6 февраля

"Сотрудники
Сотрудники 6-го отделения Секретного отдела ОГПУ (2-й справа – Е. А. Тучков)
1922 год – Образовано 6-е («антицерковное») отделение Секретного отдела ГПУ.

Согласно постановлению ЦИК РСФСР, ВЧК была преобразована в Главное политическое управление при НКВД РСФСР. По штатному расписанию 1922 г. 6-е отделение Секретного отдела ГПУ состояло из пяти человек: начальника отделения, его заместителя, помощника начальника отделения, сотрудника для поручений, секретаря.

"Священномученик
Священномученик Агафангел, митрополит Ярославский и Ростовский (в миру Александр Лаврентьевич Преображенский; 1854–1926)
1928 год – С письмом к митрополиту Сергию обратился митрополит Ярославский Агафангел (Преображенский).

Кроме митрополита Агафангела свои подписи под письмом поставили архиепископ Угличский Серафим (Самойлович), епископ Ростовский Евгений (Кобранов), епископ Варлаам (Ряшенцев), а также митрополит Иосиф (Петровых), бывший тогда в Ярославле.

"Митрополит
Митрополит Ленинградский Иосиф (в миру Иван Семенович Петровых; 1872–1937)
Архиереи осудили заместителя местоблюстителя «за бесцельное и неоправдываемое перемещение епископов, часто вопреки желанию их самих и их паствы, назначение викариев без ведома епархиальных архиереев» и заявили о своем отделении от него. Архиепископ Серафим одновременно направил митрополиту Сергию личное письмо, в котором умолял митрополита Сергия «сознаться в роковой ошибке» — Декларации и новой церковной политике, из-за которой приносится в жертву свобода Церкви и растет число страдальцев за веру. 17 февраля архиепископ Серафим был арестован в Ярославской губернии и выслан в буйничский Свято-Духов монастырь Могилевской губернии.

В ответ митрополит Сергий убеждал митрополита Агафангела не доводить дело до разрыва, так как даже административный разрыв равносилен расколу. Митрополит Агафангел отвечал, что речь идет об отделении «в порядке административного управления». 11 апреля последовали прещения митрополита Сергия и Временного Патриаршего Священного Синода на ярославских епископов.

Углич
Углич
10 мая появляется «Ответное письмо ярославской группы архиереев заместителю патриаршего местоблюстителя митрополиту Сергию», в котором ярославские епископы заявили, что они не порывают молитвенного общения с митрополитом Сергием, но его распоряжения, смущающие их и народную совесть и нарушающие каноны, исполнять не будут. Тогда митрополитом Сергием для переговоров с тогда уже тяжело больным митрополитом Агафангелом в Ярославль были направлены архиепископ Иувеналий (Масловский) и протоиерей Владимир Воробьев. Вероятно, тогда и состоялось формальное примирение с митрополитом Сергием. Постановлением от 30 мая 1928 г. Синод снял запрет с епископа Евгения (Кобранова) и епископа Варлаама (Ряшенцева).

1978 год – Совет по делам религий при Совете министров СССР дал согласие провести в Москве в конце мая празднование 60-летия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви.

«Записка председателя Совета по делам религий при Совете министров СССР В. А. Куроедова в ЦК КПСС в связи с просьбой патриарха Пимена дать согласие на празднование 60-летия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви 6 февраля 1978 г.

"Святейший
Святейший патриарх Пимен с духовенством в Богоявленском кафедральном соборе. Слева направо: протопресвитер Матфей Стаднюк, архиепископ Василий (Кривошеин), митрополит Ювеналий (Поярков). Кон. 1970-х гг.
Патриарх Московский и всея Руси Пимен обратился в Совет по делам религий с просьбой дать согласие провести в Москве в конце мая с. г. празднование 60-летия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви с участием глав Православных Церквей мира, представителей международных религиозных организаций и видных деятелей различных конфессий.

Совет считает целесообразным удовлетворить просьбу патриарха Пимена, имея в виду, что трибуна этого мероприятия будет использована для пропаганды миролюбивой внешней политики КПСС и Советского правительства, советского образа жизни, демократической сущности социалистического строя, свободы совести в СССР, а также для осуждения агрессивной политики империалистических государств и планов правительства США по производству нейтронных бомб, крылатых ракет и других видов оружия массового уничтожения...

Проект постановления ЦК КПСС прилагается.

Председатель Совета по делам религий при Совете министров СССР

В. А. Куроедов»

"Рака
Рака с мощами преподобного Серафима Саровского в Богоявленском кафедральном соборе
1991 год – Святейший Патриарх Алексий II возглавил молебен у св. мощей преподобного Серафима Саровского.

1997 год – Состоялся третий пленум синодальной Богословской комиссии (6 - 7 февраля).

В центре внимания участников заседаний пленума были вопросы, представленные в определениях Архиерейского Собора 1994 г. «Об отношении Русской Православной Церкви к межхристианскому сотрудничеству в поисках единства» и «О Втором общем заявлении и предложениях Церквам Смешанной богословской комиссии по богословскому диалогу между Православной и Древними Восточными Церквами» (Шамбези, Женева, 23 - 28 сентября 1990 г.).

6 февраля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×