Российский и украинский крестные ходы объединились на границе

Сумы, 15 июня 2014 г.

Архиереи, встреча на границе. Слева митрополит Курский и Рыльский Герман, справа - архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий Архиереи, встреча на границе. Слева митрополит Курский и Рыльский Герман, справа - архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий
    

14 июня 2014 года в продолжение многолетней традиции состоялся крестный ход с Пряжевской иконой Божией Матери, сообщает сайт Сумской епархии.

Фото: portal-pravoslavie.sumy.ua Фото: portal-pravoslavie.sumy.ua
    

Утром в Никольском храме архиерейского монастырского подворья с. Мирополье архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий возглавил Божественную литургию в сослужении отцов благочинных и духовенства епархии, прибывшего для участия в шествии.

Фото: portal-pravoslavie.sumy.ua Фото: portal-pravoslavie.sumy.ua
    

В это же время митрополит Курский и Рыльский Герман возглавил богослужение в Горнальском Николаевском Белогорском монастыре, где постоянно пребывает Пряжевская икона Божией Матери.

Фото: portal-pravoslavie.sumy.ua Фото: portal-pravoslavie.sumy.ua
    

После окончания богослужений молитвенное шествие из обеих обителей направилось к государственной границе, где у пешеходного перехода состоялась встреча иконы.

Фото: portal-pravoslavie.sumy.ua Фото: portal-pravoslavie.sumy.ua
    

Архиереи двух соседних епархий возглавили молебен, за которым духовенство и верующие совершили особую молитву о мире в Украине.

Фото: portal-pravoslavie.sumy.ua Фото: portal-pravoslavie.sumy.ua
    

С обеих сторон звучали пасхальные приветствия «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!» Люди выражали взаимную поддержку и призывали к миролюбию.

Фото: portal-pravoslavie.sumy.ua Фото: portal-pravoslavie.sumy.ua
    

В крестном ходе приняли участие заместитель главы Сумской областной государственной администрации И.С.Боршош, Сумский городской голова А.Н.Лысенко, глава Краснопольской районной государственной администрации А.Н.Музыкант.

15 июня 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Нападение на священника в Киеве – батюшку ударили ножом Нападение на священника в Киеве – батюшку ударили ножом
23 октября настоятелю храма свт. Николая Чудотворца (Дарницкий район Киева) протоиерею Димитрию Плотникову было нанесено ножевое ранение.
Епископ Евлогий: Остановите беззаконие! Хватит калечить и убивать православных людей! Епископ Евлогий: Остановите беззаконие! Хватит калечить и убивать православных людей!
«Анатолий Павлович Борисенко сейчас находится при смерти. Именно поэтому мы здесь. Мы просим власти остановить эту анархию, эту вакханалию безбожных сил против Православной Церкви»
На Пасху в Сумской области был ограблен 10-й храм На Пасху в Сумской области был ограблен 10-й храм
Воры забрали из ящика деньги, которые жители села собирали средства на лечение онкобольного ребенка
В Сумах прошел Великопостный крестный ход В Сумах прошел Великопостный крестный ход
Молитвенное шествие совершено по маршруту продолжительностью около 50 километров. Более 100 человек на автобусе и нескольких автомобилях совершили крестный ход по областному центру, осеняя город Феодоровской иконой Божией Матери и другими святынями.
Архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий (Гутченко) сообщает о возможных провокациях против УПЦ в Сумах Архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий (Гутченко) сообщает о возможных провокациях против УПЦ в Сумах Архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий (Гутченко) сообщает о возможных провокациях против УПЦ в Сумах Архиепископ Сумской Евлогий сообщает о возможном захвате кафедрального собора
Владыка Евлогий написал об этом на своей странице в Facebook.
В Русской Православной Церкви призвали украинцев противостоять диктату экстремистов В Русской Православной Церкви призвали украинцев противостоять диктату экстремистов В Русской Православной Церкви призвали украинцев противостоять диктату экстремистов В Церкви призвали украинцев противостоять диктату экстремистов
Гражданам Украины, верующим и неверующим, надо найти в себе силы противостоять диктату кучки экстремистов, навязывающих свою волю окружающим, заявил РИА Новости председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви (СИНФО) Владимир Легойда, комментируя запрет властей украинского города Сумы на проведение ежегодного крестного хода в день памяти Феодоровской иконы Божией Матери.
В Сумах запрещен крестный ход с Феодоровской иконой Божией Матери В Сумах запрещен крестный ход с Феодоровской иконой Божией Матери
"В связи с напряженной социально-политической ситуацией в стране".
В Сумах ограблен 9-й храм, милиция бездействует В Сумах ограблен 9-й храм, милиция бездействует В Сумах ограблен 9-й храм, милиция бездействует В Сумах ограблен 9-й храм, милиция бездействует
В Сумское епархиальное управление поступил рапорт настоятеля больничного храма в честь Святой блаженной Ксении Петербургской при первой городской больнице г. Сумы, в котором он сообщает, что вечером 11 марта 2015 года неизвестный похитил из свечного ящика пожертвования прихожан.
В.Р.Легойда: Нападения на украинские храмы превращаются в печальную обыденность В.Р.Легойда: Нападения на украинские храмы превращаются в печальную обыденность В.Р.Легойда: Нападения на украинские храмы превращаются в печальную обыденность В. Легойда: Нападения на украинские храмы превращаются в печальную обыденность
Председатель Синодального информационного отдела В.Р.Легойда осудил очередной акт насилия в отношении прихожан прихода Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Сумы.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×