Митрополит Нестор – просветитель народов Камчатки

(К 50-летию со дня блаженной кончины)

50 лет назад, 4 ноября 1962 года, отошёл ко Господу митрополит Нестор (Анисимов), один из величайших миссионеров XX века, просветитель Камчатки, смиренный архипастырь, отсидевший за веру Христову более 8 лет в мордовских лагерях. Портал Православие.Ru публикует заметку об этом замечательном человеке, присланную нам его крестником Александром Кирилловичем Карауловым.

Митрополит Нестор (Анисимов). Фото 1961 г.
Митрополит Нестор (Анисимов). Фото 1961 г.
Митрополит Нестор (Николай Александрович Анисимов) родился в Вятке 9/22 ноября 1885 года, в день празднования иконы Божией Матери «Скоропослушница». С раннего детства он отличался глубокой религиозностью.

Окончив реальное училище, он поступает на миссионерские курсы при Казанской духовной академии.

В 1907 году по влечению души и воле Божией, получив благословение святого праведного Иоанна Кронштадтского, Николай Анисимов решается на подвиг миссионерства. 17 апреля 1907 года в Казанском Спасо-Преображенском монастыре он принимает монашеский постриг с именем Нестора, 6 мая того же года рукополагается в сан иеродиакона, а спустя три дня посвящается в иеромонахи.

2 июня 1907 года отец Нестор выезжает на место своего миссионерского служения – на Камчатку. Два года иеромонах Нестор в суровых природных условиях добросовестно, часто с риском для жизни, исполняет свой пастырский долг, проповедуя слово Божие и обращая в веру Христову тысячи язычников-камчадалов. Глубокое уважение к людям, их языку и традициям, постоянная готовность оказать помощь больным, немощным и обиженным снискали иеромонаху Нестору горячую любовь и доверие паствы, проживавшей и в самых отдаленных уголках огромного края. Однако молодой пастырь не чувствовал полного удовлетворения от своей деятельности. Он понимал, что своими малыми силами он никогда не сможет решить проблем всеми забытой Камчатки. Нужно было привлечь к ним внимание сильных мира сего, духовенства, всех честных людей, желающих помочь ближним, страдающим от нищеты, болезней, пьянства, невежества и своеволия самодуров-начальников. Так возникла идея создания Благотворительного православного Камчатского братства.

Иеромонах Нестор (Анисимов), камчатский миссионер. Фото 1907 г.
Иеромонах Нестор (Анисимов), камчатский миссионер. Фото 1907 г.
В начале 1910 года, получив благословение правящего архиерея, отец Нестор отправляется в Санкт-Петербург. Но в столице ему пришлось столкнуться с черствостью и даже враждебностью бюрократов Святейшего Синода и его обер-прокурора. Однако это не остановило молодого иеромонаха. Ценой больших усилий ему удается привлечь к идее создания братства широкую православную общественность и депутатов Государственной Думы. Решающую же роль сыграло личное участие святого государя Николая Александровича, святой государыни Александры Федоровны и вдовствующей императрицы Марии Федоровны. И в результате 14 сентября 1910 года во Владивостоке было открыто Благотворительное Камчатское братство в честь Нерукотворенного образа Всемилостивого Спаса, а вскоре появились его отделения в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве и других городах России. Выдающиеся люди разных сословий (духовенство, общественные и политические деятели, представители науки и культуры, купечество, предприниматели, аристократы) считали за честь быть членами и жертвователями братства. Деятельно помогали братству равноапостольный Николай, архиепископ Японский, преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна, священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий, святитель Макарий, митрополит Алтайский. Действенную помощь оказывала царская семья. Братству были подарены церковь, утварь, денежные средства, даны льготы по перевозке грузов. Официальным покровителем братства стал святой цесаревич Алексей.

В 1910–1917 годах на средства братства на Камчатке массово строятся церкви, часовни, школы, приюты, больницы и амбулатории.

Изучив тунгусский (эвенкийский) и корякский языки, иеромонах Нестор переводит на них Божественную литургию, частично Евангелие и избранные молитвы. За понесенные труды отец Нестор в 1913 году возводится в сан игумена. Уже тогда его стали заслуженно называть апостолом Камчатки.

Когда началась Первая мировая война, отец Нестор организовал и возглавил санитарный отряд «Первая помощь под огнем врага». В составе лейб-гвардии Драгунского полка он, верхом на коне, сопровождал воинов в кавалерийских атаках, лично выносил с поля боя раненых, перевязывал их, утешал и организовывал отправку в лазареты. За пастырское милосердие, исключительное бесстрашие и отвагу игумен Нестор был удостоен высшей военной награды для духовенства – наперсного креста на Георгиевской ленте, а также ряда боевых орденов с мечами и бантами (святой Анны 2-й и 3-й степеней, святого Владимира 4-й степени).

