Год со старцем архимандритом Иоанном Крестьянкиным

"Год
Год со старцем архимандритом Иоанном Крестьянкиным / Сост. иеродиакона Никона (Париманчука). — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2007. — 368 с.: илл.
Сретенский монастырь продолжает серию церковных календарей, начатую выпуском книг «Год со святителем Иоанном Златоустом» и «Год со святым праведным Иоанном Кронштадтским».

В планах издательства — календари, которые познакомят читателей с жизнью и наследием наставников христианской жизни: «Год со святителем Игнатием Брянчаниновым», «Год со святителем Феофаном Затворником», «Год с Оптинскими старцами» и др.

Приводим отрывок из текста.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа

В кратких словах — «во имя Отца и Сына и Святаго Духа» — Господь заключил и всю сущность христианской веры, и все основание христианской жизни. Этой молитвой Христос засвидетельствовал веру в единого Бога, в трех лицах прославляемого. Сам Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святый — все едино присутствуют в ней и несут столь привычное для нас чудо, источник жизни и бессмертия, таинственную и мощную силу — жизнь, одухотворенную Богом…

Други наши, будем же всегда помнить, что эта молитва есть та спасительная печать, запечатлевающая принимающих ее во спасение; она есть ключ, отверзающий ум и все силы души к принятию Слова Божия; она есть страж, охраняющий чистоту души, ума и сердца.

21 августа 2007 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту