Русская Православная Церковь XX век
6 августа

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1922 — «Живоцерковники» созвали в Москве Всероссийский съезд белого духовенства.

Съезд продолжался до 17 августа. На нем присутствовало 190 раскольников. Главным решением его было ходатайство о созыве Собора, который, как предполагалось, лишит святителя Тихона патриаршего сана. Съезд потребовал от духовенства неукоснительно подчиняться ВЦУ, немедленно прекратить поминовение патриарха Тихона за богослужением, просить Собор закрыть монастыри, повсеместно ввести женатый епископат и разрешить духовенству повторно вступать в брак. Последнее постановление вызвало, правда, раскол в расколе: обновленческий «первоиерарх» Антонин (Грановский) и поддержавшие его единомышленники протестовали против столь радикального, даже по их мнению, нововведения. За это Антонина с площадной бранью выгнали со съезда. Считая «Живую церковь» «поповским профсоюзом, желающим только жен, наград и денег», Антонин выступил против второбрачия духовенства, женатого епископата т. д.

1929 — Издано определение относительно «таинств», совершаемых «правыми» раскольниками.

Указ заместителя местоблюстителя патриаршего престола митрополита Сергия и Временного Патриаршего Священного Синода с определением относительно «таинств», совершаемых «правыми» раскольниками, гласил:

«Таинства, совершенные в отделении от единства церковного… последователями быв. Ленинградского митрополита Иосифа (Петровых), быв. Гдовского епископа Димитрия (Любимова), быв. Уразовского епископа Алексия (Буй), как тоже находящихся в состоянии запрещения, также недействительны, и обращающихся из этих расколов, если последние крещены в расколе, принимать через Таинство св. миропомазания». Иосифляне были поставлены в один ряд с обновленцами и григорианами.

1955 — Указом Президиума Верховного Совета СССР митрополит Николай (Ярушевич) награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Совет по делам Русской Православной Церкви представил в ЦК КПСС это предложение еще в декабре 1954 г. У Совета было несколько аргументов: «…В период окончания его (митрополита Николая) работы в Чрезвычайной Государственной комиссии по расследованию немецко-фашистских злодеяний обещали наградить, но не наградили…; за 2–3 последних года ждал присуждения Международной Сталинской премии «За укрепление мира между народами…» Несмотря на отрицательные личные качества, им проделана большая патриотическая работа, и в этом направлении он будет использоваться еще долгое время. С целью ослабить нездоровые настроения митрополита Николая и имея в виду предстоящие в 1955 г. его поездки в капиталистические страны — Англию, Западную Германию, — по мнению Совета, было бы целесообразно отметить его патриотическую деятельность и в связи с исполнившимся 13 января 1952 г. 60-летием приурочить награждение к 13 января 1955 г.». В январе 1955 г. ЦК КПСС дал согласие на публикацию второго тома речей и выступлений митрополита Николая «Защитим мир».

1990 — Святейший Патриарх Алексий II отбыл из Почаева в Киев.

Святейший Патриарх имел встречу с председателем Верховного Совета УССР.

На встрече были затронуты вопросы правового урегулирования конфликтов в западных областях республики и прекращения вмешательства местных властей в деятельность приходов. Во время беседы с патриархом Л. М. Кравчук выразил поддержку желаниям верующих добиваться самостоятельности и независимости Украинской Православной Церкви.  

1996 — На «Соборе», организованном поддерживавшими «Акт объединения» «архиереями», УАПЦ присвоено название — УАПЦ-КП.

После этого филаретовские семинаристы выбросили «патриарха» Димитрия на улицу. В «епископы» УАПЦ-КП были приняты кроме итальянских масонов Евлогия (Клауса Геслера) и прочие «экзотические» личности: Патрик Брук де Траль из Германии и архиепископ Вижиль из Франции.

 1997 — В Москве, на Арбатской площади, состоялось торжественное освящение памятного храма-часовни во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба.

Воссоздание разрушенной в годы лихолетья святыни началось всего три месяца назад. В день памяти первых русских святых — князей-страстотерпцев — храм предстал во всем благолепии. Освящение храма возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

6 августа 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×