Русская Православная Церковь XX век
5 августа

1923 — За подписью управляющего Московской епархией архиепископа Илариона (Троицкого) на стенах московских храмов напечатано и расклеено воззвание к верующим воздержаться от политической борьбы.

В этот же день — Обнародовано послание «От епископов Русской Православной Церкви».

Послание, разъясняющее новое отношение Церкви к советской власти, подписали Святейший Патриарх Тихон и другие епископы.

В в послании, в частности, говорится: «Напрасно непризнанные “обновители” Церкви попрекают своих противников “контрреволюцией”. Да будут отныне заграждены уста, глаголющие неправду». «Церковь решительно отмежевалась от всякой контрреволюции, — говорилось послании. — Социальная революция произошла. Возврат к старому строю невозможен. Церковь не служанка тех ничтожных групп русских людей, где бы они ни жили — дома или за границей, которые о ней вспомнили только тогда, когда были обижены русской революцией и которые хотели бы ею воспользоваться для своих политических целей...»

В послании говорилось также о недействительности обновленческих «таинств».

1990 — В праздник Почаевской иконы и в день празднования 750-летия Лавры Святейший Патриарх Алексий II совершил Божественную литургию.

Торжественное богослужение завершилось молебном Почаевской иконе Божией Матери и крестным ходом вокруг Успенского собора.

Вечером состоялась встреча Святейшего Патриарха с духовенством Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской епархий. В течение нескольких часов священнослужители рассказывали патриарху о ситуации в западных областях Украины. Затем состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие архиепископы Смоленский и Калининградский Кирилл и Тернопольский и Кремнецкий Лазарь. Они рассказали журналистам об итогах визита Святейшего Патриарха Алексия II на Украину.

5 августа 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×