Патриарх Иоанн Х: Главное, что требуется от священника и епископа – это любовь

Бухарест, 3 декабря 2014 г.

В ходе своего визита в Румынию Патриарх Антиохийский Иоанн Х дал православному телеканалу Trinitas интервью, в котором рассказал зрителю о современном пастырстве и вызовах, стоящих сегодня перед всеми христианами мира, передает пресс-служба Антиохийской Патриархии.

    

Отвечая на вопрос ведущего, отца Николая о миссии христиан в условиях современной глобализации, его Блаженство сказал: «Мы веруем, что Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же (Евр.13:8)., но мы должны говорить с молодыми людьми современным языком, который они понимают, и стараться по-новому рассказать им о Христе, Который есть спасение мира».

Настоящее пастырство – это искусство любви; лишь узнав, как полюбить друг друга, мы сможем привести кого-то к Богу

По мнению Патриарха, беды, постигшие мировое сообщество, могут быть обращены во благо человечества, - благодаря тому, что люди придут ко Христу.

«В начале третьего тысячелетия нам был брошен вызов научным прорывом, техническим бумом – и сегодня мы вынуждены взять на себя ответственность за его последствия… Поэтому люди и ждут от Церкви слова о Христе Иисусе, особенно в сегодняшних условиях, когда каждый ищет утешения, а войны и насилие вызывают такую жажду мира», - сказал Предстоятель.

В связи с этим, подчеркнул его Блаженство,  особое внимание должно быть уделено юношеству – «нерву церковной жизни современности». Работа с молодежью уже много лет является одним из приоритетов социальной деятельности Антиохийского Патриархата: так, епископы, священники и миряне издают специальную литературу для детей и подростков, организуют молодежные конференции, турпоходы и паломничества. Общение Церкви с молодыми христианами, по мнению Патриарха, не прерывается даже в условиях конфликта, бушующего на Ближнем Востоке.

Предстоятель Антиохии особо упомянул и о важности личных качеств пастырей, которые обязаны сегодня служить своей пастве даже под угрозой смерти в Сирии и Ираке. «Главное, что требуется от священников и епископов – это любовь. Они обязаны стать пристанищем для других людей, пусть даже и сотен тысяч. Настоящее пастырство – это искусство любви; лишь узнав, как полюбить друг друга, мы сможем привести кого-то к Богу», - так же сказал Патриарх.

В заключение его Блаженство поздравил народ Румынии с грядущими праздниками, и в их числе с Днем национального единения, – выразив надежду, что двусторонние встречи предстоятелей поместных православных Церквей, равно как и культурный обмен между народами Антиохии и Румынии приводящий к укреплению связей между христианами мира, продолжатся и в дальнейшем.

Перевел с арабского Фарес Нофал

3 декабря 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Одессу посетил викарий Антиохийского Патриарха епископ Кайс (Садик) Одессу посетил викарий Антиохийского Патриарха епископ Кайс (Садик)
Его Преосвященство встретился с руководством епархии и арабами-христианами, постоянно проживающими на Юге Украины.
Епископ Антиохийской Церкви: «Сирия и Россия объединены в борьбе против зла» Епископ Антиохийской Церкви: «Сирия и Россия объединены в борьбе против зла»
"Сейчас, как и в XIX – XX вв., российский народ, Русская Православная Церковь помогают Антиохийской Церкви и оберегают ее"
Патриарх Иоанн X: В сравнении тем, что происходит сегодня, наша телесная боль – ничто Патриарх Иоанн X: В сравнении тем, что происходит сегодня, наша телесная боль – ничто
В среду двадцать восьмого октября Информационный центр Антиохийской Православной Церкви опубликовал краткое обращение своего Предстоятеля к пастве, в котором иерарх опроверг появившиеся накануне в СМИ сообщения о тяжелом состоянии его здоровья.
Патриарх Иоанн X: Нас поставили на защиту христианства Патриарх Иоанн X: Нас поставили на защиту христианства
Патриарх Иоанн Х: История пишется победителями, но Свет Христов стирает ее ложь Патриарх Иоанн Х: История пишется победителями, но Свет Христов стирает ее ложь
Патриарх Иоанн X: Мы в этом регионе не гости Патриарх Иоанн X: Мы в этом регионе не гости Патриарх Иоанн X: Мы в этом регионе не гости Патриарх Иоанн X: Мы в этом регионе не гости
«Мы в этом регионе не гости. Христианство зародилось здесь, и христиане были здесь испокон веков. Мы всегда жили в мире с нашими братьями-мусульманами и построили с ними одну цивилизацию. Все мы — сыновья этой земли, здесь наши семьи, наши дома, наша история. И мы просим всех наших прихожан не покидать родину, оставаться на этой земле, чтобы сохранить здесь христианство»
Патриах Иоанн Х: Великий пост требует от современного христианина особого делания Патриах Иоанн Х: Великий пост требует от современного христианина особого делания Патриах Иоанн Х: Великий пост требует от современного христианина особого делания Патриарх Иоанн Х: Великий пост требует от современного христианина особого делания
В преддверие Святой и Великой Четыредесятницы Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х обратился к своей пастве с традиционным посланием
В Абу-Даби будет построен православный храм В Абу-Даби будет построен православный храм В Абу-Даби будет построен православный храм В Абу-Даби будет построен православный храм
Церковь св. Пророка Божия Илии на 1250 человек, как ожидается, будет построена к концу нынешнего года.
Продолжается визит Патриарха Антиохийского в Кувейт Продолжается визит Патриарха Антиохийского в Кувейт
Третий день длится визит Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна Х в Государство Кувейт. В ходе многочисленных встреч Предстоятелю удалось провести переговоры с первыми лицами страны

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×