Взрослый взгляд пастыря на детскую исповедь (+ВИДЕО)

Беседа с протоиереем Артемием Владимировым

Исповедь – важнейшая составляющая духовной жизни каждого христианина: и взрослого, и маленького. С какого возраста приводить ребенка на исповедь? Как объяснить ему суть этого Таинства? Как подготовить к исповеди? Что может помочь преодолеть стеснение или даже страх маленького человечка? Об этом беседуем с протоиереем Артемием Владимировым – духовником Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы, преподавателем ПСТГУ, автором книг и брошюр по вопросам педагогики и нравственного богословия.

Отец Артемий, что такое исповедь? И что происходит с душой во время исповеди?

– Думается, что всего лучше исповедь объясняется словом Таинство. Таинство – это нечто сокрытое от внешнего взора. Нечто происходящее в невидимом мире. Нечто, что превышает наши человеческие силы и наши постижения.

Исповедь – это встреча с Тем, Кто взял на Себя грехи всего человечества. И простирает руки навстречу каждому, кто, как двоечник, с повинною приходит к своему Родителю. В Таинстве исповеди священник занимает вовсе не основное место. Я бы назвал его медбратом, ассистентом Того небесного Светила, Хирурга, Врача и тел, и душ, Христа Спасителя, Который и свершает всеисцеляющее действие в ответ на признание себя несовершенным, грешным, провинившимся, нарушившим завет любви, многократно ошибавшимся. И в ответ на чистосердечное признание, искреннее желание что-то изменить в своей жизни, измениться от худшего к лучшему Господь тотчас поверх священника дарует вам Свою Божественную энергию. И обновляет в вашем сердце действие благодати, которое искоркой сияет, даже находясь под спудом грехов. Таким образом, на исповедь мы должны всегда идти как бы первый раз – и вместе с тем в последний. Понимая, что Сам Спаситель Духом Святым совершает эту нейрохирургию, врачует и душу, и тело – в награду за нашу веру в Его всемогущество и благость. В награду за нашу веру в Его Церковь.

В каком возрасте уже можно приводить ребенка на исповедь?

Сегодня дети взрослее. И невинные 5–6-летние малыши уже реально соприкасаются с областью греха

– Многие руководствуются Постановлением Правительствующего Синода. В XIX веке была рекомендация приводить на исповедь детей семилетнего возраста. Однако времена меняются. И меняются люди. Сегодня дети взрослее, чем при царе-батюшке. Может быть, еще и потому, что грехи умножились на земле. И невинные 5–6-летние малыши уже реально соприкасаются с областью греха. Родителям трудно уберечь взор ребенка, слух ребенка от стихии этого мира. Поэтому всё обусловлено желанием самого малыша.

И мне, как священнику, очевидно, что если дитяти попадется внимательный священник, который сам родитель, сам имеет опыт раскрытия собственной совести, то такая дружба между духовным дядей Степой и малышом, уже не голышом, но и не плохишом, будет иметь благодетельные последствия для отрока, отроковицы. Потому что здесь ребенок соприкасается с действием Божественной благодати.

Протоиерей Артемий Владимиров Протоиерей Артемий Владимиров

А как правильно подготовить ребенка к исповеди, настроить его?

Должно быть небольшое правильце. Главное – словесно вводить ребенка в мир священных понятий

– К сожалению, тут современные родители испытывают определенные трудности. Они страдают духовной гугнивостью. У них не хватает ни слов, ни сообразительности, чтобы готовить малышей своих, чад к исповеди, причащению. Между тем основной упор здесь должен делаться не на вычитывание молитвенного правила – это хорошо. Тут, как в гомеопатической аптеке, должно быть небольшое правильце. Главное – словесно вводить ребенка в мир священных понятий. «Мишенька, ты помнишь, Кто нас завтра будет ждать в нашем любимом храме? С бородой, с добрыми глазами… А главное – Он уже помнит, что ты исповедовался Ему на прошлой недели. Как ты думаешь, грехи тебе отпускает батюшка или Тот, Кто стоит за его спиной, – наш Спаситель, распятый и воскресший?» Вот такими наводящими вопросами: «А что мы с тобой хотели сказать нашему духовному отцу? Миша, только не забудь, что исповедоваться нужно ясно и внятно. И называть в первую очередь то, что болит, за то, что нам с тобой было особенно стыдно. Ведь позавчера ты один съел пятилитровую банку малинового варенья…» Так или эдак, но с улыбкой, теплом, нежно и трепетно мама или крестный должны общаться с дитятей.

