Школа жизни

Иоанн (Крестьянкин), архим. Школа жизни / Cост. П. В. Купцов. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2018. — 144 с. : ил. Иоанн (Крестьянкин), архим. Школа жизни / Cост. П. В. Купцов. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2018. — 144 с. : ил.
    

Издательство Сретенского монастыря выпустило серию книг, составленных по запискам и письмам архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Человек постоянно совершает на земле выбор, с кем он, и своими поступками, взаимоотношениями с ближними определяет свою вечность. Мир или монастырь, повседневный труд или самообразование? Ответы на эти непростые вопросы читатель может найти в книге архимандрита Иоанна «Школа жизни». «Жизнь — это школа, и экзамены на верность Богу в ней предлежат каждому без исключений», — пишет отец Иоанн.

В душе человека происходит беспрерывная борьба света с тьмой, и каждый человек должен сделать выбор. «Человек, в какое бы время он ни жил, хочет он этого или не хочет, делает выбор, определяющий его будущность в вечности».

«Всем желающим спасения надо принять сердцем истину Христову». Последователям Христа Промысл Божий предлагает самую важную из всех наук — науку жизни. «В школе жизни, как и во всякой школе, радости успехов и слезы поражений рядом, на то она и школа, чтобы научить нас всему полезному и заложить основы для будущей вечной жизни, где не будет ни слез, ни воздыхания». «Наставник и Учитель в этой школе Сам Отец Небесный. Главное же и основополагающее в этой науке — признание воли Божией над собой. Покорность и смирение пред этой волей, исключающие всякие толки ума и ропот страждущего сердца».

«Звание христианина обязывает нас во всем идти вслед Спасителя нашего, куда бы Он нас ни позвал. Мы искуплены величайшими крестными страданиями Христа Спасителя, и если не будем истинными христианами по жизни, то туне будет для нас великая жертва Спасителя». «Берегитесь же, дорогие, чтобы кто-нибудь не прельстил вас! Крепко держитесь за православие. Бережно храните благодать, дарованную нам Богом! Бодрствуйте и молитесь. В тихости совершайте труд во спасение свое, по заветам Господа, руководством и наукой святых отцов. Не забывайте, но осмысливайте слова Господни: если Сын освободит вас, то истинно свободны будете (Ин. 8, 36). Вот где свобода! Вот где спасение!»

«Самое главное и важное искусство для человека — научиться жить в мире и любви со всеми, — пишет отец Иоанн. — Ведь и к себе нам часто приходится снисходить, ибо немощи наши оказываются сильнее нас». Нужно научиться состраданию и любви к людям: «Когда сердечко расширится настолько, что станет вмещать в себя скорби и беды каждого, тогда и изменятся обстоятельства житейские, и это будет от Бога».

«Любовь — свидетельство о вере, любовь — свидетельство о жизни в Боге. Апостол любви, возлюбленный ученик Христов Иоанн Богослов, в своем Евангелии и в Посланиях не устает повторять эту животворящую Божественную истину: всяк любяй рожден от Бога и знает Бога. А не любяй не позна Бога, яко Бог любы есть (1 Ин. 4, 7–8). Любовь — вот истинный источник жизни». «Мы призваны Самим Богом к любви, так будем любить всех, близких и дальних, и даже врагов, но только в Боге, для Бога, но никак не больше Бога».

«Полюбите ближнего! И вы полюбите Христа. Полюбите обидчика и врага! И двери радости распахнутся для вас, и Воскресший Христос сретит вашу воскресшую в любви душу».

Содержание

  • Искусство жить

Выбор, определяющий вечность

Школа жизни

Уроки христианской жизни

Мудрые советы

Учись благодарить за все

Любовь — язык международный

  • Возлюби ближнего своего

Кто мой ближний?

В мире и согласии

О двух страшных грехах

И откуда берутся они, эти обиды?

Якоже и мы оставляем должником нашим…

Любите врагов ваших

  • Полезные советы

Выбор жизненного пути

Мир или монастырь?

Здоровье и лечение

Учение и знания человеческие

О компьютере и телевизоре

Повседневный труд, работа

Литература

Книгу можно приобрести:

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Петушки обетованные Петушки обетованные
Автор – иеромонах Серафим (Катышев) – сумел соткать из, казалось бы, разрозненных рассказов о тяжелых судьбах людей большое и светлое полотно о единстве общей судьбы русского народа, о взаимосвязи жизней человеческих, основанной на верности вере отцов и матерей.
Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу
В новую книгу Александра Казакевича вошли художественные рассказы о паломничествах в Грузию, в монастыри России, на Святую Землю. С паломниками все время происходят приключения, а совершающиеся чудеса напоминают читателю о Промысле Божием в судьбе каждого человека.
Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации
Фундаментальный труд профессора Михаила Олеговича Шахова по современному российскому законодательству о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
Православный взгляд на онкологию Православный взгляд на онкологию
Задача книги — помочь больному правильно отнестись к своей болезни и окружающим обстоятельствам, настроиться на лечение и жизнь, обрести христианское отношение к болезни.
Псалтирь Псалтирь
Гражданский крупный шрифт
В издательстве Сретенского монастыря вышла церковнославянская Псалтирь (в гражданской орфографии) крупным шрифтом. Книга предназначена для келейного чтения при слабом освещении и для слабовидящих.
Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь — древнейшая православная обитель, расположенная на удивительном месте. Более шестисот двадцати лет назад здесь произошло событие, которое верующие люди, не сомневаясь, называют чудом. Заступничеством Пресвятой Богородицы русские земли были спасены от нашествия Тамерлана.
Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию
Протоиерей Стефан Жила
В пособии излагается содержание посланий, краткие исагогические сведения о них, доступное толкование, уясняются вероучительные истины. Большое внимание уделено раскрытию апостолом Павлом нравоучительных истин, то есть приложению вероучения в христианской жизни.
Душа после смерти Душа после смерти
Иеромонах Серафим (Роуз)
Потусторонний мир реальнее и ближе, чем мы обычно думаем, а путь к нему открывается нам через жизнь духовного подвига и молитвы, которую Церковь дала нам как средство спасения. Эта книга посвящена и адресована тем, кто хочет вести такую жизнь.
Ищите же прежде Царства Божия Ищите же прежде Царства Божия
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге собраны советы архимандрита Иоанна, как идти за Христом по дороге жизни. «Спасение-то – вот единственно важное дело в жизни нашей, все остальное – поделье».
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×