Русская Православная Церковь XX век
29 октября

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1905  — Епископ Ямбургский Сергий (Страгородский) переведен на Финляндскую и Выборгскую кафедру в сане архиепископа.

1972 — В Никольском кафедральном соборе Бухареста совершили Божественную литургию Святейший Патриарх Пимен и Блаженнейший Патриарх Юстиниан.

1989 — Греко-католики захватили Преображенский собор во Львове.

Здесь служил настоятелем в 1948 г. и принял мученическую кончину инициатор Львовского Собора 1946 г. протопресвитер Гавриил Костельник.

Вооружившись металлическими предметами, униаты установили круглосуточное дежурство в храме. У настоятеля храма протоиерея Андрея Горака потребовали сдачи ключей, угрожая применением физической силы. Второй священник, Иосиф Стягний, получивший в момент захвата храма инфаркт, был отправлен в больницу. Начался процесс вытеснения православных из многих действующих храмов. Инициаторы возобновления греко-католицизма поставили перед собой задачу: вернуть все имущество, принадлежавшее им до 1946 г. При этом во внимание не бралось то обстоятельство, что очень многое из переданного православным в 1946 г. ранее являлось их собственностью, которая некогда была насильственно у них отобрана и передавалась греко-католикам начиная с 1956 г.

1990 — На Архиерейском Соборе Украинской Православной Церкви принят новый Устав.

Главная цель, которую преследовал Собор, принимая новый Устав, — прекратить поползновения православного духовенства и верующих к расколу и унии, обеспечить действенное сохранение церковных канонов. В вопросе об участии представителей Украинской Церкви в Поместных Соборах кириархальной Церкви большинство высказалось за то, чтобы епископы, клирики и миряне участвовали в этих Соборах. Принятый Устав дает право храмам иметь статус юридического лица, что, в свою очередь, означает правовую защищенность церковной общины и собственности храма, статус Церкви как официального органа и другие правовые гарантии

27 октября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×