В конце 1915 года отец Нестор был отозван с фронта, возведен в сан архимандрита; он вновь отправляется на Камчатку – продолжать свою пастырскую миссию.

16 октября 1916 года отец Нестор был хиротонисан во епископа и назначен правящим архиереем новообразованной Камчатской епархии. Годы, проведенные на Камчатке, владыка называл самыми счастливыми в жизни.

В числе немногих иерархов епископ Нестор не принял Февральскую революцию, считая ее происками врагов России. В 1917–1918 годах он участвовал во Всероссийском Поместном Соборе и выборах святого патриарха Тихона. После большевистского переворота, в разгар октябрьских революционных событий в Москве, владыка Нестор ходил с санитарной сумкой по улицам ночного города и, пренебрегая опасностью, подбирал раненых, оказывая им медицинскую помощь. По благословению Собора, как член комиссии по фотографированию и описанию повреждений, нанесенных Кремлю большевиками, епископ Нестор издал обжигающе-обличительную книгу «Расстрел Московского Кремля», признанную важнейшим документом эпохи. В этот же период владыка становится вдохновителем и организатором единственной искренней попытки (к сожалению, неудачной) спасения царской семьи. В марте 1918 года владыка впервые был арестован большевиками и около месяца находился в заключении. На свободу он был выущен только под давлением Поместного Собора и верующих. Тогда на защиту молодого архипастыря встала вся православная Москва.

После завершения работы Собора епископ Нестор с большими трудностями – через Киев, Одессу, Крым, Турцию, Сирию, Египет, Индию и Китай – добирается до Петропавловска- Камчатского, где продолжает свое епископское служение. Вскоре, однако, владыка был изгнан большевиками с Камчатки.

Находясь в вынужденной эмиграции в Харбине (Маньчжурия), владыка тяжело переживал разлуку с любимой Родиной, однако не впал в уныние. С удвоенной энергией он продолжил свою пастырскую, проповедническую, милосердную и общественную деятельность и вскоре стал одним из признанных духовных лидеров дальневосточной ветви русской эмиграции. В 1921 году епископ Нестор основывает в Харбине Камчатское подворье, а позже Дом милосердия и трудолюбия, благодаря деятельности которого удалость сохранить тысячи жизней взрослых и детей, попавших в круговорот гражданской войны. Трудами владыки на территории Дома милосердия были построены церковь и часовня-памятник венценосным мученикам.

Несмотря на нестроения 1920–1930-х годов в церковной жизни на Родине и в Русском Зарубежье, епископ Нестор последовательно отстаивал идеи единства страждущей Матери-Церкви. В этот период владыка посетил ряд стран Европы и Азии, встретился с иерархами Русской Православной Церкви Заграницей, предстоятелями ряда Поместных Православных Церквей, многими видными деятелями русской эмиграции; он совершил паломничество на Святую Землю. В 1938–1939 годах епископ Нестор занимался миссионерской работой в Индии и на Цейлоне (Шри-Ланка).

Нестор, архиепископ Камчатский. Фото 1940 г.
Нестор, архиепископ Камчатский. Фото 1940 г.
В 1933 году он был возведен в сан архиепископа, а в 1941-м – удостоился права ношения креста на клобуке.

Владыка Нестор никогда не заблуждался относительно природы большевистской власти в России. Ее богоборческую сущность он уяснил еще в октябре 1917 года, наблюдая за трагическими событиями штурма большевиками Московского Кремля, а также будучи активным участником многих событий гражданской войны на Украине, в Крыму, в Сибири и на Дальнем Востоке. Последовательный в своих взглядах, владыка Нестор всегда открыто выражал свое негативное отношение к большевистскому режиму – устно и в многочисленных книгах, брошюрах и статьях. Эта убежденность в неизбежности падения богоборческой власти не покидала владыку до конца его дней.

При этом он всегда оставался горячим патриотом Родины и непоколебимым поборником единства Русской Православной Церкви. Когда началась Великая Отечественная война, владыка решил, что в тяжкую для Родины годину испытаний он не вправе быть вне Матери-Церкви. В 1943 году, в самое трудное для страны время, когда исход войны еще никто не мог предвидеть, он тайно устанавливает связь с Московской Патриархией. Эти контакты в течение определенного времени приходилось скрывать, поскольку они в условиях жесточайшего режима японской оккупации представляли смертельную угрозу как для самого владыки, так и для его паствы. Тем не менее, в проповедях владыки с новой силой зазвучала тема святого долга защиты Отечества от поработителей, находившая живой отклик среди прихожан и усиливавшая их патриотические настроения.

