Медицинское наследие священномученика митрополита Серафима (Чичагова)

Медицинское наследие священномученика митрополита Серафима (Чичагова). — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2013. — 256 с.
Медицинское наследие священномученика митрополита Серафима (Чичагова). — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2013. — 256 с.
По многочисленным просьбам читателей вышло повторное издание книги «Медицинское наследие священномученика митрополита Серафима (Чичагова). История и современность». Издание содержит две работы владыки Серафима, подготовленные им в 1890 и 1892 годах, в которых он излагает свое понимание духовных причин болезней и свою собственную лечебную систему.

В книге помещены также статьи современных врачей различных специальностей об актуально сти медицинской системы Владыки Серафима.

Книга рассчитана на врачей и широкий круг читателей.

ОТ СОСТАВИТЕЛЕЙ

В 1999 году настоятельница Московского Новодевичьего монастыря игумения Серафима (Черная-Чичагова) переиздала фундаментальный медицинский труд своего деда — священномученика митрополита Серафима, в миру Леонида Михайловича Чичагова — «Медицинские беседы» в двух томах объемом более 1500 страниц.

В нем изложена история медицины от Гиппократа до конца XIX века и собственный многолетний уникальный научный и практический опыт лечения Л.М. Чичагова, применявшийся им в течение многих лет.

Леонид Михайлович Чичагов дает такое определение своей системы лечения: «Создав особую систему лечения…, я желал бы доказать, что медицина как наука… должна более всякой другой науки опираться на религию и изыскивать средства в природе, созданной Самим Творцом на пользу человечества, — не забывая, однако, что врачу необходимо иметь в виду не только одну больную плоть, но стараться искать корень болезни и в духе или в душе человека. Только такой врач будет иметь возможность подать скорейшую и вернейшую помощь».

Л.М. Чичагов призывает нас обратиться к целебным силам природы, использовать ее законы. Отличительной чертой медицинской системы Чичагова является индивидуализация лечения, применение закона подобия, точный подбор дозы растительных неядовитых средств, приготовленных по особому рецепту. Это чрезвычайно актуально в наши дни, так как современный человек испытывает психоэмоциональные перегрузки; отмечается хронизация заболеваний, аллергизация, нестойкий эффект и плохая переносимость медикаментозной терапии. Метод эффективно применялся автором при различных заболеваниях. Точно подобранные растительные препараты в малых дозах гармонизируют систему регуляции организма, способствуя его выздоровлению. После переиздания медицинских бесед Л.М. Чичагова в конце XX века его имя становится известно в российских медицинских кругах. Современные врачи разделяют его идеи, делают доклады на гомеопатических конференциях, создают лечебные кабинеты его имени.

Ценность медицинской системы лечения Чичагова возрастает в наши дни в связи с ухудшением экологической обстановки, возросшими психоэмоциональными перегрузками, потерей духовных ориентиров.

Предлагаемая читателю книга включает в себя два научных труда Л.М. Чичагова, содержащих краткое изложение его лечебной системы, а также статьи современных ученых и врачей, свидетельствующих об актуальности принципиальных подходов Л.М. Чичагова к лечению больных в наши дни.

Книга рассчитана на врачей разных специальностей, а также на широкий круг читателей.

Врач высшей категории А.А. Засимов, кандидат юридических наук О.И. Павлова

7 февраля 2013 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту