Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину 20-28 июля

27 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам

Рейтинг: 2|Голосов: 1

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в ставропигиальном Свято-Троицком Воскресенском Корецком монастыре

3 августа 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в ставропигиальном Свято- Троицком Воскресенском Корецком женском монастыре Божественную литургию в сослужении собора иерархов Украинской Православной Церкви и архипастырей, сопровождающих Его Святейшество в пастырской и паломнической поездке по Украине; в их числе – исполняющий обязанности управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий.

Святейший Патриарх Кирилл посетил кафедральный собор города Горловки

30 июля, по завершении торжеств в Успенской Святогорской лавре, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил город Горловку. В населенных пунктах по пути следования делегации многочисленные местные жители, собравшиеся вдоль дороги, радостно приветствовали Предстоятеля Русской Православной Церкви. В Никольском кафедральном соборе Горловки Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в сослужении Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира и сонма архиереев Украинской Православной Церкви. В богослужении также приняли участие иерархи, сопровождающие Его Святейшество в ходе пастырского визита на Украину: архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, исполняющий обязанности управляющего делами Московской Патриархии; архиепископ Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии.

Святейший Патриарх Кирилл: «Украинская Православная Церковь обладает духовной силой и способностью объединять весь народ, и то, что я вижу здесь, общаясь с людьми, меня в этом убеждает»

29 июля, по окончании выступления в Киево-Печерской лавре перед архиереями, духовенством, монашествующими, мирянами, преподавателями и студентами Киевской духовной академии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопросы участников встречи. Отвечая на вопрос об итогах состоявшейся 27 июля встречи с Президентом Украины В.А. Ющенко, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «Я удовлетворен встречей с Президентом, это был очень открытый и недипломатический разговор. К сожалению, под дипломатией у нас часто подразумевается некая кривда — человек думает об одном, говорит другое, а делает третье. Такая "дипломатия" всегда обречена на провал. Для меня дипломатия — это способность говорить на языке, который понимает собеседник. Если вы не используете язык, приемлемый для собеседника, вы просто вступаете в конфликт с этим человеком.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×