами преподобного Саввы. Ему сослужили архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил, епископ Бронницкий Амвросий.

Преображенский собор – самый большой и вместительный храм обители, рассчитанный на тысячу молящихся, но даже он с трудом вмещал всех желающих помолиться за Божественной литургией. Восстановление собора еще не закончено, в нем отсутствует даже иконостас, поэтому все священнодействия, происходящие во время литургии, были видны паломникам.

За малым входом Святейший Патриарх Алексий наградил ряд насельников Саввино-Сторожевского монастыря, принимавших активное участие в организации мероприятий юбилейного года. Эконом монастыря игумен Петр (Дергунов) награжден крестом с украшениями, ответственный за издательский отдел игумен Стефан (Гулинов) – палицей, казначей иеромонах Пантелеимон (Гудин) возведен в сан игумена, благочинный иеромонах Антоний (Ромадин) удостоен права ношения наперсного креста, ответственный за паломническую службу иеродиакон Иоанн (Горячев) награжден правом ношения двойного ораря.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий обратился к участникам торжеств с приветственным словом, в котором подвел итоги юбилейного года. Он подчеркнул, что главная цель и задача торжеств состояла в том, чтобы напомнить православным о ее великих подвижниках и светильниках, просиявших на Русской земле подвигами благочестия. Именно они укрепляли народ в трудные годы испытаний, они молились и поддерживали руководство страны, они помогали созиданию Святой Руси.

Святейший Патриарх отметил, что это был праздник не только церковного, но и государственного масштаба, потому что невозможно отделить историю России от истории Православия. Преподобный Савва Сторожевский своими молитвами хранил Отечество, святую Церковь и русский народ, подавая пример служения Богу и Отечеству. Это живая связь с историей государства Российского должна вдохновлять наших соотечественников, должна помогать созиданию на нравственных основаниях веры, на духовных ценностях наше Отечество.

Фото: Пресс-служба Московской Патриархии Фото: Пресс-служба Московской Патриархии Святейший Патриарх не оставил без внимания и крестные ходы, конференции, семинары, выставки, посвященные 600-летию преставления преподобного Саввы Сторожевского. Особенно он отметил детский вклад в юбилейные торжества, когда дети из 66 епархий приняли участие в литературных и художественных конкурсах, посвященных великому подвижнику земли Русской.

С большой благодарностью Предстоятель Русской Церкви обратился к благотворителям монастыря, которые помогли возродить обитель из разрухи, а также воссоздать скит, где в подвигах поста и молитвы провел свои последние годы жизни преподобный Савва Сторожевский.

Со словами благодарности Предстоятелю Церкви и всем принявшим участие в праздновании от лица всей братии выступил наместник монастыря архимандрит Савва (Фатеев). Он заметил, что юбилейный год стал не только общецерковным торжеством, но вылился в общероссийский праздник. Тысячи и тысячи людей, которые не знали ранее, что в Русской Православной Церкви есть такой светильник, такой великий угодник Божий, благодаря мероприятиям юбилейного года узнали о нем, начинали призывать его в своих молитвах. И, в частности, накопилось немало свидетельств о благодатной помощи преподобного именно в юбилейном году. Многим людям святой помог уже в наши дни, многих укрепил в их скорбях и немощах. Также отец Савва напомнил, что в грядущем году состоится десятилетие второго обретения мощей преподобного Саввы Сторожевского.

Затем наместник и братия обители преподнесли Его Святейшеству новонаписанную икону святого Саввы с клеймами, в которых отражена история обретения мощей преподобного.

Несмотря на 600 лет, прошедших со дня кончины преподобного, его пример исполнения евангельских заповедей не забылся православным народом. Вот уже 600 лет люди прибегают к заступничеству и водительству преподобного Саввы, 600 лет учатся у него тому смирению и той любви, которые стяжал великий подвижник благодатью Святого Духа. И в наше время верующие, призывая в молитве славного угодника Божия, получают духовное утешение и радость, которые несут своим родным и близким.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×