А общий методический ключ дает праведный Алексий Мечёв. Когда его спросили: как нужно относиться к человеку, как приступать к нему? как начинать с ним разговор? – он ответил – еще в начале XX века, – что относиться к человеку нужно с благоговением, как к только что распустившемуся цветку.

Вопрос не только о детях, потому что иногда и взрослые смущаются того, что их во время исповеди может кто-то услышать. Как преодолеть такой страх и смущение?

– Исповедь действительно не предназначается для чужих ушей. И я соглашусь с теми батюшками, которые ее обустраивают таким образом, чтобы ложное смущение и стеснение не терзало вашу душу. Батюшка может подзывать к себе исповедника и встречать его где-то на солее вблизи иконостаса. В уголочке, где создана камерная, приватная атмосфера. Но, с другой стороны, я бы порекомендовал подходить на исповедь с повторением внутри себя слов: «Господи, пусть меня весь мир осудит, но только не Ты». Давайте вспомним, что в древней Церкви была крещальная публичная исповедь, когда человек, подходя к купели крещения, мировой общественности раскрывал все свои тайны и явные падения.

Но все-таки сегодня у нас народ деликатный, полуинтеллигентный, поэтому иной, может быть, подумает заранее, что он хочет сказать батюшке, и тезисно начертает это на листочке. И священник еще углубит своими вопросами эти исповедальные признания.

Дай Бог, чтобы наши батюшки не были тугоухими, как я, и громко не переспрашивали на весь храм: «Сын мой, а в пионерские годы ты не воровал огурцы на колхозном поле?» Не всякий может понести такую деревенскую простоту. (Улыбается.)

И все же, если ребенок боится подойти в первый раз к священнику на исповедь, как быть?

Многое зависит и от священника. Он должен быть очень психологичным, с улыбкой и любовью встретить маленького человечка

– Я думаю, что можно было бы заранее поговорить с батюшкой, чтобы он с особенным вниманием отнесся к этому зайчику, от страха опустившему ушки и сложившему на груди лапки. На самом деле многое зависит и от священника. Священник должен быть очень психологичным. Подражая Отцу Небесному, он должен с улыбкой и любовью встретить маленького человечка. И даже от формы вопроса многое зависит. Есть ли разница в вопросах? Первый вариант: «Ну что молчишь, давай! Что там у тебя? Говори!» Второй вариант: «Я рад тебя видеть, Машенька. Что ты сегодня хотела раскрыть Господу? Что было не очень хорошо в нашей жизни?» И дети обязательно наградят не священника, может быть, но своих родителей наградят желанием исповедоваться тогда, когда лучи Божественной любви через уста и сердце священника освящают их сердечки.

Василий Поленов. Московский дворик. 1878. Государственная Третьяковская галерея, Москва Василий Поленов. Московский дворик. 1878. Государственная Третьяковская галерея, Москва

Мне вспоминается, как маленькие дети-дошколята иногда раскрывают свое сердце священнику. Стоит первоклассничек – просто герой Поленовской картины «Московский дворик»: обстриженный под кружок, белобрысая головка. Он рассказывает батюшке – я не пересказываю исповедь, не говорю: кто, где, когда – это обобщенный случай: «Я вчера чуть не наступил на хвост своему котику». Батюшка удивится, про себя подумает: «Ведь не наступил же. Греха как будто и нет!» Но ребенок исповедуется в том, что он был близок к тому, чтобы причинить неудобство четвероногому пушистому котику. Поэтому вы и скажете ему с серьезным видом: «Бог простит тебя, будь осторожен».

