Православный календарьПравославный календарь
Духоносные старцы
Митр. Лимасольский Афанасий
У меня было такое ощущение, что этот человек подобен Моисею, стоящему на горе Синай перед Богом.
Надоедать не буду!
Записки соцработницы
«Заказы я начну присылать ВКонтакте. Я есть и в Фейсбуке, и в Одноклассниках, но мне удобнее в ВК. Будем держать связь эпистолярно!»
Фрэнк (Антоний) Атвуд: «Если Бог знает, что для меня лучше всего быть казненным…»
Впервые в истории Аризоны рядом с приговоренным находился священник. По признанию репортера, он никогда не видел, чтобы казнь проходила так мирно.
Молитесь за епископа!
Митрополит Лимасольский Афанасий
Мы не избрали креста священства ни для себя, ни для своих детей, ни для своих внуков. Мы думаем: пусть кто-нибудь другой этим занимается. А вот хороших священников и епископов нам подавай.
Меньше фарисейства!
Максим Первозванский о деликатности детской Исповеди
Исповедь – это не озвучивание списка грехов, а попытка что-то исправить и осознать.
Страшная история, или Как священник боролся с колдуньей
Диакон Андрей
Он поднимает на нее взгляд и видит, что у нее вместо глаз – две горящие плошки, и из них на него изливается холодная, лютая… ненависть.
Может ли репродукция быть святыней Церкви? Ч.1. Постановка проблемы
Владимир Немыченков
В.С. Кутковой пишет: «Тираж святыням противопоказан, ибо они перестанут быть сакральными».
Христианские смыслы фильма «Вариант Омега»
Протодиакон Владимир Василик
Фильм «Вариант Омега» апокалиптичен. Апокалиптичность фильма следует понимать как картину борьбы добра и зла, которая проходит по душам человеческим.
Как совместить работу и семью?
Анна Сапрыкина
Самое трудное в проблеме «совмещения семьи и работы» – количество ролей, которые приходятся на душу современного родителя.
Архимандрит Иов: духовный отец
Фильм к 80-летию духовника Сретенского монастыря
Однажды Шамиль решил: «Надо жить по-христиански – соблюдать посты, ходить в храм, – и тогда, быть может, родится живая вера». Так и получилось.

Русская Православная Церковь XX век
13 ноября

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1917 — Состоялось новое голосование по выборам патриарха.

Оно понадобилось после того, как была разъяснена невозможность избрания первосвятителем Церкви мирянина А. Д. Самарина. Тогда члены Собора (в голосовании участвовало 309 соборян) в своих записках указали уже не одно имя кандидата, а три. Большинство (159 голосов) вновь получил архиепископ Антоний (Храповицкий), признанный первым кандидатом в патриархи. В результате повторного голосования кандидатом избрали также архиепископа Арсения (Стадницкого), получившего 199 голосов. А в третьем туре голосования кандидатом избрали и митрополита Тихона (Белавина), получившего 162 голоса. Таким образом, кандидатами в патриархи Собор избрал архиепископов Антония и Арсения и митрополита Тихона. Если бы епископы воспользовались своим правом избирать кандидата в патриархи, то, несомненно, первоиерархом стал бы архиепископ Антоний. Но архиереи отказались от этого права, постановив избрать патриарха посредством жребия.

1989 — Состоялось заседание Священного Синода.

Согласно поданному прошению, митрополит Минский и Гродненский Филарет, патриарший экзарх Белоруссии, был освобожден от должности председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.

Принято решение назначить председателем Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата и по должности — постоянным членом Священного Синода архиепископа Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева).

В соответствии с церковным судопроизводством на заседание Синода был приглашен епископ Иоанн (Боднарчук) для рассмотрения его дела. В двух телеграммах, от 12 и 13 ноября, епископ Иоанн заявил об отказе прибыть на заседание Священного Синода, сообщил, что навсегда выбыл из подчинения Русской Православной Церкви и что получил сан архиепископа от «возглавителя» так называемой «Украинской автокефальной православной Церкви в США» «митрополита» Мстислава (Скрыпника).

1996 — Святейший Патриарх Алексий II совершил освящение собора во имя святителя Московского Алексия в Самарканде и Божественную литургию с молебным пением святителю Алексию.

Его Святейшество передал в дар собору напрестольное Евангелие.

1997 — Святейший Патриарх Алексий ІІ вручил дипломы бакалавров первым выпускникам Православного университета, носящего имя св. апостола Иоанна Богослова.

Чести получить свидетельства о высшем образовании из рук предстоятеля Русской Православной Церкви удостоились 20 человек, окончивших философско-богословский, богословско-пастырский и историко-филологический факультеты университета.

2000 — В Москве, в гостиничном комплексе «Даниловский», открылся Межрелигиозный миротворческий форум.

В работе форума приняли участие духовные лидеры традиционных религий — православного христианства, ислама, иудаизма и буддизма из России и других стран Содружества Независимых Государств, в частности — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всей Грузии Илия II.

9 ноября 2006 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

Новые материалы

Выбор читателей

×