20 февраля

"Московское
Московское синодальное училище церковного пения на Б. Никитской ул. Закрыто после 1917 г.
1918 год – Священный Синод и Высший Церковный Совет приняли постановление о мерах по сохранению духовных школ.

В постановлении говорилось:

«Признавая необходимым приложить все заботы и меры к сохранению духовной школы в ведении Церкви:

1) предложить епархиальным преосвященным всеми возможными способами выяснить православному населению особливую необходимость в настоящее время сохранения и поддержания духовной школы ввиду ее значения как единственного теперь, при запрещении преподавания Закона Божия в светских школах, рассадника христианского просвещения и призывать духовенство и мирян прийти на помощь духовной школе в ее тяжелых обстоятельствах и, где представится возможность, созвать экстренные епархиальные собрания, там созвать таковые не позже мая сего года;

2) определить в пользу духовно-учебных заведений 6%-го сбора валового церковного дохода 1917 г. в дополнение к ныне взимаемому процентному сбору, каковой и представлять для последнего… применительно к условиям денежной пересылки в переживаемое время;

3) разрешить епархиальным управлениям выдавать на содержание личного состава духовно-учебных заведений и на пенсии по 1 августа сего года потребные средства из свободных переходящих сумм свечных заводов в зачет означенного 6%-го сбора и

4) просить Священный Синод определить положение духовной школы с начала будущего учебного года».

1918 год – Скончался епископ Вологодский и Тотемский Антоний (Флоренсов).

Владыка Антоний много потрудился не только на ниве церковного, архиерейского служения (он управлял Дерманской женской обителью, ростовским Спасо­Яковлевским монастырем, в 1894—1895 гг. возглавлял Вологодскую епархию), но и в области духовного наставничества. Талантливый педагог, знаток психологии, классической философии, литературы, точных наук, поклонник античной культуры, он стал другом и духовным руководителем для русских философов, писателей, поэтов нач. XХ в. (среди них — В. Ф. Эрн, А. А. Блок, Андрей Белый). До самой кончины владыки Антония под его духовным окормлением находился о. Павел Флоренский.

В течение 20 лет (1898—1918) епископ Антоний жил в московском Донском монастыре. Здесь он и был похоронен. Митрополит Мануил (Лемешевский) писал о почившем владыке: «…В Москве (он) считался местночтимым как великий праведник и подвижник. Имя его было занесено во многие сотни и тысячи поминаний верующих Москвы».

1996 год – Священный Синод Константинопольской Церкви под председательством Патриарха Варфоломея принял решение о восстановлении томоса Патриарха Мелетия IV от 1923 г. и учреждении на территории Эстонии «Автономной Православной Эстонской Митрополии».

При этом Синод Константинопольской Церкви ссылался, в частности, на «настоятельную просьбу эстонского правительства».

Временное управление делами «Автономной Православной Эстонской Митрополии» поручено Архиепископу Карельскому и всей Финляндии Иоанну.

"Воскресенские
Воскресенские ворота и Иверская часовня
1997 год – Члены Архиерейского Собора совершили паломничество к святыням Москвы.

Местами поклонения стали: Иверская часовня у Воскресенских ворот, Успенский патриарший собор Кремля (молебен), Донской монастырь (молебен перед ракой с мощами святителя Тихона, Патриарха Всероссийского), Новоспасский монастырь, Богоявленский кафедральный собор (молебен перед мощами святителя Алексия, митрополита Московского), храм Христа Спасителя, храм великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе.

20 февраля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×