Русская Православная Церковь XX век
5 сентября

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1922 — Обновленческий «архиепископ Петроградский» Николай Соболев отмежевался от «Живой церкви».

В газете «Известия» было опубликовано заявление: «Для нас стало очевидно, что группа “Живая церковь” в последний период своей деятельности (съезд) стала на путь исключительно узкосословных, кастовых интересов белого духовенства. Настоящим мы заявляем о своем выходе из квазиреволюционной группы “Живая церковь”... и об образовании петроградского отделения Союза церковного возрождения... Николай, архиепископ Петроградский. Петроградское епархиальное управление».

В этот же день — Александр Введенский объявил о своем выходе из «Живой церкви» и о присоединении к Союзу церковного возрождения.

В этот же день — Состоялось заседание Священного Синода епископов Украины под председательством митрополита Михаила (Ермакова).

Это заседание завершило работу совещания украинских епископов, начавшегося 1 сентября.

Ввиду эмиграции митрополита Антония (Храповицкого) и митрополита Платона (Рождественского) на Киевскую кафедру был определен митрополит Михаил (Ермаков), а на Одесскую и Херсонскую — архиепископ Феодосий (Феодосиев). Было решено, что поминовение Святейшего Патриарха Тихона будет осуществлять на своих богослужениях только митрополит Михаил, во всех же других случаях должно поминаться имя экзарха Украины митрополита Михаила.

Синод постановил провести в жизнь новую, упрощенную систему епархиального управления: «епархия делится на большее или меньшее количество викариатств, при всех епископах организуются духовные правления из выборных представителей клира и мирян, дела распределяются между епископами по указанию управляющего епархией и по соображению с местными условиями». Синод подтвердил решение совещания украинских епископов, что «употребление того или другого богослужебного языка зависит от прихожан».

1978 — Делегация Московского Патриархата во главе с митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом, патриаршим экзархом Западной Европы, была принята папой Иоанном Павлом I.

Митрополит Никодим передал приветствие новому главе Римско-католической Церкви от имени патриарха Московского и всея Руси Пимена, Священного Синода, от всей Полноты Русской Православной Церкви и пожелал новому папе многих лет первосвятительского служения. Он выразил надежду, что развитие братских отношений между нашими Церквами, так хорошо начавшееся во время понтификата папы Иоанна XXIII и продолжившееся при папе Павле VI, будет развиваться и дальше для укрепления взаимопонимания Церквей и их совместного миротворческого служения.

Затем митрополит Никодим представил папе архимандрита Льва (Церпицкого). Внезапно владыка Никодим сильно побледнел и упал со стула на ковер. Немедленно явившийся врач сделал необходимые инъекции, массаж сердца. Мгновенная смерть наступила в результате прекращения сердечной деятельности.

Папа Иоанн Павел I, кардинал Иоанн Виллебрандс, архимандрит Лев и исполнявший обязанность переводчика о. Михаил Арранц опустились на колени перед телом митрополита. Папа прочитал отходные молитвы и молитву об отпущении грехов. Прибыл государственный секретарь кардинал Иоанн Вилло и также совершил молитву у тела почившего митрополита. Затем его тело перенесли в приходской храм Ватикана во имя св. Анны. Архимандрит Лев облачил усопшего в архиерейские богослужебные одежды.

Митрополит Никодим давно страдал сердечной болезнью. В 1972 г. он перенес инфаркт миокарда. В связи с этим митрополит Никодим подал прошение Священному Синоду об освобождении его от должности председателя Отдела внешних церковных сношений.

«Ваше Святейшество! Почтительно прошу Вас и Священный Синод, — говорилось в прошении, — освободить меня от должности председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата. Основанием моей настоящей просьбы является перенесенный мною в конце марта сего года инфаркт миокарда, который был результатом чрезмерной рабочей перегрузки, связанной с моим активным участием во внешней деятельности Московского Патриархата, к которой в последние годы прибавилась еще ответственность и работа в Христианской мирной конференции.

Должность председателя Отдела внешних церковных сношений чрезвычайно обременительна для меня, так как она связана с целым рядом технических деталей, которые поглощают много времени и сил.

Вместе с тем я хочу заверить Ваше Святейшество и Священный Синод, что в области внешних церковных сношений я и впредь готов активно трудиться, но настолько, насколько позволяют мои физические возможности».

Священный Синод в своем заседании 30 мая удовлетворил просьбу митрополита Никодима, оставив его на посту председателя Комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства, которая с того времени стала именоваться Комиссией Священного Синода по вопросам христианского единства и межцерковных сношений. Однако состояние здоровья митрополита Никодима продолжало ухудшаться. 3 сентября 1974 г., согласно постановлению Священного Синода, он принял на себя пост патриаршего экзарха Западной Европы.

В октябре 1975 г. во время заседания Рабочего комитета ХМК в Бад-Саарове (ГДР) владыка Никодим перенес пятый инфаркт. Врачи категорически потребовали от больного решительно изменить жизненный ритм и резко сократить объем работы. 4 ноября 1976 г. митрополит Никодим обратился в Священный Синод с рапортом. Он просил назначить ему в помощь в должности заместителя патриаршего экзарха Западной Европы епископа Выборгского Кирилла. В заседании Священного Синода 18 ноября просьба митрополита Никодима была удовлетворена. Одновременно, будучи президентом ХМК, митрополит Никодим обратился с письмом к вице-президентам и генеральному секретарю ХМК, а 18 апреля 1977 г. — с посланием к членам Рабочего комитета ХМК. В этих посланиях он просил ограничить круг его обязанностей, для чего кооптировать в состав Рабочего комитета ХМК митрополита Киевского и Галицкого Филарета, патриаршего экзарха Украины, члена КОПРа ХМК, и в качестве личного представителя его, митрополита Никодима, как президента, избрать митрополита Филарета вице-президентом. На заседании Рабочего комитета ХМК в Лимуру (Кения, 22 апреля 1977 г.) просьба митрополита Никодима была удовлетворена. Но и после этого митрополит Никодим продолжал интенсивно участвовать в экуменической и миротворческой деятельности, одновременно управляя Ленинградской и Новгородской епархиями и Западноевропейским Экзархатом, окормляя Ленинградские духовные школы.

1992 — Святейший Патриарх Алексий II посетил Успенский храм на Ольшанском кладбище в Праге и совершил заупокойную литию у могил русских воинов.

В тот же день патриарх посетил подворье Русской Православной Церкви в г. Карлови-Вари, где был встречен его настоятелем епископом Серпуховским Илианом (Востряковым).

1996 5—6 сентября — Святейший Патриарх Алексий II находился с первосвятительским визитом в Оренбургской епархии.

В Свято-Никольском кафедральном соборе предстоятель Русской Православной Церкви отслужил торжественный молебен.

Во второй день пребывания в Оренбургской епархии Его Святейшество приехал в старинное казачье село Черный Отрог.

В тот же день Святейший Патриарх осмотрел Свято-Покровский храм поселка Саракташ.

Оренбургская земля стала 54-й епархией, которую предстоятель нашей Церкви посетил с начала своего патриаршего служения.

5 сентября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×