Святейший Патриарх Кирилл: «Я прибыл помолиться за Украину в исторических стенах Киево-Печерской лавры»

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Киев, 25 февраля 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 367 px. Размер файла 60939 b.
 В аэропорту Борисполь
В аэропорту Борисполь

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший вечером 24 февраля в столицу Украины, выступил в аэропорту Борисполь с кратким заявлением для прессы, передает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

«Я прибыл в Киев по приглашению Виктора Федоровича Януковича для того, чтобы завтра в исторических стенах Киево-Печерской лавры — откуда пошла Русская Церковь, откуда пошла великая духовная традиция Киевской Руси — помолиться за Украину, помолиться за избранного Президента, — сказал, в частности, Предстоятель Русской Православной Церкви. — Мы будем просить Господа, чтобы Он приклонил милость к этой земле, которая несет на себе великий знак Божиего помазания, возложенного на нее через Киевскую купель Крещения».

«Киев — мать городов русских, земля украинская, которые прошли через непростые годы, сегодня обретают, по молитвам святых Киево-Печерских, возможность преодолеть проблемы, стоящие перед страной и перед народом, — продолжил Святейший Владыка. — И Церковь будет всячески этому способствовать — и молитвой, и добрыми делами».

По прибытии Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

В Крестовоздвиженском храме обители была совершена молитва ко Пресвятой Богородице, после чего Святейший Владыка приложился к чудотворной иконе Успения Божией Матери.

Приветствуя Его Святейшество, наместник Лавры архиепископ Вышгородский Павел поблагодарил Предстоятеля за визит и преподнес образ преподобного Агапита Печерского с частицей мощей.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил за молитвы владыку наместника и братию Лавры.

Утром 25 февраля, в день инаугурации четвертого Президента Украины, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершат молебен в трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. На богослужении будет присутствовать В.Ф. Янукович.

После молебна избранный Президент направится в Верховную Раду Украины, где в 10.00 по киевскому времени начнется церемония инаугурации.

В этот же день, когда Церковь чествует Иверскую икону Божией Матери и память святителя Алексия, митрополита Московского, Святейший Патриарх Кирилл возглавит в трапезном храме Киево-Печерской лавры Литургию Преждеосвященных Даров.

25 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×