Антиохийская Церковь: Люди Сирии платят кровью за чужие, непонятные интересы

Баламанд, 16 октября 2014 г.

9 октября состоялось очередное заседание Священного Синода Антиохийской Православной Церкви под председательством ее Предстоятеля, Блаженнейшего Патриарха Иоанна Х (Йазиджи). По результатам заседания была принята соответствующая резолюция, сообщает пресс-служба Патриархии.

    

Очередным заседанием в патриаршей резиденции (г. Баламанд) открылась четвертая регулярная сессия Священного Синода Антиохийской Церкви. Его Блаженство Иоанн Х, вкупе с тринадцатью епископами Сирии, Ирака, Франции и Аргентины, обсудили целый ряд важных вопросов, касающихся жизни Антиохии.

В начале заседания, Патриарх поблагодарил митрополита Аккарского Василия и его паству за помощь в организации недавнего предстоятельского визита в Вади-аль-Насара и Сафиту, заметив, что "братья, проживающие там – истинная гордость нашей Церкви, самой своей жизнью в это неспокойное время являющих свидетельство о Воскресшем из мертвых".

Также архипастыри затронули вопрос о подготовке к грядущему Всеправославному собору, решив, что  "работа, предвосхищающая собор, должна вестись более активно, дабы стать мерилом нашего единство перед миром, так нуждающемся сегодня в слове жизни" .

Синодом был принят и ряд важных кадровых решений. В частности, Антиохийской Церковью назначен новый предстоятель архиепископии Багдада, Кувейта и Аравийского Полуострова, посягательство на каноническую территорию которой привело в начале этого года к прерыванию евхаристического общения между Иерусалимской и Антиохийской Церквами.

Им стал епископ Гаттас (Хазим), возведенный Собором в сан митрополита. Архимандриты Григорий (Хури) и Кайс (Садик) были избраны викариями его Блаженства, с наречением титулов "епископ Эмиратский" и "епископ Эрзурумский" соответственно.  

Священным Антиохийским Собором был утвержден также и план гуманитарной помощи детям Сирии и Ирака. Архиереи особо поблагодарили всех благодетелей, посильно помогающих реализовать программу Патриархии по помощи пострадавшим от рук радикалов-исламистов на своей канонической территории.

В заключение, члены Синода, помолившись о воцарении мира на Ближнем Востоке, особо отметили, что "люди Сирии платят слишком большую цену – цену своей крови, своей жизни – за чужие, непонятные интересы".

"Только объединившись друг с другом, а также с нашими добрыми соседями, принадлежащими к различным конфессиям и вероисповеданиям, мы сможем выстоять и постоять за эту святую землю. Господь же Иисус Христос да послужит нам всем прибежищем и поможет нам вырваться из темноты той ямы истории, в который мы ныне пребываем" архипастыри.

Перевел с арабского Фарес Нофал

16 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Заявление Священного Синода Антиохийской Церкви по поводу участия во Всеправославном Соборе (ПОЛНЫЙ ТЕКСТ) Заявление Священного Синода Антиохийской Церкви по поводу участия во Всеправославном Соборе (ПОЛНЫЙ ТЕКСТ)
Если участие в синодальных сессиях возможно без участия в Евхаристии, то Собор не будет иметь экклезиологического характера.
Антиохийская Церковь не поедет на собор, если к ее голосу не прислушаются Антиохийская Церковь не поедет на собор, если к ее голосу не прислушаются Антиохийская Церковь не поедет на собор, если к ее голосу не прислушаются Антиохийская Церковь не поедет на собор, если к ее голосу не прислушаются
«Антиохийская Церковь не будет участвовать в Святом и Великом Соборе до тех пор, пока не исчезнут причины, мешающие [ее] участию в Святой Евхаристии во время Собора».
Одессу посетил викарий Антиохийского Патриарха епископ Кайс (Садик) Одессу посетил викарий Антиохийского Патриарха епископ Кайс (Садик)
Его Преосвященство встретился с руководством епархии и арабами-христианами, постоянно проживающими на Юге Украины.
Епископ Антиохийской Церкви: «Сирия и Россия объединены в борьбе против зла» Епископ Антиохийской Церкви: «Сирия и Россия объединены в борьбе против зла»
"Сейчас, как и в XIX – XX вв., российский народ, Русская Православная Церковь помогают Антиохийской Церкви и оберегают ее"
Патриарх Иоанн X: В сравнении тем, что происходит сегодня, наша телесная боль – ничто Патриарх Иоанн X: В сравнении тем, что происходит сегодня, наша телесная боль – ничто
В среду двадцать восьмого октября Информационный центр Антиохийской Православной Церкви опубликовал краткое обращение своего Предстоятеля к пастве, в котором иерарх опроверг появившиеся накануне в СМИ сообщения о тяжелом состоянии его здоровья.
Патриарх Иоанн X: Нас поставили на защиту христианства Патриарх Иоанн X: Нас поставили на защиту христианства
Антиохийский Патриархат: «Нам жаль, что Иерусалим потерялся в проблеме, которую сам и создал» Антиохийский Патриархат: «Нам жаль, что Иерусалим потерялся в проблеме, которую сам и создал»
Отвечая на заявление Иерусалимской Православной Церкви об «истинных причинах» ее конфликта с Антиохией, пресс-служба Его Блаженства Иоанна Х выступила в минувшую субботу с обстоятельным опровержением.
Патриарх Иоанн Х: История пишется победителями, но Свет Христов стирает ее ложь Патриарх Иоанн Х: История пишется победителями, но Свет Христов стирает ее ложь
Иерусалимский Патриархат высказал свою позицию в отношении прекращения общения со стороны Антиохийской Церкви Иерусалимский Патриархат высказал свою позицию в отношении прекращения общения со стороны Антиохийской Церкви
Иерусалимский Патриархат остается непреклонным в позиции примирения и диалога, которую он сохранял с самого начала, и ныне предлагает составление Комиссии экспертов по каноническому праву для выражения мнения по этому вопросу, не прерывая поминовение сестры Антиохийской Православной Церкви

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×