Священномученик Никон и 199 его учеников

Аудио

Память 23 марта / 5 апреля

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

***

                


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 3:53 мин. Размер 1.9 Mb) Читает иеромонах Клеопа (Данелян)

Святой Никон родился в III веке в окрестностях города Неаполя. Его отец был язычником, а мать – христианкой. Он был взят на службу в армию и однажды в бою оказался в ситуации, когда его жизни угрожала опасность. Тогда он вспомнил наставления благочестивой матери об обетованиях жизни вечной и воскликнул: «Господи Иисусе Христе, приди ко мне на помощь!» Затем, вооружившись знамением креста, будто непобедимым оружием, бросился в битву, откуда вышел славным победителем. Вернувшись на родину, Никон навестил мать, рассказал ей об этих событиях и поделился своими планами отправиться на Восток, к источникам веры, дабы там креститься.

Приплыв на остров Хиос, он уединился на горе, где целую неделю провел в посте, бдении и молитве, дабы приготовиться ко крещению. И вот ему явился Ангел Божий и, вручив посох, приказал отправиться на побережье. Там Никон нашел судно, которое доставило его к горе Ганос во Фракии.

В этом святом месте он встретил Феодора, епископа Кизического, удалившегося в пещеру на склонах горы, дабы проводить там отшельническую жизнь. Феодор, который был заранее извещен Богом о приходе Никона, принял его в своем жилище, наставил в основах веры и крестил во имя Святой Троицы. Никон решил остаться в том месте, куда его привело Провидение, чтобы подражать во всем ангельскому образу жизни духовного отца. Через три года Феодор рукоположил его в пресвитера. Когда наставнику пришло время быть призванным к Богу, он вручил Никону 190 своих учеников.

Гонение, вспыхнувшее на Востоке при императоре Деции (251), заставило Никона с учениками покинуть Фракию. Проведя некоторое время на Митилене, они приплыли в Италию, где Никон смог проститься с матерью и похоронить ее. За то короткое время, что Никон провел на родине, он крестил девятерых соотечественников. Они, оставив семьи, решили присоединиться к его общине. Две сотни монахов отправились затем на Сицилию и поселились на Тавроменийской горе, в развалинах старинной бани.

Но недолго смогли они наслаждаться покоем. Префект Сицилии язычник Квинтиан узнал, что на острове подвизаются христиане, повелел их арестовать и привести к себе на суд. Ученики Никона, которым придали смелости пламенные речи духовного отца, единодушно отказались отречься от Христа и святых обетов. Тогда префект повелел хлестать их бычьими жилами. Затем по его приказу мучеников обезглавили и бросили тела в банную печь, которую разожгли специально для этого.

Пришел черед святого Никона. Воины растянули его, привязав за руки и за ноги, и палили его тело факелами. Затем мученика привязали к упряжке быков, которые повлекли его и сбросили в глубокое ущелье. Оттуда его извлекли еще живым, разбили ему челюсть камнями, отрезали язык и обезглавили.

Драгоценные мощи святого Никона и его учеников были обретены впоследствии Феодосием, епископом Мессинским, который велел построить храм в их честь.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

4 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
римма 5 апреля 2016, 13:21
Святой мученик Никон и 199 его учеников, молите Бога о мне грешной и недостойной, о даровании здравия душевного и телесного мне и моим родным, ведите моих детей и внучку путем праведным, помогите мне найти хорошую работу, даруйте моему дому любовь и радость.
Олег 5 апреля 2016, 10:22
Священномученик Никон и 199 его учеников, молите Бога о мне грешном и всех моих сродниках.
Фаина 4 апреля 2016, 12:28
Священномученик Никон и 199 учениеков его! Помогите мне грешной, умолите Господа нашего о спасении сына моего раба Божьего Андрея, о здравии его душевном и телесном о желании познания того, что угодно Господу, о защите его от всякого зла! Аминь!
римма 4 апреля 2014, 08:54
Святой Никон, помолись Господу Богу о даровании мне и моим родным счастья, здоровья и любви.Наставляй моих детей на правильный жизненный путь. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
римма 2 апреля 2014, 15:13
Святой Никон, помолись Господу Богу, чтобы в нашем доме было спокойно, мирно и радостно жить. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Сергий 5 апреля 2013, 08:41
Преданных святой вере Господь не оставит без своего милостивого внимания!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×