Церковь собрала в Крымске более 500 тонн гуманитарной помощи

Москва, 16 июля 2012 г.

Огромное количество людей из многих районов РФ откликнулось на призыв Православной Церкви о помощи. Москва и Махачкала, Новороссийск и Анапа, Ростов-на-Дону и Майкоп, Сочи, Краснодар, - большое количество российских городов не остались безучастными перед лицом трагедии, постигшей жителей Краснодарского края. Не остались в стороне и зарубежные страны, - Франция, Англия, Польша, Греция и Украина выразили готовность прислать гуманитарную помощь в Крымск, пишет Диакония.ru.

Русская Православная Церковь продолжает занимать активную позицию в ликвидации последствий стихийного бедствия. В Штаб помощи пострадавшим, развернутом в Крымске, продолжает поступать помощь из храмов и монастырей Екатеринодарской и Кубанской епархии, Ростовской митрополии, Московской епархии.

Специально сформированные мобильные группы Штаба, составленные из священнослужителей и добровольцев, ежедневно обеспечивают доставку воды, медикаментов, продуктов питания и средств личной гигиены непосредственно к домам пострадавшего населения. Жителям оказывается духовная и психологическая поддержка как непосредственно в Храме Святого Архангела Михаила, так и в штабе группировки МЧС в Крымске.

Благочинный Новороссийского церковного округа протоиерей Сергий Карпец: «Конечно, нам надо учиться работать в таких ситуациях, в таких условиях. Для нас это первый и, надеюсь, последний масштабный случай в пределах епархии. В подобных чрезвычайных ситуациях огромное значение имеет правильно выстроенная система координации всех действий, от приемки грузов, до простого разговора с людьми. Выслушать, понять и успокоить, - зачастую это оказывалось даже важнее, чем пакет сахара или банка консервов».

Напомним, что штаб помощи пострадавшим Русской Православной Церкви развернут на территории храма Святого Архангела Михаила с первого дня трагедии. Пострадавшим круглосуточно оказывается необходимая помощь - выдаются продукты, одежда, на базе полевой кухни организовано горячее питание, работает пункт психологической поддержки, открыт пункт оказания медицинской помощи. Священники ежедневно проводят встречи с пострадавшими, как в местах временного проживания, так и непосредственно на улицах города Крымска. В распределении поступившей гуманитарной помощи задействованы священнослужители и добровольцы, - свыше 40 человек. Организованы специальные автомобильные группы, которые обеспечивают доставку воды, медикаментов, продуктов питания и средств личной гигиены непосредственно к домам пострадавшего населения.

Телефон координатора в храме в Крымске: 8-953-072-12-30. Адрес храма: Крепостная улица, д. 10.

В Москве церковный сбор помощи организован по адресу: Ленинская слобода, д.19 строение 6 (м. Автозаводская). Пункт приема помощи работает с 11 до 21. Телефон: 8-901-593-97-58.

Список нужд опубликован и постоянно обновляется на сайте www.miloserdie.ru

16 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Студенты-волонтеры из Российского православного университета прибыли в Крымск Студенты-волонтеры из Российского православного университета прибыли в Крымск
Группа студентов Российского православного университета в ночь на пятницу вылетела из Москвы в Крымск для оказания помощи пострадавшим в результате наводнения и разбора завалов.
В церковном штабе в Крымске начал работу круглосуточный пункт медицинской помощи В церковном штабе в Крымске начал работу круглосуточный пункт медицинской помощи
С 12 июля в Штабе помощи пострадавшим, развернутом Русской Православной Церковью на территории Храма Архангела Михаила, начал функционировать круглосуточный медицинский пункт, в котором жители Крымска и близлежайших районов, пострадавших от стихийного бедствия, могут получить квалифицированную медицинскую помощь и консультацию. Прием населения ведет профессиональный врач-терапевт, который располагает всем необходимым медицинским оборудованием и медикаментами. В ближайшее время в церковный штаб помощи будет направлен еще один профессиональный терапевт из Москвы.
Жители Крымска помогли остановить беспорядки Жители Крымска помогли остановить беспорядки
Как сообщает наш корреспондент в Крымске, на помощь добровольцам, разгружавшим помощь и столкнувшимся с мародерским поведением некоторых граждан, пришли местные жители и сотрудник городского ГИБДД, оказавшийся рядом. Им удалось пристыдить людей, потерявших голову от стресса и отчаяния и начавших растаскивать по несколько мешков с помощью. Беспорядки остановлены.
Православные добровольцы Екатеринбурга вылетают в Крымск Православные добровольцы Екатеринбурга вылетают в Крымск
По благословению и при поддержке митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла группа добровольцев Православной службы милосердия сегодня направляется в Крымск для участия в спасательных работах.
В церковный штаб по оказанию помощи пострадавшим прибыла новая группа добровольцев В церковный штаб по оказанию помощи пострадавшим прибыла новая группа добровольцев
11 июля 2012 года в штаб помощи пострадавшим, развернутый Екатеринодарской епархией на территории храма Архангела Михаила в г. Крымске, из Новороссийска прибыл отряд Братства православных следопытов под руководством иерея Алексея Федоренко. Отряд займется разбором завалов в городе, приемом и последующим распределением гуманитарной помощи, приготовлением и доставкой горячей пищи по районам г. Крымска.
Церковь и МЧС договорились о взаимопомощи Церковь и МЧС договорились о взаимопомощи
Представителями Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, которые после сообщения о катастрофическом наводнении в Крымске направились на место трагедии, налажено сотрудничество с МЧС.
Православная служба «Милосердие» принимает смс-пожертвования пострадавшим от наводнения Православная служба «Милосердие» принимает смс-пожертвования пострадавшим от наводнения
Православная служба помощи «Милосердие» принимает пожертвования на помощь пострадавшим от наводнения в том числе и через смс. Пока такая возможность есть у абонентов «Билайна» и «Мегафона». Инструкция ниже.
Вторая группа координаторов от Отдела по церковной благотворительности вылетела на место кубанской трагедии Вторая группа координаторов от Отдела по церковной благотворительности вылетела на место кубанской трагедии
Координаторы от Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), вылетевшие утром из Москвы в Краснодарский край, будут оказывать помощь в сборе гуманитарной помощи и координации работы добровольцев.
В Пятигорской и Черкесской епархии начат сбор помощи для пострадавших от наводнения на Кубани В Пятигорской и Черкесской епархии начат сбор помощи для пострадавших от наводнения на Кубани
По благословению Епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта в епархии организован сбор помощи для пострадавших в результате наводнения, затронувшего побережье Краснодарского края.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×