13 января

1925 год – Святейший Патриарх Тихон по настоянию врачей переехал в частную клинику Э. Бакуниной на Остоженке.

1960 год – ЦК КПСС издал постановление «О мерах по ликвидации нарушений духовенством советского законодательства о культах».

Так начала осуществляться хрущевская «церковная реформа». Все, что пережила Церковь ранее: подрыв ее материальной базы, разнузданная антирелигиозная пропаганда, кощунственные выступления ренегатов, – было только прелюдией, подготовкой к этому главному моменту хрущевского наступления на Церковь.

Какие же статьи закона и когда нарушило духовенство? Как известно, ленинский декрет об отделении Церкви от государства (23 января 1918 г.) и последующие инструкции Наркомюста по его проведению в жизнь предусматривали положение, по которому церковным имуществом могли распоряжаться религиозные общества.

«Положение об управлении Русской Православной Церковью», принятое Поместным Собором 31 января 1945 г ., отстранило прихожан от управления имуществом и денежными средствами, вернув данную прерогативу, как это и было прежде, настоятелю. «Положение...» получило силу документа, утвержденного правительством (постановление Совнаркома было принято 28 января 1945 г .).

Январское постановление 1960 г . отмечало еще одно «нарушение» законодательства о культах:

«...Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г . “О религиозных объединениях” предоставило религиозным обществам право распоряжаться всем церковным имуществом, ведать наймом служителей культа. Однако, вопреки этому закону, во главе каждой приходской общины верующих был поставлен настоятель храма, назначаемый специальным архиереем.

...Служители культа сосредоточили все руководство приходами в своих руках и используют это в интересах укрепления и распространения религии».

Как нарушение законодательства отмечалось также единоличное формирование настоятелями храмов «двадцаток» и их исполнительных органов, развитие благотворительной деятельности, воспитание церковного актива в духе «непослушания властям».

В постановлении ЦК КПСС от 13 января 1960 г . подчеркивался и еще один момент, связанный с «узурпацией власти священнослужителями» – ослабление контроля за деятельностью духовенства и религиозных объединений.

1972 год – Патриарх Антиохийский и всего Востока Илия IV посетил Московский Патриархат (13–26 января).

"Митрополит
Митрополит Иоанн (Разумов)
1990 год – Скончался митрополит Иоанн (Разумов), б. Псковский и Порховский.

1994 год – Состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия II с президентом США Б. Клинтоном, находившимся в России с официальным визитом.

В беседе приняли участие постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата. В связи с болезнью Святейшего Патриарха встреча проходила в Центральной клинической больнице Медицинского центра при правительстве России. Святейший Патриарх Алексий II и президент Клинтон обсудили вопросы, связанные с духовным и нравственным состоянием российского общества в посттоталитарную эпоху, а также роль Церкви в обеспечении содействия гражданскому миру и согласию в обществе, в разрешении межнациональных конфликтов. Были также рассмотрены вопросы прав человека, религиозной свободы на территории бывшего СССР.

1996 год – Скончался архимандрит Павел (Груздев).

13 января 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×