Константинопольская

Святой мученик Николай Караманос

Аудио

Память 6 / 19 декабря


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 1:58 мин. Размер 1.5 Mb) Читает иеромонах Зосима (Мельник)

Благочестивый мирянин Николай[1] жил в XVII столетии в Смирне. Однажды в пылу ссоры он яростно воскликнул, что скорее готов стать турком, нежели уступить. Услышав такие слова, присутствовавшие при этом турки немедленно повели его к судье, требуя выполнения обещания. Однако Николай, придя в себя, твердо заявил: «Не приведи Бог, чтобы когда-нибудь я отрекся от моего Господа Иисуса Христа – истинного Бога, грядущего судить живых и мертвых!» Разгневанный судья велел подвергнуть Николая битью батогами и прочим истязаниям, но мученик стойко продолжал исповедовать веру Христову, невзирая даже на стенания и мольбы матери и жены.

После тридцати шести дней пыток мученик Николай был повешен 19 марта 1657 года. До самого конца мужественный раб Христов укреплял единоверцев – христиан Смирны – в отеческой вере, вызывая восхищение своей стойкостью даже у находившихся в то время в городе иностранцев-латинян. Некие мореплаватели из их числа выловили тело святого Николая, брошенное в море, и перевезли его в Европу.

19 декабря 2012 года

[1] Св. Николай почитается в Греческой Церкви. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена. Дошедшие до нас источники именуют св. Николая либо только «Караманос», либо «Караманос или Кассети». Возможно, фамилия Кассети итальянского происхождения, и святой носил ее наряду с греческим прозвищем. Фамилии итальянского происхождения встречаются у греков нередко, поскольку многие острова были долгие годы во владении венецианцев, да и в Смирне влияние их было велико.

Ваш комментарий

Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(опубликован не будет)
Введите число,
напечатанное
на картинке:


Трансляция в формате RSS 2.0