Русская Православная Церковь ХХ век
27 марта

"Председатель
Председатель Всесоюзной организации безбожников Е. М. Ярославский. Москва. 1935 г.
1923 год – Вопрос «о деле Тихона» вновь обсуждался на заседании Антирелигиозного комитета.

Было решено пригласить на следующее заседание старшего помощника прокурора РСФСР Н. В. Крыленко для доклада о деле. АРК решила направить своих представителей — П. А. Красикова, Е. М. Ярославского и Попова в специальную «комиссию по делу Тихона».

1931 год – Местоблюститель патриаршего престола митрополит Петр (Полянский) написал заявление на имя председателя ОГПУ В. Р. Менжинского.

В заявлении митрополит Петр объяснял свою позицию по поводу сделанного ему предложения ОГПУ. Дело в том, что еще в августе 1930 г. ОГПУ потребовало от митрополита Петра отказаться от местоблюстительства, но он не согласился. В мартовском заявлении владыка писал:

«Моя смена должна повлечь за собою и уход моего заместителя митрополита Сергия. <…> К такому обстоятельству я не могу отнестись равнодушно. Наш одновременный уход не гарантирует церковную жизнь от возможных трений, и, конечно, вина ляжет на меня». Правда, местоблюститель многое из деятельности митрополита Сергия воспринимал критически. В декабре 1929 г. он отправил своему заместителю письмо, в котором указывал на превышение вверенной ему власти и попросил устранить это, а также разъяснить клиру и мирянам, что Церковь не интересуется политикой и не судит правящий режим. Оценивая же обстановку в целом, митрополит Петр не видел никакой иной формы общения Русской Православной Церкви с государством, нежели ту, которую пытался реализовать митрополит Сергий.

"Митрополит
Митрополит Вениамин (Федченков)
1951 год – Состоялось заседание Священного Синода.

Святейший Патриарх Алексий и Синод постановили: митрополита Рижского Вениамина (Федченкова) назначить митрополитом Ростовским и Новочеркасским; архиепископа Рязанского Филарета (Лебедева) — архиепископом Рижским и Митавским; епископа Ростовского Николая (Чуфаровского) — епископом Рязанским и Касимовским.

21 августа 1947 г. митрополит Вениамин (Федченков) получил назначение на Рижскую кафедру. Основной заботой владыки Вениамина стало восстановление церковной жизни: он совершал частые поездки по городам епархии, рукополагал клириков. У митрополита Вениамина часто возникали конфликты с местным уполномоченным Совета по делам Русской Православной Церкви; так, 22 февраля 1951 г. митрополит сказал заместителю председателя Совета С. К. Белышеву: «Когда я ехал из Америки сюда, то у меня было убеждение в том, что в СССР действительно имеется какая-то свобода в отношении Церкви. Однако, пробыв здесь три года, я пришел к твердому заключению, что такой свободы здесь нет, а, наоборот, имеются гонения на Церковь». Перемещение митрополита Вениамина в Ростов было продиктовано требованием Совета по делам Русской Православной Церкви.

1959 год – Скончался Елевферий (Воронцов), митрополит Ленинградский и Ладожский.

1972 год – В Советском Союзе находился архиепископ Токийский, митрополит всей Японии Феодосий (27 марта - 3 апреля).

Впервые в новом сане, после избрания на этот пост на Чрезвычайном Соборе Автономной Японской Православной Церкви 19 марта 1972 г., митрополит Феодосий в сопровождении протоиереев Василия Такеока и Кирилла Арихара, а также священника Саввы Онами прибыл в СССР.

"Патриарх
Патриарх Пимен проводит заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
1988 год – Состоялось заседание Священного Синода.

Синод рассмотрел вопрос о представительстве от епархий, монастырей, духовных учебных заведений, Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и зарубежных благочиний Русской Православной Церкви на Поместном Соборе 6—9 июня 1988 г. в Троице-Сергиевой Лавре.

Синод принял решение:

1. Епархия должна быть представлена на Поместном Соборе епархиальным архиереем, викарным епископом или епископами, одним клириком и одним мирянином, избранными на епархиальном собрании.

2. Монастыри, духовные учебные заведения и Русская Духовная Миссия в Иерусалиме должны иметь на Поместном Соборе по одному представителю.

3. Зарубежные благочиния должны быть представлены на Поместном Соборе одним клириком и одним мирянином по избранию.

"Патриарх
Патриарх Иерусалимский Диодор
1991 год – Группа паломников Русской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II находилась в Святой Земле (27 марта - 1 апреля).

Это была первая официальная зарубежная поездка Святейшего Патриарха после его избрания на Московский патриарший престол.

Состоялась братская встреча предстоятелей двух Православных Церквей — Патриархов Диодора I и Алексия II.

"Звенигород.
Звенигород. Саввин-Сторожевский монастырь
1998 год – В конференц-зале Оружейной палаты Московского Кремля прошла вторая международная конференция «Подвиг монашества в отечественной истории».

Конференция продолжила ряд мероприятий, начатых в 1997 г. майской конференцией «Саввин-Сторожевский монастырь как остров-храм» и посвященных предстоящему в 1998 г. празднованию 600-летия основания знаменитой звенигородской обители Святой Руси.

27 марта 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×