Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
20 октября

Духовный опыт и устав

Без борьбы и труда нельзя обойтись. Печерский старец иеросхимонах Михаил (Питкевич) считал, что кто без труда и опыта об уставе и чине только думает, тот подобен едва прошедшему сельскую школу и желающему понимать книги, которые изучают в академии.

«Вот, смотри, у нас на Валааме все вычитывают всё по уставу и чину… а как себя ведут, какая это монашеская жизнь? Как в храме стоят? Как один к другому относятся? К начальствующим?! К старцам?!

Игумен — не игумен, духовник — не духовник: ничего будто не понимает. Это — не так сказал; это — не так сделал; всё переберут… и то — не то, и то — не так. Хорош — только когда по головке гладишь.

А всё ведь вычитывают и кланяться умеют. О нестяжании и постничестве и не говори — слушать не станут. Вот какое пришло время».

Это было уже на Новом Валааме, после войны, — сравнить нельзя было с настоящим Валаамом.

Фарисейства и одной только «буквы законной» отец Михаил не переносил. Для этого у него было свое особое слово «букварь»: «Никогда не будь букварем; я не говорю, что надо упускать, не выполнять, нет, — всё надо, но если только это, то это будет в осуждение».

Как-то раз две его духовные дочери, приехав на Валаам, захотели пособороваться. Отец Михаил дал с радостью свое благословение, но сам не мог совершить этот чин по болезни глаз — один глаз ничего не видел, а второй «глазик закапризничал», очень утомляясь от долгого [молитвенного] чтения. Он послал приехавших к благочинному, но тот отказался на том основании, что когда он получал иеромонашество, в числе прочих правил было предписано соборовать только «в случае болезни». О. Михаил очень расстроился:

«Вот так всё у нас и делается “по уставу”! У нас нынче и до причастия допускают по уставу, через три недели».

20 октября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×