А вот вам другой пример. Вижу девочку, которая сжимает во вспотевшем кулаке промокашку, а там несколько пунктов. Первый, второй, третий, четвертый, пятый… Вышел зайчик исповедоваться. Давай развернем. И вы видите грех номер 3: «Ищу идеал». Девочка в реестр грехов поместила поиск идеала. Вы знаете, за сердце хочется тотчас схватиться, потому что – терра инкогнита! Насколько непознаваема, таинственна и прекрасна человеческая душа. В чем же здесь грех? Конечно, не в том, что она движется по направлению к идеалу: «Я помню чудное мгновенье: передо мной явилась ты…» Но что она еще не нашла его в своей жизни. Может быть, ошибочно идеалом выбрала Пеппи Длинныйчулок. Или какую-нибудь Эллочку Людоедку из «12 стульев». Но кто ищет, тот найдет. И священнику удобно показать на лик Владимирской иконы и сказать: «Вот он – этот Идеал! Воплощенная красота, чистота и любовь».

Из вашего пастырского опыта, насколько серьезно дети относятся к своей первой исповеди?

Дети относятся к первой исповеди очень серьезно – думаю, гораздо серьезнее, чем к Первому сентября

– Дети относятся к первой исповеди, думаю, гораздо серьезнее, чем к Первому сентября. Эти белые манишки с гладиолусом в руках, с новенькой сумкой (сейчас уже нет ранцев, к сожалению), входят на школьный двор… Их встречает совершенно незнакомая таинственная жизнь. Первый урок знания, когда учитель пишет каллиграфическим почерком на черной или зеленой доске: «Родина, мама», – а сейчас уже можно написать с большой буквы: «Бог»…

Первая исповедь – это вхождение в Божий рай. Когда священник – образ Небесного Отца – встречает возлюбленное создание Господа и вводит его в прекрасный и светлый мир Богообщения. И здесь, мне кажется, пастырю нужно трепетно ощущать присутствие Божие. У креста и Евангелия Христос стоит, простирая Свои руки навстречу Своему образу и подобию.

Да, 6–7-летние дети, родители которых выдерживали их в кондиции до этого отроческого возраста, психологически робеют и боятся. До этого они признавались в своих грехах только маме и бабушке. А что скажет батюшка? Я помню, как шел на свою первую исповедь. Как на казнь. Как Емелька Пугачев, привезенный на Красную площадь. Я воображал мысленно: что скажет пастырь? И какой монтировкой он мою макушку причешет, узнав, что я есть на самом деле? Слава Богу, что попался батюшка – я до сих пор молюсь об упокоении его души, – который участливо, наклонив ко мне голову, спросил: «Как тебя зовут?» – «Тёма». – «Ну, Артемушка, говори, что у тебя на сердце?» Вот я с тех пор вспоминаю этого Артемушку, стараюсь плетку прятать в складках рясы, а пряники, то есть словесный, добрый подход, ласковый, приберечь для кающегося грешника.

Как часто можно и нужно приводить ребенка на исповедь?

– Об этом говорят по-разному. Многие из наших сегодняшних прихожан знают умную брошюрку, составленную лет десять назад протоиереем Владимиром Воробьевым, имеющим большой опыт исповеди, в которой он вспоминает, что в его отроческие годы дети не так уж часто исповедовались. С одной стороны, это была советская эпоха, и для ребенка не так просто было оказаться в храме. С другой – родители предпочитали не частить эти минуты откровения. Потому что всё приедается. Ко всему привыкает душа несмышленыша. И очень горько, когда исповедь становится каким-то машинальным перечислением грешков, повторяемых из раза в раз. Речь идет, разумеется, не о том, что ты проспал или переел. А вот взял чужое без спроса. А вот обозвал товарища дурным словом…

