Русская Православная Церковь ХХ век
12 апреля

"Преподобный
Преподобный Сергий Радонежский
1919 год – Во время заседания Совнаркома, получив от П. А. Красикова сообщение о том, что при вскрытии мощей Преп. Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре в присутствии представителей была снята кинолента, Ленин написал следующее поручение секретарю: «Надо проследить и проверить, чтобы поскорее показали это кино по всей России». В. Д. Бонч-Бруевич, бывший в тот период управляющим делами Совнаркома, вспоминал о том, что Ленин неоднократно говорил: «Показать, какие именно были “святости” в этих богатых раках и к чему так много веков с благоговением относился народ, этого одного достаточно, чтобы оттолкнуть от религии сотни тысяч людей». Кампания по вскрытию мощей преследовала не только пропагандистские цели. Лишение Церкви материальных доходов являлось особо важной задачей атеистической власти, исходившей из марксистского положения о религии как надстройке над материальным базисом. Напомним, что в соответствии с этим и был составлен декрет от 23 января 1918 г., отнявший у Церкви не только все имущество и банковские вклады, но и право приобретать имущество. Советским властям казалось, что только этого вполне достаточно, чтобы Церковь перестала существовать. Антирелигиозники и св. мощи рассматривали как «средство извлечения монастырями и храмами огромных доходов», поэтому «разоблачение монашеских проделок церковников с мощами», по замыслу организаторов кампании, должно было привести к дальнейшему подрыву материального положения Церкви, а значит, и приблизить ее полное уничтожение.

1923 год – Политбюро фактически вынесло смертный приговор Святейшему Патриарху Тихону.

"Г.
Г. В. Чичерин
Политбюро в ответ на предложение наркома иностранных дел Г. В. Чичерина «о невынесении смертного приговора Тихону» приняло решение: «Поручить Секретариату ЦК вести дело Тихона со всею строгостью, соответствующей объему колоссальной вины, совершенной Тихоном». Фактически это означало указание суду на необходимость вынесения смертного приговора.

В своем письме Г. В. Чичерин, так же как и Ф. Э. Дзержинский, указывал на крайне негативную реакцию Запада на казнь Буткевича. Но аргументы Чичерина не подействовали. Политбюро ЦК в составе Г. Е. Зиновьева, Л. Б. Каменева, А. И. Рыкова, И. В. Сталина, Л. Д. Троцкого, кандидатов в члены Политбюро В. М. Молотова и М. И. Калинина, при участии члена ЦК Е. М. Ярославского на своем заседании 12 апреля отвергло доводы Чичерина и фактически утвердило смертный приговор патриарху.

1925 год – Состоялись похороны Святейшего Патриарха Тихона.

В Донском монастыре люди по 9–10 часов выстаивали в очереди, которая растянулась на три версты. Торжественные панихиды совершались во всех российских церквах; заупокойные панихиды по почившему отслужили Восточные патриархи. В ограде Донского монастыря об упокоении души Святейшего молились не менее 300 тыс. человек. Отпевание совершили 56 архиереев и ок. 500 пресвитеров. Мощи святителя нашли упокоение в Малом соборе Донского монастыря.

"Патриарх
Патриарх Тихон и митрополит Петр
1925 год – Митрополит Петр (Полянский) приступил к исполнению обязанностей местоблюстителя патриаршего престола.

1991 год – Святейший Патриарх Алексий II во главе делегации находился в Стамбуле (Турция) с официальным визитом (12–17 апреля).

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил патриарха Константинопольского Димитрия I. В дни визита Патриарх Московский и всея Руси осмотрел достопримечательности Стамбула, могилы Вселенских (Константинопольских) патриархов, на которых совершил заупокойную литию, а также Свято-Троицкую обитель Халки, знаменитую своей богословской школой, и генеральное консульство СССР.

15 апреля гости Константинопольской Патриархии в качестве паломников посетили Никею — город Первого и Седьмого Вселенских Соборов.

 

12 апреля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×