Русская Православная Церковь XX век
28 октября

1948 — Совет министров СССР демонстративно отменил свое распоряжение от 10 августа об открытии 28 храмов.

Формальным поводом для такого шага послужило то обстоятельство, что документ был подписан не председателем СМ СССР И. В. Сталиным, а его заместителем К. Е. Ворошиловым, хотя прежде все документы, подписанные заместителями Сталина, имели силу. Отмена распоряжения была сделана по личному указанию Сталина: только он мог принимать такие решения.

К этому времени все 28 церковных зданий, отмеченных в том злополучном распоряжении, были переданы церковным общинам, которые уже занялись ремонтом и приведением зданий в порядок. В 20 вновь открываемых церквей епископами уже были назначены и уполномоченными зарегистрированы настоятели. Осеннее распоряжение правительства о закрытии только начавших действовать приходов вызвало протест духовенства и верующих. По этому вопросу к патриарху в Москву выехали архиепископы Архангельский и Иркутский. Даже начальник областного отдела архитектуры Иркутской обл. просил Совет по делам Русской Православной Церкви не препятствовать религиозной общине в отделке храма. Храм являлся памятником архитектуры, община затратила значительные средства на капитальный ремонт, а завершить его собственными силами областной отдел не мог.

Однако все было тщетно. Распоряжение было отменено. Всем составляющим партийно-государственного механизма был дан сигнал, который невозможно было трактовать двояко: церковные дела у товарища Сталина теперь не в чести.

Вплоть до смерти Сталина ни один новый храм открыт не был. Напротив, в эти годы происходило переоборудование церковных зданий под клубы и другие «советские учреждения».

Русская Православная Церковь приняла «новый курс» как временную передышку перед следующим натиском, возрождаясь организационно, стараясь укрепить свои силы. Промысл не дал втянуть Церковь в масштабные политические игры: большинство амбициозных задач, поставленных государством перед Церковью (например, созыв в Москве Вселенского Собора), не были решены.

1972 — Святейший Патриарх Пимен посетил мужской монастырь Козин (Рымникская епархия).

1990 — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в кафедральном соборе Киевских митрополитов — Святой Софии вручил Украинской Православной Церкви томос о независимости и самостоятельности в управлении.

Пребывание в Киеве предстоятеля Русской Православной Церкви было омрачено провокациями сепаратистов, униатов и автокефалистов, избивших православных верующих на Софиевской площади.

1991 С 28 по 30 октября проходил официальный визит патриарха Алексия II к Его Милости д-ру Джорджу Кери, Архиепископу Кентерберийскому. В воскресенье 28 октября патриарх Алексий II осуществил по приглашению правящего архиерея, митрополита Сурожского Антония, пастырский визит в Сурожскую епархию Русской Православной Церкви. В ходе визита состоялся прием Святейшего Патриарха Алексия II Ее Величеством королевой Великобритании Елизаветой II в Букингемском дворце.

27 октября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×