Надоедать не буду!

Записки соцработницы

– Тяжелая у вас работа! – воскликнула Милена Сергеевна. – Надо себя беречь! Я не буду докучать, как большинство старух. Я продвинутая!

И вправду, новая подопечная выглядела ухоженно и стильно. Красивый пробор в подкрашенных волосах, ровный голос. И не скажешь, что 80 лет.

– Заказы я начну присылать ВКонтакте. Я есть и в Фейсбуке, и в Одноклассниках, но мне удобнее в ВК. Будем держать связь эпистолярно!

– Договорились! – удивленно обрадовалась я.

Первый заказ от Милены Сергеевны пришел без пяти минут в полночь, звонко пропиликав над моей только что провалившейся в забытье головой.

Первый заказ от Милены Сергеевны пришел без пяти минут в полночь

23:55. «Добрый вечер! Сегодня, как никогда, меня мучает бессонница, захотелось с кем-то поделиться, не будить же дочь, ей рано вставать. Я заказала семена розы “Кардинал Ришелье”, а привезли “Кардинал Мазарини”. Теперь в раздумьях, нужен Ваш совет – менять ли. Из продуктов особенно ничего не надо, внуки приходили на ужин, принесли кое-что. От Вас только килограмм песка, соль крупная, мука по акции, которая по 2 кг, капусты вилок небольшой. Жду Ваш ответ»

«Ок», – набрала я и заснула.

01:20. «Прошу прощения за позднее сообщение, но я не поняла Ваше новомодное, неприемлемое “ок”. Оно относится к моему заказу или к вопросу о розах?»

Не скрою, встав в 5 утра и увидев это, я прифигела. Однако взяла себя в руки и ответила:

«К заказу. Про розы не могу ничего сказать, я не разбираюсь в них».

6:05 «Ира, как можно не любить розы? Вы сейчас неприятно меня поразили. Ну, да ладно. Если Вам не трудно, захватите еще пару килограмм картошки. Больше не берите, она растет».

6:13 «Еще майонез, пожалуйста. Без оливок только, переела их в Греции в 1958 году».

7:27 «Извините, нужен имодиум еще, похоже, я отравилась, зайдите в аптеку, если не сложно».

8:39 «Ира, если ещё не были в аптеке, спросите, он только от расстройства или ещё бактерицидный. А то мне кажется, у меня ротавирус».

9:10 «Соседка сказала, от поноса лучше сухие гранатовые корки. Спросите у своих подопечных, может, кто готов поделиться?»

За день я получала от Милены Сергеевны десятки сообщений. Наконец, поговорила с ней начистоту. Та обиделась.

– Что ж, как угодно!

Теперь, как всем, звоню ей 2 раза в неделю. Так-то лучше.

Ирина Худякова

28 июня 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Алина30 июня 2022, 20:11
Ирина, помощи Божией вам! А ещё терпения и сил в столь нелёгком, но так нужном делании!
Людмила30 июня 2022, 18:35
Да,нелегко труд соцработника. И ночью спать ,наверное тоже хочется.А,у бабушек обычно бессонница,да и поговорить не с кем ..
Дима30 июня 2022, 08:54
С удовольствием читаю Ваши рассказы, Ирина. Хороший слог, огромное уважение к Вашей работе и терпению. Еще бы такие слова, как "прифигела" убрать из текста - было бы вообще здорово.
Игорь30 июня 2022, 08:05
Лариса, простите, описался. Обе соцработницы. Первая в Нижнем Новгороде, вторая в посёлке Нижегородец. На селе люди больше к труду приучены и больше пашут. А соцработники в нашем городе не особо затрудняются, подопечные практически всегда входят в их положение. А домработница написал потому, что сельский соцработник практически так и выглядит(
Лариса_29 июня 2022, 17:42
Игорь28 июня 2022, 09:13"... Всё неоднозначно." СОЦработник и ДОМработница - это разные категории "персонала" и по функциям и по оплате.
Юлия29 июня 2022, 13:12
Здравствуйте! Маме моего супруга 89. Мы работаем по 50-60 часов в неделю. Поэтому за старушкой присматривает помощница. Она круглосуточно живет вместе с мамой. Это очень тяжелый труд. Мы благодарны Светлане за ее тяжелый труд. И большое спасибо Ирине Худяковой за маленькие милые жизненные рассказы. Большое спасибо сайту Православие за возможность прочесть. С уважением, Ю.П.
Natalie29 июня 2022, 09:37
Галине: Ничего сомнительного не вижу. У Ирины ведь и выходные есть. Времени всегда найти можно, тем более, что она спит мало- это видно из статьи. Ирина, берегите себя и не спите рядом с телефоном. Божией помощи Вам!
Галина28 июня 2022, 21:10
Сомнительно, что у соцработницы может остаться время на эпистолярное творчество.
Игорь28 июня 2022, 09:13
Моей маме за 80. Она живёт отдельно, и у неё тоже есть домработница, с которая созванивается она раз в месяц. За два года, правда, она раза три сходила в магазин, покупала то, что дороже. Так что не всё однозначно. А вот у мамы жены, ей тоже за 80, живёт в области, домработница периодически моет окна, вешает занавески, регулярно моет пол, занимается раз в год "покраской", ну а уж магазин само собой ежедневно, да не по разу. Всё неоднозначно.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×