В июне 1945 года, еще до начала военных действий СССР против Японии, владыка Нестор совершает не просто смелый, но, учитывая условия того времени, поистине героический поступок – открыто поминает на богослужении имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. По его инициативе все харбинские архиереи подписали обращение к Патриарху Московскому с просьбой принять их и паству под свой омофор.

В августе 1945 года архиепископ Нестор вместе с другими русскими жителями Маньчжурии радуется приходу армии-освободительницы и встречается с ее командованием.

В 1946 году Святейшим Патриархом Алексием I владыка Нестор возводится в сан митрополита и назначается правящим архиереем Харбинским и Маньчжурским, Патриаршим Экзархом по Восточной Азии. Деятельность владыки на этом посту в тяжелые послевоенные годы была чрезвычайно плодотворной.

Митрополит Нестор (заключенный Николай Анисимов) в Дубравлаге. Фото 1955 г.
Митрополит Нестор (заключенный Николай Анисимов) в Дубравлаге. Фото 1955 г.
14 июня 1948 года, в день намечавшегося выезда из Харбина в Москву на празднование 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви, владыка неожиданно был арестован китайскими властями и депортирован в СССР. Особым совещанием при МГБ СССР архипастырь был приговорен к десяти годам исправительно-трудовых лагерей. В вину владыке поставили издание книги «Расстрел Московского Кремля», а также его церковную и общественную деятельность в период эмиграции. Наказание он отбывал в мордовских лагерях для содержания особо важных государственных преступников – Особлаге № 3 (Дубравлаге). Но тяжкие годы заключения, когда приходилось страдать от изощренных пыток, издевательств и унижений, не сломили воли архипастыря.

После освобождения в 1956 году владыка назначается митрополитом Новосибирским и Барнаульским. Это была крупнейшая в Русской Православной Церкви епархия, включавшая в то время территорию Новосибирской, Томской и Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев, а также Тувинской АССР (почти 20% территории СССР).

Отягощенный многими болезнями, полуслепой, владыка Нестор находит силы для того, чтобы проповедовать слово Божие не только в крупных городах епархии (Новосибирске, Красноярске, Томске, Кемерово, Барнауле, Бийске, Кызыле, Ачинске), но и в затерянных в лесах поселках, где, по его собственному выражению, никогда не ступала нога архиерея, а люди не видели епископа и его служения. Это привело к заметному оживлению церковной жизни епархии. Владыка протестует против закрытия храмов, ставит вопрос открытия новых приходов и духовной семинарии. Высокая активность митрополита Нестора вызывала крайнее неудовольствие властей, организовавших гонение на архипастыря.

Нестор, митрополит Новосибирский и Барнаульский. Фото 1956 г.
Нестор, митрополит Новосибирский и Барнаульский. Фото 1956 г.
В декабре 1958 года митрополит Нестор назначается управляющим Кировоградской и Николаевской епархией. В этот период владыка, несмотря на продолжавшиеся гонения, много ездит по епархии, совершает богослужения, проповедует слово Божие, протестует против закрытия храмов богоборческой властью. В трудное время, предшествовавшее закрытию Успенской Киево-Печерской лавры, владыка посещает обитель, чтобы утешить ее наместника и братию, укрепить в них уверенность в неизбежности победы веры Христовой.

В 1961 году владыка завершает написание удивительно искренней книги воспоминаний, выдержавшей в последние годы много переизданий.

Скончался митрополит Нестор 22 октября / 4 ноября 1962 года в Москве, в день празднования Казанской иконы Божией Матери. При отпевании разрешительную молитву над почившим архипастырем прочитал Святейший Патриарх Алексий I. Похоронили владыку в ограде Спасо-Преображенского храма Патриаршего подворья в Переделкино.

Православный народ хранит благодарную память о великом миссионере, смиренном молитвеннике, милосердном пастыре, удивительном человеке, горячем патриоте, блестящем проповеднике и выдающемся церковном писателе.

Петропавловская и Камчатская епархия возбудила ходатайство перед Священным Синодом Русской Православной Церкви о прославлении просветителя камчатских народов митрополита Нестора в лике святых.

Архиерейство твое да помянет Господь Бог во Царствии Своем!

