Русская Православная Церковь XX век
6 сентября

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1917 — Экстренное соборное совещание приняло «Послание Священного Собора Русской Православной Церкви всему православному народу русскому».

Соборное совещание предупреждало о грядущих событиях: «На несчастную Россию надвигается ужас междоусобной войны, наша Родина стала притчею во языцех, предметом поношения среди иноземцев из-за алчности, трусости и предательства ее сынов». Послание заканчивалось призывом к объединению всех сил во имя спасения Родины: «Православные! Именем Церкви Христовой Собор обращается к вам с мольбою. Очнитесь, опомнитесь, отбросьте вашу взаимную ненависть и внутренние распри, встаньте за Россию».

1978 — Состоялось заседание Священного Синода.

Представителем Русской Православной Церкви на интронизацию Архиепископа Евангелическо-Лютеранской Церкви Эстонии Эдгара Харка направлен митрополит Таллинский и Эстонский Алексий (Ридигер).

1991 6—7 сентября — В Киеве прошел Архиерейский Собор Украинской Православной Церкви.

Предстоятель Украинской Церкви митрополит Филарет заявил: «Никакие внешнеполитические изменения не могут нарушить ничего в той сфере церковной жизни, что касается веры и святых канонов. Украинская Православная Церковь и дальше будет сохранять молитвенное и каноническое единство с Русской Православной Церковью, одновременно строя свою жизнь на основании дарованной ей самостоятельности и независимости в управлении».

1992 — Святейший Патриарх Алексий II и митрополит Дорофей совершили Божественную литургию в кафедральном Кирилло-Мефодиевском соборе Праги.

Митрополит Дорофей наградил патриарха Алексия высшей наградой Чехословацкой Православной Церкви — орденом Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Во время бесед предстоятели Русской и Чехословацкой Православных Церквей обсудили ряд проблем, представляющих взаимный интерес. Особое внимание было уделено вопросу сохранения церковного единства и канонического порядка в условиях образования независимых государств на территории бывшего Советского Союза, а также в преддверии возможного разделения Чехословакии на два суверенных государства. Предстоятели обеих Церквей решительно осудили раскольническую деятельность б. митрополита Киевского Филарета (Денисенко) и грубое вмешательство светской власти в церковные дела на Украине. Главы обеих Церквей выразили озабоченность по поводу положения, возникшего в Словакии и на Украине в связи с действиями униатов. Первосвятители были единомысленны в необходимости развивать отношения между Русской и Чехословацкой Православными Церквами и перед лицом исторических испытаний крепить всеправославное единство.

6 сентября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×