В день памяти равноапостольного князя Владимира состоялся многотысячный крестный ход к Дальним пещерам Киево-Печерской Лавры

По завершении Божественной литургии, которую в день памяти равноапостольного князя Владимира, совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира и сонма архипастырей, от Успенского собора Киево-Печерской Лавры к Дальним пещерам отправился многотысячный крестный ход.

По завершении молитвенного шествия Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен святому Крестителю Руси.

С балкона Киевской митрополии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим:

«Всех вас, мои дорогие, я еще раз сердечно поздравляю с праздником - с днем памяти святого равноапостольного князя Владимира. Здесь, на киевских холмах, на месте русской купели крещения, мы с вами крепко молились о нашей жизни, об исцелении недугов, о споспешествовании в делах наших, о преодолении скорбей, о единстве Церкви нашей, о преодолении разделений. Мы молились о великой Святой Руси, которая пребывает сегодня духом своим на братских народах.

Мы молились сегодня о Блаженнейшем Владимире, митрополите Киевском и всея Украины, дабы Господь в день его Ангела услышал нашу молитву и даровал ему телесное здравие, силу и крепость духа, мудрость и помощь Свою в служении народу Украины, в служении Святой Церкви.

Я навсегда сохранил в своей памяти эту совместную молитву и вашу любовь. Прошу вас молиться обо мне, дабы Господь давал мне силы нести Патриарший крест ради одного: чтобы слава Божия отражалась в жизни людей, чтобы вера православная была основной нашей жизни, чтобы христианские убеждения помогали находить правильные решения в нашем повседневном бытии».

ОВЦС МП / Седмица.Ru

28 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×