Русская Православная Церковь XX век
14 ноября

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1922 На заседании АРК принято решение поручить ГПУ закончить дело Святейшего Патриарха Тихона в месячный срок.

Комиссия постановила закончить дело до планируемого обновленческого «собора». Сроки приходилось пересматривать из-за сложности дела. АРК сформулировала основные пункты обвинения в отношении патриарха: «1) борьба с декретом об отделении церкви от государства, 2) борьба со вскрытием мощей, 3) противодействие изъятию церковных ценностей, 4) систематическая контрреволюционная деятельность».

1989  — Состоялось расширенное заседание Священного Синода.

Синод рассмотрел вопрос о заштатном епископе Иоанне (Боднарчуке), учинившем церковный раскол в Львовской епархии.

Принято решение: «…Констатируя упорство и нераскаянность епископа Иоанна… заявить о лишении епископа Иоанна священного сана и монашества… Впредь именовать его Василием Николаевичем Боднарчуком. Все священнодействия, совершаемые им после настоящего определения, считать недействительными, хиротонии безблагодатными, церковные распоряжения незаконными».

1995 — Состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия II и министра обороны Российской Федерации П. С. Грачева с представителями различных родов войск, ответственными за воспитательную работу в армии.

1996 — Святейший Патриарх Алексий II по прибытии в Киргизию молился в храме Святого Духа с. Сокулук.

Его Святейшество передал в дар храму икону Спасителя. Здесь, в храме, первоиерарх Русской Православной Церкви со обратился с архипастырским словом к тысячам соотечественников, живущих в Киргизии.

Позже Его Святейшество молился в Воскресенском кафедральном соборе Бишкека.

1998 — Святейший Патриарх Алексий II совершил поездку в Воронежско-Липецкую епархию.

Его Святейшество приветствовали многочисленные горожане на площади перед Покровским кафедральным собором. Первосвятитель поклонился мощам первого воронежского епископа — святителя Митрофана и совершил молебен.

Из Покровского кафедрального собора Его Святейшество отправился в резиденцию управляющего епархией. Здесь высокий гость проживал в течение двух дней своего пребывания в Воронеже. Отсюда он прошел в расположенную рядом с резиденцией, на обрывистом правом берегу р. Воронеж, одну из старейших обителей на территории Воронежско-Липецкой епархии — Алексиевский Акатов монастырь.

Знакомство с историей города продолжилось в последний день пребывания первосвятителя в Воронеже. Патриарх посетил Воронежскую духовную семинарию, встретился с ее ректором и преподавателями, а также с прихожанами Свято-Успенского семинарского храма.

Патриарх также посетил Задонск — место духовных подвигов святителя Тихона Задонского. В Свято-Богородицком монастыре Его Святейшество поклонился мощам святителя Тихона Задонского, которые покоятся в главном соборе обители, и совершил краткий молебен.

13 ноября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×