Святой праведный Илия

Память 18 июня / 1 июля

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

***

Святой Илия Чавчавадзе[1] родился в 1837 году в кахетинской деревне Кварели, в восточной Грузии, и происходил из благочестивой семьи. С самого раннего возраста он отличался любовью к Богу. Илия получил блестящее образование сначала в Тифлисе (Тбилиси), затем в Петербургском университете. Это позволило развиться его природным талантам, и он стал замечательным поэтом, писателем, публицистом и литератором, весьма уважаемым в образованных кругах. При этом святой Илия оставался смиренным и благочестивым христианином, верным традициям Православной Церкви и своего народа.

В своих литературных произведениях, речах и проповедях святой Илия предстает как духовный вождь и учитель грузинского народа. Он упоминает в них жития и подвиги святых и нередко выводит образ священника, истинного доброго пастыря, всегда готового отдать жизнь за своих овец. Святой Илия считал, что благочестие, соединенное с бескорыстной любовью к народу и к родине, является смыслом всей человеческой жизни. Он всегда проявлял глубокое чувство справедливости и способствовал духовному воспитанию грузинской нации. Став членом правительства, святой Илия боролся за отмену смертной казни, за независимость Грузии и восстановление автокефалии Грузинской Церкви.

30 августа 1907 года он был зверски убит воинствующими социал-демократами в тот момент, когда направлялся в деревню Сагурамо. Так он сам стяжал славу мучеников, которых прославлял в слове. Убийцы были приговорены к повешению, но вдова святого Илии, Ольга, ходатайствовала об их помиловании, говоря, что супруг поступил бы точно так же по отношению к заблудшим братьям.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

1 июля 2012 г.

[1] В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена. Его почитание было установлено Грузинской Церковью в 1987 г. Святой Илия также поминается 20 июля.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Владимир24 октября 2017, 21:04
Странно. Вообще-то убийство Ильи Чавчавадзе не было раскрыто...
р.Б. Сергий 2 ноября 2013, 22:35
Спаси, Господи! Всегда умиляюсь, глядя на иконы, где святые в современных (если можно так сказать) одеждах. Они были такими же людьми, но стали на много выше. И пиджаке можно нести подвиг. Святой праведний отче Илие, моли Бога о нас!
Яна 3 апреля 2013, 02:49
Святой мучениче Илия (Чавчавадзе)Грузинский, моли Бога о нас, грешных...!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×