Русская Православная Церковь XX век
13 ноября

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1917 — Состоялось новое голосование по выборам патриарха.

Оно понадобилось после того, как была разъяснена невозможность избрания первосвятителем Церкви мирянина А. Д. Самарина. Тогда члены Собора (в голосовании участвовало 309 соборян) в своих записках указали уже не одно имя кандидата, а три. Большинство (159 голосов) вновь получил архиепископ Антоний (Храповицкий), признанный первым кандидатом в патриархи. В результате повторного голосования кандидатом избрали также архиепископа Арсения (Стадницкого), получившего 199 голосов. А в третьем туре голосования кандидатом избрали и митрополита Тихона (Белавина), получившего 162 голоса. Таким образом, кандидатами в патриархи Собор избрал архиепископов Антония и Арсения и митрополита Тихона. Если бы епископы воспользовались своим правом избирать кандидата в патриархи, то, несомненно, первоиерархом стал бы архиепископ Антоний. Но архиереи отказались от этого права, постановив избрать патриарха посредством жребия.

1989 — Состоялось заседание Священного Синода.

Согласно поданному прошению, митрополит Минский и Гродненский Филарет, патриарший экзарх Белоруссии, был освобожден от должности председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.

Принято решение назначить председателем Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата и по должности — постоянным членом Священного Синода архиепископа Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева).

В соответствии с церковным судопроизводством на заседание Синода был приглашен епископ Иоанн (Боднарчук) для рассмотрения его дела. В двух телеграммах, от 12 и 13 ноября, епископ Иоанн заявил об отказе прибыть на заседание Священного Синода, сообщил, что навсегда выбыл из подчинения Русской Православной Церкви и что получил сан архиепископа от «возглавителя» так называемой «Украинской автокефальной православной Церкви в США» «митрополита» Мстислава (Скрыпника).

1996 — Святейший Патриарх Алексий II совершил освящение собора во имя святителя Московского Алексия в Самарканде и Божественную литургию с молебным пением святителю Алексию.

Его Святейшество передал в дар собору напрестольное Евангелие.

1997 — Святейший Патриарх Алексий ІІ вручил дипломы бакалавров первым выпускникам Православного университета, носящего имя св. апостола Иоанна Богослова.

Чести получить свидетельства о высшем образовании из рук предстоятеля Русской Православной Церкви удостоились 20 человек, окончивших философско-богословский, богословско-пастырский и историко-филологический факультеты университета.

2000 — В Москве, в гостиничном комплексе «Даниловский», открылся Межрелигиозный миротворческий форум.

В работе форума приняли участие духовные лидеры традиционных религий — православного христианства, ислама, иудаизма и буддизма из России и других стран Содружества Независимых Государств, в частности — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всей Грузии Илия II.

9 ноября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×