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Великое назначение русского человека.
Памяти митрополита Кировоградского и Николаевского Нестора (Анисимова; + 1962)
Великое назначение русского человека.
Памяти митрополита Кировоградского и Николаевского Нестора (Анисимова; + 1962)

Изучив эвенкский, тунгусский и корякский языки, иеромонах Нестор перевел на них Божественную Литургию, а также – частично Евангелие, составил корякский словарь, на тунгусский язык перевел избранные молитвы и Заповеди Блаженства. За свои труды в 1913 году он был возведен в сан игумена. А труды эти были воистину апостольские. Отцу Нестору приходилось постоянно разъезжать на оленьих и собачьих упряжках по обширной, совершенно дикой территории, неоднократно рискуя жизнью, попадая в многодневные снежные бураны, терпя холод и голод, совершая богослужения даже во время землетрясений.
Здравствуй, сказочная Камчатка! Здравствуй, сказочная Камчатка!
Священник Александр Косых
Здравствуй, сказочная Камчатка! Здравствуй, сказочная Камчатка!
Священник Александр Косых
740 километров насыпной щебенистой дороги. Первые километров 300 – горы; видны красивые сопки, много горных рек, встречаются редкие птицы и, конечно, медведи. Первая переправа через самую большую реку – Камчатка. Следующие 300 километров дорога проходит по тайге. Вдалеке вновь виднеются горы и один из самых известных вулканов мира – Ключевская сопка. Вторая переправа на пароме через ту же реку. Дальше дорога проходит опять по красивым местам: горы, реки… Ближе к моему поселку снова начинается тайга, которая резко прерывается тундрой. Вдалеке уже вижу храм, в котором теперь настоятельствую.
Миссионер, борец, епископ.
Митрополит Нестор (Анисимов), просветитель Камчатки
Миссионер, борец, епископ.
Митрополит Нестор (Анисимов), просветитель Камчатки

Миссия на окраинах Российской империи, среди коренных племен Камчатки, предполагала не только просветительскую деятельность, но и социальное служение. Он защищал коряков и чукчей от нечестных торговцев, создал школу для детей из местных племен, перевел на их языки молитвы. Местные жители прозвали его «Майгу-поп Нестор» (большой батюшка Нестор).
На восточном форпосте России На восточном форпосте России
Беседа с епископом Петропавловским и Камчатским Игнатием
У нас нет ни одного подводника, который не то что отрицательно, а равнодушно относился бы к вере. Для них очень важна духовная поддержка, так как их служение очень опасное, ведь подводники постоянно на грани жизни и смерти. Каждый корабль уходит в плавание после напутственного молебна. И это, я считаю, в традициях нашего воинства, которые идут через века от князя Владимира.
Божией милостию архиерей Русской Церкви. Три жизни митрополита Нестора Камчатского Божией милостию архиерей Русской Церкви. Три жизни митрополита Нестора Камчатского
Сергей Фомин
Митрополит Нестор Камчатский личность легендарная. В двадцать два года он принимает монашество и, по благословению святого праведного Иоанна Кронштадтского, уезжает на место своего миссионерского служения - на Камчатку. Там, в тяжелейших условиях, жестокие морозы и пургу, переезжая от стойбища к стойбищу на собачьих упряжках, не раз чудом избежав смерти, окормляет он свою дикую, страждущую паству, любит и жалеет ее как родных детей: "Они не знали любви Христовой, не были утешены ничьей лаской... Они только боялись..."
Комментарии
Сергий14 марта 2019, 12:48
Владыка Нестор Камчатский - Великий Человек . Рекомендую Всем прочитать Его жизнеописание. Очень хорошая статья. " Он обязательно будет прославлен!" - так всегда говорил келейник Владыки , Игумен Сергий (Горошенко).
Иван 8 октября 2016, 21:05
Упущен огромный и архиважный период жизни и деятельности Владыки как сподвижника и духовника адмирала Колчака!
ольга 4 ноября 2012, 22:32
Митрополит Нестор Камчатский -- святой архиерей, он должен быть прославлен в лике святых угодников. очень хорошая статья
матушка ольга 2 ноября 2012, 13:40
я родилась в семья православного священника когда у папы был день ангела ему прихожане принесли три тетрадочки среди них была одна рукописная где была автобиография митрополита прочитав её я полюбила этого подвижника и когда мне приходилось бывать на месте его упокоения я всегда молилась на его могиле вечная память этому святому угоднику великому труженику на русской земле
ольга 2 ноября 2012, 13:29
этот святой подвижник русской церкви на земли начиная с малых лет я всегда молилась о упокоении его души прочитав в детстве простенькуюскую тетрадочку и полюбив её она отложила незабываемый свет в моей души как он молился за маму за брата и за умерших в те далёкие 70 годы не было литературы и эти тетрадочки писанные от руки дали дальнейшие плоды верим что митрополит будет в лике святых угодников
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×