Дискуссия о пути развития современного церковного искусства пройдет на Рождественских чтениях

Москва, 24 января 2013 года

В рамках XXI Международных Рождественских образовательных чтений 25-26 января состоится конференция «Церковное искусство в современном обществе». Она пройдет при поддержке Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, православного гуманитарного института «Со-действие» и издательства «Северный паломник».

На конференции выступят известные иконописцы, пастыри и иконоведы. Среди них: протоиерей Александр Салтыков — декан факультета церковных художеств ПСТГУ, архимандрит Лука (Головков) — заведующий Иконописной школой при Московской Духовной Академии; протоиерей Леонид Калинин — член союза художников России, скульптор-реставратор; Екатерина Шеко — заведующая кафедрой иконописи Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; Андрей Яхнин — архитектор, художник и писатель, и многие другие.

Особым гостем конференции станет протоиерей Николай Озолин, декан Свято-Сергиевского Богословского института в Париже. Также выступят с докладами специалисты в области церковного искусства из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

За последние десятилетия в церковном искусстве произошли большие изменения. В конце ХХ века вновь появилась возможность черпать вдохновение из сокровищницы византийского и древнерусского искусства, создавая новые произведения. К тому же, в 90-е годы прошлого века возродились и начали развиваться такие отрасли, как иконопись, золотное шитье, декоративно-прикладное искусство, а также церковное строительство. Постепенно все больше в ход пошли новые технологии и современные материалы в полиграфии, вышивке, храмоздательстве. Все это время углублялись контакты с Православием за рубежом и другими христианскими конфессиями. Стал возникать огромный интерес к их опыту, художественному убранству и святыням.

Но при всем при этом Русская Православная Церковь до сих пор не выработала стратегию дальнейшего развития в области искусства. Печально, что церковное изобразительное искусство и архитектура развиваются спонтанно и хаотично, не имея точных границ. Духовенство во многих случаях принимает во внимание мнение светских искусствоведов как специалистов в своей области, не опасаясь, что их взгляды могут расходиться с целями и задачами церковной проповеди. Нередко модным искусствоведческим аргументом сегодня становится пример художественного творчества католического Запада.

Участники конференции считают, что важнейшими на сегодняшний день для церковного искусства являются следующие вопросы: какова должна быть позиция Церкви по отношению современная культуре? Как избежать влияния модернизма с его подчас демоническим характером? Что необходимо, чтобы вернуть критерии профессионализма в иконописании? Существуют ли различия между деятельностью художника и иконописца? Каков путь католического искусства в ХХ веке и возвращается ли оно к своим истокам?

Тема конференции вдохновила Межвузовский иконописный совет предоставить лучшие работы преподавателей и студентов православных учебных заведений на выставке «Прикладное церковное искусство — традиции и современность» в Международном фонде славянской письменности и культуры. Все желающие могут посетить ее с 22 января по 5 февраля 2013 года. Вход свободный.

Адрес: Международный фонд славянской письменности и культуры, Черниговский пер., 9/13

Начало 25 января (пятница) в 13:00. Регистрация с 12:00.

Начало 26 января (суббота) в 10:00. Регистрация с 9:00.

Контакты для СМИ: Натыкина Елена, 8 (916) 661 39 04, natikina-helen@mail.ru

23 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Депутаты Государственной думы предлагают ввести в оборот понятие о «нравственной оценке законотворчества» Депутаты Государственной думы предлагают ввести в оборот понятие о «нравственной оценке законотворчества»
«Нравственное измерение жизни и труда, свободного досуга граждан является основополагающей нормой для последователей ценностей и традиций, хранительницей которых была и будет Русская Православная Церковь», - сказано в отчете по итогам встречи в Государственной Думе, прошедшей в рамках Рождественских образовательных чтений.
Священнослужители обеспокоены формальным отношением казаков к православию Священнослужители обеспокоены формальным отношением казаков к православию
Достаточное количество тех, кто причисляет себя к казакам, к православию относится либо формально, либо не относится вообще. При этом и среди православных вера невелика, поскольку воспринимается либо как некий атрибут, либо часть казачьего служения: например, по охране храмов и защите православных реликвий.
«Решимость вести борьбу с самим собой» «Решимость вести борьбу с самим собой»
Конференция о святоотеческом наследии
«Решимость вести борьбу с самим собой» «Нужно иметь решимость вести борьбу с самим собой»
О конференции «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества»
Ирина Обухова
Своеобразие взглядов святителя Феофана состоит, в первую очередь, в том, что путь, который он предлагает христианину, выглядит достаточно оптимистично. Кроме того, святитель делает особый акцент на психологии человека, отмечает разнообразие её оттенков и душевных движений.
Художники обеспокоены привнесением мирских образов в христианское искусство Художники обеспокоены привнесением мирских образов в христианское искусство
Художники и искусствоведы серьезно обеспокоены процессом обмирщения традиционных видов церковного творчества: архитектуры, иконописи, декоративно-прикладного искусства. Об этом говорится в итоговой резолюции, принятой на конференции "Церковное искусство в современном обществе", которая прошла в рамках XXI Международных Рождественских образовательных чтений
Участники Рождественских чтений констатировали усиление влияния Церкви на общественную жизнь Участники Рождественских чтений констатировали усиление влияния Церкви на общественную жизнь
Церковь, призванная свидетельствовать о Христовой Истине всей вселенной, неизменно реагирует и объективно оценивает те общественные процессы, которые становятся соблазном для духовно не окрепших и ищущих людей, особенно для детей и молодежи. Она всегда дает нелицеприятную характеристику негативным общественным явлениям, не прячась за ложным пониманием смирения и терпимости, - из итоговой резолюции XXI Международных Рождественских чтений.
На научной конференции в Кремле представлены новые исследования об истории Московского Кремля в ХХ веке На научной конференции в Кремле представлены новые исследования об истории Московского Кремля в ХХ веке
Новые исследования об истории Московского кремля в ХХ веке были представлены в субботу на научной конференции, проходившей в рамках Рождественских образовательных чтений.
За последние три года появилось 12 новых церковных реабилитационных центров для наркозависимых. За последние три года появилось 12 новых церковных реабилитационных центров для наркозависимых.
За последние 3 года в России было открыто 12 новых церковных реабилитационных центров. Всего в России 59 таких центров, и их число в ближайшее время должно возрасти. Церковная работа с наркозависимыми будет объединена в комплексную систему помощи.
Подведены итоги работы секции «Святоотеческая традиция монашеской жизни в современном мире» Подведены итоги работы секции «Святоотеческая традиция монашеской жизни в современном мире»
В работе направления приняли участие архиереи Русской Православной Церкви из России, Украины, Беларуси, Молдовы, а также игумены и игумены монастырей. Особо следует отметить участие гостей со Святой Горы Афон, Греции, Франции, выступивших с докладами.
Более 30 процентов школьников 4-х классов изучают основы православной культуры Более 30 процентов школьников 4-х классов изучают основы православной культуры
В 2012- 2013 учебном году новый школьный предмет - основы религиозной культуры и светской этики изучают 1 млн 353 тыс 647 школьников. Из них основы православной культуры выбрали 415 тыс 934 ученика

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×