Православный календарьПравославный календарь
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».

12 января

Начало 1908 года – В это время светские власти искали ответа на вопрос, как корректнее не решать вопрос о восстановлении канонического церковного строя.

Официозная пресса вынуждена была оправдывать затянувшуюся паузу, объясняя читателям, почему Собор не созывается: подготовительные работы объявлялись незавершенными, а время для Собора – неподходящим. К тому же в условиях, когда I и II Думы показали свою нелояльность правительству и оказались распущенными, а III Дума только начала свою работу, ожидать «определенной деятельности народного представительства» можно было сколь угодно долго. Так и получилось: церковно-общественная консервативная газета «Колокол», например, в течение первой половины 1908 г. практически ни разу не отозвалась на вопрос о Соборе, предпочитая обсуждать более «актуальные» вопросы.

"Протопресвитер
Протопресвитер Николай Колчицкий
1961 год – Скончался протопресвитер Николай Колчицкий.

1975 год – Состоялось официальное вступление архимандрита Кирилла (Гундяева) в должность ректора Ленинградских духовных школ.

1982 год (12–18 января) – В Свято-Владимирской православной семинарии (Нью-Йорк, США) прошла вторая международная консультативная встреча православных богословских школ на тему «Программа православного Духовного учебного заведения».

Во встрече приняла участие делегация Русской Православной Церкви.

1990 год – Состоялась встреча представителей Московского Патриархата и Ватикана (12–17 января).

На встрече были выработаны рекомендации по нормализации отношений между православными и католиками восточного обряда на Западной Украине. В частности, отмечалось: «…Чрезвычайно важно избегать всяких незаконных действий, тем более тех, которые сопровождаются насилием. Такие незаконные действия, не совместимые с христианским духом, должны быть осуждены, и, более того, они являются препятствием для регистрации приходов католиков восточного обряда. Вместе с тем обе стороны считают, что католические общины восточного обряда в рамках существующих законов обладают правом и возможностью быть зарегистрированными в установленном законом порядке».

Для решения практических вопросов, возникающих в процессе нормализации отношений между православными и католиками восточного обряда, с общего согласия была высказана мысль о необходимости образования совместной комиссии с участием представителей Римско-Католической Церкви, Московского Патриархата, а также православных и католиков Западной Украины. Было подчеркнуто, что эта комиссия в своей деятельности должна исходить из настоящего соглашения и решать спорные вопросы, руководствуясь духом христианской любви и братского сотрудничества. В срочном порядке следовало урегулировать положение в храмах, занятых католиками восточного обряда без согласия общин.

1993 год – «Синод» Украинской Православной Церкви «киевского патриархата» запретил «архиепископа» Петра (Петруся) в служении за самовольный выход из УПЦ-КП.

«Синод» также определил считать распоряжения своего «патриарха» Мстислава канонически недействительными. Кроме того, на пресс-конференции Антоний (Масендич) заявил, что Мстислава «никто в патриархах не держит».

В декабре 1993 г. – январе 1994 г. – Из УПЦ-КП официально вышли пять «архиереев».

«Митрополит» Антоний (Масендич), «архиепископ» Спиридон (Бабский), «епископ» Роман (Попенко), «епископ» Софроний (Власов) и «епископ» Иоанн (Сиопко) выступили с покаянным обращением к украинскому народу, в котором призвали свою бывшую паству вернуться в каноническую Церковь, подчеркнув: Филарет и его лжецерковь «ведут их к вечной погибели».

1996 год – Состоялась очередная встреча делегаций Русской Православной и Римско-Католической Церквей в Риме (12-13 января).

Встреча была посвящена обсуждению проблем, осложняющих двусторонние отношения.

 

12 января 2006 г.

Рейтинг: 2 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×