Русская Православная Церковь ХХ век
28 марта

"Священномученик
Священномученик Кирилл (Смирнов)
1919 год – На заседании Высшего Церковного Управления протоиерей Александр Куляшев сделал обстоятельный доклад «О необходимости безотлагательных реформ в Русской Церкви, которые вызываются переживаемым моментом времени».

Докладчик «в первую очередь просил рассмотреть вопросы о коренном изменении епископской работы на местах, о задачах, цели и типе современного православного пастырства», а также «о мероприятиях Русской Церкви против языческого культивирования православного народа». Высшее Церковное Управление одобрило основные положения представленного доклада и «для более детального и всестороннего раскрытия и освещения основных положений его» образовало две комиссии: одну — под председательством митрополита Тифлисского Кирилла, вторую — во главе с митрополитом Новгородским Арсением.

1922 год – Святейшего Патриарха Тихона вызвали на первый допрос в ГПУ.

Патриарха на этот допрос вызвали повесткой за подписью Т. П. Самсонова. Вопросы, задаваемые патриарху, касались его отношения к изъятию церковных ценностей, к заграничному духовенству; многие вопросы были направлены против арестованных иерархов. Кроме того, от святителя требовали выразить осуждение антисоветских актов Карловацкого Собора. Патриарху был установлен трехдневный срок для принятия решения. 5 апреля святитель Тихон направил письмо в ГПУ, в котором указывал, что осуждает послание Карловацкого Собора о восстановлении династии Романовых.

"Московский
Московский Сретенский монастырь. До 1917 г.
1923 год – Святейший Патриарх Тихон обратился в Верховный суд РСФСР с просьбой разрешить ему совершать богослужения «хотя бы в последние дни Страстной и в первые Святой Пасхи».

Сотрудник Верховного суда РСФСР, на рассмотрение которого была отдана эта просьба, бывший священник М. В. Галкин отклонил просьбу патриарха. В тот же день Святейший Патриарх обратился с просьбой назначить А. В. Бобрищева-Пушкина, известного петроградского адвоката, его защитником на предстоящем судебном процессе.

1988 год – В Москве состоялось Архиерейское предсоборное совещание Русской Православной Церкви (28 - 31 марта).

Для участия в Совещании были приглашены все епископы Русской Православной Церкви.

В своем слове Святейший Патриарх Пимен отметил, что включенные в повестку дня Совещания вопросы разработаны комиссией Священного Синода по подготовке и проведению празднования 1000-летия Крещения Руси, образованной в 1980 г. Патриарх остановился на программе Поместного Собора, выделив ее основные пункты.

Участники заседания приняли повестку дня Совещания:

1. Обсуждение вопросов о ходе подготовки к празднованию 1000-летия Крещения Руси и рассмотрение программы Поместного Собора Русской Православной Церкви, имеющего быть 6 - 9 июня 1988 г. в Троице-Сергиевой Лавре.

2. Рассмотрение материалов по канонизации на предстоящем Поместном Соборе новопрославляемых святых.

3. Обсуждение проекта Устава об управлении Русской Православной Церкви.

4. Слушание и обсуждение докладов преосвященных, возглавляющих отдельные участки подготовительной к юбилейному празднованию работы.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий представил доклад на тему «О канонизации святых в Русской Православной Церкви», а также материалы по причислению к лику святых следующих девяти подвижников веры и благочестия:

— великого князя Московского Димитрия Донского (1350 - 1389);

— преп. Андрея Рублева (1360 - 1-я пол. XV в.);

— преп. Максима Грека (1470 - 1556);

— митрополита Московского Макария (1482 - 1563);

— схиархимандрита Паисия (Величковского; 1722 - 1794);

— блаженной Ксении Петербургской (1732 - нач. XIX в.);

— епископа Игнатия (Брянчанинова; 1807 - 1867);

— иеросхимонаха Амвросия Оптинского (1812 - 1891);

— епископа Феофана Затворника (1815 - 1894).

Всесторонне обсудив представленные материалы, Архиерейское совещание приняло для канонизации имена предложенных подвижников веры и благочестия. Совещание определило передать материалы Поместному Собору для рассмотрения и причисления к лику святых названных подвижников благочестия.

По завершении работы Архиерейского предсоборного совещания с его участниками встретился председатель Совета по делам религий при Совете министров СССР К. М. Харчев.

2000 год – Делегация Русской Православной Церкви участвовала в переговорах в Женеве в связи с возможным принятием украинских раскольников в юрисдикцию Константинопольского Патриархата (28 - 29 марта).

Делегация Русской Православной Церкви предупредила Константинопольский Патриархат, что возможные, лишенные канонического основания, меры Константинополя по принятию в свою юрисдикцию раскольников на Украине неизбежно повлекут за собой возмущение со стороны верующих канонической юрисдикции Украинской Православной Церкви.

28 марта 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×