Вот почему священники должны, на мой взгляд, понимать, что на исповеди ребенка нужно принять не формально, но что-то подарить ему – например, книжечку духовного содержания, соответствующую возрастной психологии, а то, знаете ли, и сорванный из райского сада плод, чтобы ребенку запомнились эти 1,5 минуты общения. Да и батюшка должен смотреть не усталым мутным взором, после 588 исповедников… Но, как мы только что выяснили, по-родственному, с улыбкой. Так, чтобы эта встреча оставила теплый и светлый след в душе ребенка.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Афонские старцы о детской исповеди Афонские старцы о детской исповеди
В каком возрасте ребенок может начинать исповедоваться? Насколько регулярно нужно приносить Покаяние? Об особенностях детской исповеди корреспондент AgionOros.ru задал вопросы афонским старцам.
Детская исповедь — опыт прощения Детская исповедь — опыт прощения
Протоиерей Димитрий Шевченко
Детская исповедь — опыт прощения Детская исповедь — опыт прощения
Протоиерей Димитрий Шевченко
Родители — это, пожалуй, единственные люди на земле, кто так отчаянно и самозабвенно переживает за здоровье и благополучие своих детей. И перед тем, кто только стоит на пороге храме, и перед многолетним прихожанином встает деликатный вопрос детской исповеди. Как не навредить в своем желании очистить душу ребенка в спасительной бане покаяния? Как настроить ребенка на покаянный лад? И что делать, если ваш ребенок стал свидетелем совершенного вами греха?
Детская исповедь: не навреди! Детская исповедь: не навреди!
Протоиерей Максим Козлов
Портал «Богослов.Ru» продолжает публикацию материалов, посвященных теме участия детей в Таинствах Церкви. Статья профессора Московской духовной академии и настоятеля Храма св. мученицы Татианы при МГУ протоиерея Максима Козлова касается деликатного вопроса детской исповеди.
Комментарии
Людмила 27 марта 2017, 21:19
Батюшка ,спасибо за тему которую Вы подняли ,когда моя дочь первый раз исповедовалась в7 лет, мне было очень интересно её восприятие и отношение ,я , как смогла объяснила ,что это такое , почему она теперь должна исповедоваться.Хочу сказать ,это было так трогательно и поучительно для меня.Сейчас ей уже более 20лет,не знаю осталось что в её памяти,но в моей да .Сожалею ,что это осталось только в моей памяти .А ни ещё где-то(фото,видео),возможно по правилам церкви этого нельзя, но очень хотелось бы сохранить не только в своей памяти. Желаю родителям испытать тоже что и я:трогательность,нежность ,уважение к своему ребёнку,благодарность и уважение к батюшке исповедовавшего её .И прошу Вас ,говорите родителям ,что исповедь очень важное событие для ребёнка,помогай те нам в этом вопросе- исповеди наших детей,хотя мы бываем и излишне назойливые, а порой безразличны.Благодарю Вас.

Ирина 1 января 2016, 21:54
Сегодня второй раз посмотрела интервью Никиты Филатова с о.Артемием.Если в первый раз все мое внимание было сосредоточено на божественной благодати батюшки,то сейчас хочется отметить слаженную работу тех,кто за кадром,тех,кто создавал сам фильм,ведь от их работы зависит тоже очень много.С Новым годом и удачи во всем!
Ирина 1 января 2016, 11:36
Огромное спасибо о.Артемию за такое проникновенное и доброе интервью,я взрослый человек,но когда слушала то на глаза наворачивались слезы,а душа ликовала от радости,наконец-то можно безпрепятственно говорить о Боге
Инна 1 января 2016, 02:31
Батюшка, скажите пожалуйста, как быть с тем, что священники не пускают детей старше семи лет к причастию без исповеди? Даже если исповедался ребёнок 2 недели назад? Из-за этого ребёнок стал причащаться редко, раз в два-три месяца? Почему детей обязывают так часто исповедаться, если хотят причаститься?
Татьяна31 декабря 2015, 09:23
Низкий поклон батюшке Артемию! Всегда любили с детьми слушать его поучительные, согревающие душу беседы. Совершенно согласна, что исповедь у детей, во избежание машинального перечисления грехов, не должна быть слишком частой, и как хотелось бы чтобы наши дети, как подсказал о.Артемий, хотя бы иногда, получали маленькие полезные подарочки от своих батюшек. Будем рады новым встречам с любимым о.Артемием!
МаринА30 декабря 2015, 20:37
Трогательно так, спасибо!
Харизматичный батюшка, нужно повторить.
ТаняСем30 декабря 2015, 11:22
Батюшка Артемий,низкий поклон Вам за такие разъяснения,даже не будучи на исповеди(грешная я редко очень исповедуюсь и хожу в Храм),но ТАКАЯ ЛЮБОВЬ в этих словах БОЛЬШАЯ чувствуется,что слезы наворачивались пока читала,ведь для меня это просто ценное руководство по Исповеди ребенка(у меня доченьке 4 года) и она с удовольствием ходит в Храм со мной ,когда удается,вот только службы не выстаиваем к сожалению,терпения не хватает,прости нас,Боженька и помилуй!Спасибо автору Никите за отличную публикацию и с Наступающим Рождеством Христовым всех,всех христиан!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×