Русская Православная Церковь ХХ век
17 марта

"Чудов
Чудов (Алексеевский Михайло­Архангельский) монастырь в Московском Кремле
1919 год – Кампания по вскрытию св. мощей вступила в решающую фазу.

В. И. Ленин по докладу руководителя VIII отдела НКЮ написал записку народному комиссару юстиции Д. И. Курскому с предложением вскрыть при свидетелях мощи, хранившиеся в Чудовом монастыре Московского Кремля, что, по его словам, «нанесет сокрушительный удар по церковным мракобесам и откроет народу глаза на многовековой обман».

"Патриарх
Патриарх Тихон
1925 год – Подготовка нового судебного процесса над Святейшим Патриархом Тихоном стала более активной.

В «Списке агентурных разработок, ведущихся 6 отделением СО ОГПУ», Е. А. Тучков указал: «Шпионская организация церковников. Замешаны: Тихон, митрополит Петр, архиепископ Федор, профессор-церковник Попов и ряд других лиц из мирян и попов. Организация поставила целью собрать сведения о положении церкви в СССР и информировать заведомо недобросовестно заграницу путем печатных и даже личных выступлений. Последние предполагались на предстоящем вселенском соборе. Дело заканчивается следственной разработкой».

Весной 1962 года – Православное духовенство в стране было переведено на ежемесячную зарплату вместо получения определенной части приходского дохода.

Эта важная реформа в приходской жизни, связанная с инициативой архиепископа Дмитровского Киприана (Зернова) (в 1961 - 1964 гг. — управляющий делами Московской Патриархии), должна была, по его мысли, снизить налоговое бремя священнослужителей. После того как в конце 1950-х гг. были введены налоговые ставки с доходов священнослужителей, прежняя система содержания духовенства стала источником многочисленных конфликтов между клириками и финансовыми органами. В разговоре с В. А. Куроедовым архиепископ Киприан предложил установить священнослужителям твердую зарплату и с нее отчислять налоги.

Духовенство к этой реформе относилось по-разному. Это и понятно: ведь государственные органы использовали ее как дополнительный повод для нажима на непокорных священнослужителей — продолжавших получать плату непосредственно от верующих десятками снимали с регистрации.

"Памятник
Памятник святому благоверному князю Даниилу Московскому
С июля была также введена регистрация 5379 учтенных в СССР штатных псаломщиков. Приходские советы всеми мерами очищались от членов клира, молодежи, «религиозных фанатиков». В соответствии с постановлением комиссии по текущим делам президиума Совета министров СССР от 3 июня ВЦСПС пересмотрел и значительно сократил круг лиц, работавших в религиозных организациях, на которых распространялись трудовое законодательство, права членов профсоюзов. Была введена рабочая неделя со скользящим выходным днем, лишавшая верующих возможности присутствовать на воскресных богослужениях. В 1962 г. выходной день с пасхального воскресенья 29 апреля перенесли на понедельник.

"Часовня
Часовня во имя святого благоверного князя Даниила
1997 год – В понедельник 2-й седмицы Великого поста в жизни православной Москвы произошло знаменательное событие — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил закладной камень на месте будущего памятника св. благоверному князю Даниилу Московскому на Серпуховской площади.

После Божественной литургии, совершенной Святейшим Патриархом в сослужении собора архиереев и московского духовенства в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря, крестный ход направился к месту закладки памятника.

"Освящение
Освящение часовни во имя святого благоверного князя Даниила Московского
1998 год – Святейший Патриарх Алексий II освятил воссозданную часовню во имя св. благоверного князя Даниила Московского.

17 марта 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×