Епископ Пантелеимон (Шатов): «Задача Церкви — адресно помочь в Крымске тем, кому труднее всего»

Крымск, 17 июля 2012 г.

Во вторник, 17 июля, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон прибыл в Крымск, передает Патриархия.ru.

Вместе с ним в Крымск приехали 50 семинаристов-добровольцев. На месте трагедии они будут убирать дома, пострадавшие от наводнения, расчищать мусор на улицах, а также будут работать в церковном штабе помощи пострадавшим, организованном при храме Михаила Архангела в Крымске. В составе группы добровольцев — студенты и преподаватели Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Сретенской, Перервинской, Николо-Угрешской семинарий, а также Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Новая группа добровольцев приступила к работе 17 июля, сразу после Божественной литургии, которую в 7.00 совершил епископ Пантелеимон в храме Михаила Архангела.

«Сейчас, после завершения самого тяжелого периода, необходимо хорошо спланировать дальнейшую адресную помощь пострадавшим, — отметил владыка Пантелеимон. — Задача Церкви — адресно помочь в Крымске тем, кому труднее всего».

Председатель Синодального отдела посетит пункт временного размещения пострадавших, церковный штаб помощи, встретится с руководством региона и оперативного штаба МЧС в Крымске. Также планируется, что епископ Пантелеимон вместе с церковными добровольцами примет участие в адресной доставке гуманитарной помощи.

Напомним, что в настоящий момент в штабе помощи пострадавшим Русской Православной Церкви в Крымске постоянно работают около 30 человек — священнослужители и добровольцы, которые занимаются распределением гуманитарной помощи среди жителей Крымска и близлежащих районов. Организованы специальные автомобильные группы, которые обеспечивают доставку воды, медикаментов, продуктов питания и средств личной гигиены непосредственно к домам пострадавшего населения. Работает полевая кухня, медицинский пункт, священники дежурят в центральном штабе МЧС, где оказывают психологическую помощь пострадавшим. Всего за прошедшее со дня трагедии в Краснодарском крае время церковным штабом получено и распределено среди нуждающихся более 700 тонн гуманитарной помощи, обеспечено горячим питанием около 17 тысяч жителей Крымска и близлежащих поселков, оказана адресная помощь десяткам тысяч пострадавших.

Телефон горячей линии церковного штаба помощи в Крымске: +7 (928) 275-32-41. Адрес храма: Крепостная улица, 10.

В Москве церковный сбор помощи организован по адресу: Ленинская слобода, 19, строение 6 (м. Автозаводская). Пункт приема помощи работает с 11.00 до 21.00. Телефон: +7 (901) 593-97-58. Список нужд опубликован и постоянно обновляется на сайте miloserdie.ru.

17 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Новая группа координаторов от Отдела по церковной благотворительности вылетела в Крымск Новая группа координаторов от Отдела по церковной благотворительности вылетела в Крымск
Еще одна группа координаторов от Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви в воскресенье утром вылетела из Москвы в Краснодарский край. В составе группы 5 человек, в том числе один врач-терапевт, который уже приступил к работе в медицинском пункте при храме Михаила Архангела в Крымске.
Церковь собрала в Крымске более 500 тонн гуманитарной помощи Церковь собрала в Крымске более 500 тонн гуманитарной помощи
Огромное количество людей из многих районов РФ откликнулось на призыв Православной Церкви о помощи. Москва и Махачкала, Новороссийск и Анапа, Ростов-на-Дону и Майкоп, Сочи, Краснодар, - большое количество российских городов не остались безучастными перед лицом трагедии, постигшей жителей Краснодарского края. Не остались в стороне и зарубежные страны, - Франция, Англия, Польша, Греция и Украина выразили готовность прислать гуманитарную помощь в Крымск.
Студенты-волонтеры из Российского православного университета прибыли в Крымск Студенты-волонтеры из Российского православного университета прибыли в Крымск
Группа студентов Российского православного университета в ночь на пятницу вылетела из Москвы в Крымск для оказания помощи пострадавшим в результате наводнения и разбора завалов.
Жители Крымска помогли остановить беспорядки Жители Крымска помогли остановить беспорядки
Как сообщает наш корреспондент в Крымске, на помощь добровольцам, разгружавшим помощь и столкнувшимся с мародерским поведением некоторых граждан, пришли местные жители и сотрудник городского ГИБДД, оказавшийся рядом. Им удалось пристыдить людей, потерявших голову от стресса и отчаяния и начавших растаскивать по несколько мешков с помощью. Беспорядки остановлены.
Православные добровольцы Екатеринбурга вылетают в Крымск Православные добровольцы Екатеринбурга вылетают в Крымск
По благословению и при поддержке митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла группа добровольцев Православной службы милосердия сегодня направляется в Крымск для участия в спасательных работах.
В церковный штаб по оказанию помощи пострадавшим прибыла новая группа добровольцев В церковный штаб по оказанию помощи пострадавшим прибыла новая группа добровольцев
11 июля 2012 года в штаб помощи пострадавшим, развернутый Екатеринодарской епархией на территории храма Архангела Михаила в г. Крымске, из Новороссийска прибыл отряд Братства православных следопытов под руководством иерея Алексея Федоренко. Отряд займется разбором завалов в городе, приемом и последующим распределением гуманитарной помощи, приготовлением и доставкой горячей пищи по районам г. Крымска.
Церковь и МЧС договорились о взаимопомощи Церковь и МЧС договорились о взаимопомощи
Представителями Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, которые после сообщения о катастрофическом наводнении в Крымске направились на место трагедии, налажено сотрудничество с МЧС.
Во всех храмах и монастырях Московской епархии пройдет сбор средств для пострадавших от наводнения на юге России Во всех храмах и монастырях Московской епархии пройдет сбор средств для пострадавших от наводнения на юге России
По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия 15 и 22 июля 2012 года во всех храмах и монастырях Московской областной епархии пройдет тарелочный сбор для пострадавших от наводнения в Краснодарском крае.
Православная служба «Милосердие» принимает смс-пожертвования пострадавшим от наводнения Православная служба «Милосердие» принимает смс-пожертвования пострадавшим от наводнения
Православная служба помощи «Милосердие» принимает пожертвования на помощь пострадавшим от наводнения в том числе и через смс. Пока такая возможность есть у абонентов «Билайна» и «Мегафона». Инструкция ниже.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×