Православный календарьПравославный календарь
«Как мне Николу не почитать? Он мне жизнь спас»
Чудеса свт. Николая в рязанской глубинке. Ч. 2. Касимов
Он стал кричать: «Никола, помоги!» ‒ И вдруг увидал фигуру стоящего на берегу человека, который громко сказал: «Василий Иванович, не бойся, я сейчас приду».
«Мама, ты что, Николе молилась?»
Чудеса свт. Николая в рязанской глубинке. Ч. 1. Тума и Сынтул
Ну что, сынок, не едет? А ты перекрестись. Садись. Заводи свою машину. И трогай потихонечку.
«Вот святые – это православные. А мы?»
Наталия Сухинина
Я стараюсь ничего не декларировать. У меня есть книги, где ни разу не упоминается слово «православный». Это нечто сокровенное, что должно быть внутри.
Владыке Илариону часто звонили бабушки, и он их поддерживал»
Диак. Давид Дутканич
Если честно, я до сих пор не чувствую, что владыки Илариона больше нет с нами, – он всегда рядом.
Как «Хроники Нарнии» учат покаянию
Мария Минаева
Не ругая, не наставляя, Аслан подводит героев к ответу на свои вопросы. Они отвечают – и содрогаются от своих поступков. Голос Аслана – это голос совести.
Три великопостные идеи: как не испортить подготовку к Пасхе
Анна Сапрыкина
Мы лишаем свой дом приобщения к Пасхе, когда всё делаем или стараемся сделать «как положено», а по дороге… забываем, куда идем и куда пытаемся привести своих детей.
Такая служба. Новосоловецкая Вселугская пустынь, остров Божье дело
Архим. Аркадий (Губанов)
Самое главное – это понимание того, что ты находишься в единении с Богом, и то понимание Царства Божьего, которое пребывает везде и всюду.
«Он проявлял благочестие и большую любовь к богослужению»
Еп. Иероним (Шо) о Митр. Иларионе (Капрале)
Брат Игорь всегда вел себя в большей степени как послушник, чем как семинарист.
О Пасхе в заключении
Архим. Иустин (Пырву)
Жизнь, которую я вел в эти годы, была, может, самой плодородной и прекрасной, потому что все эти 16 лет я переходил от смерти к жизни и от жизни к смерти.
«Как по маслу»: семейная мануфактура, в которой любят свое дело и Русский Север
Станислав и Марина Ивановы
Занимайся тем, что тебе нравится, просто делай это для других хорошо – как для себя. Вот и весь секрет.

Русская Православная Церковь ХХ век
26 апреля

1906 год – Обер-прокурором Святейшего Синода назначен князь А. А. Ширинский-Шихматов.

1922 год – Начался судебный процесс по делу московского духовенства.

В Москве, в здании Политехнического музея, открылся судебный процесс, по которому проходили 20 московских священников и 34 мирянина по обвинению в подстрекательстве к беспорядкам при изъятии церковных ценностей. Послушные воле Святейшего Патриарха, московские благочинные, настоятели храмов, председатели приходских советов отказывались участвовать в расхищении храмов, всячески удерживая прихожан от сопротивления насилию.

"Писатель
Писатель и журналист Зоя Крахмальникова
1983 год – К году лишения свободы и пяти годам ссылки за издание религиозного бесцензурного журнала «Надежда» приговорена Зоя Крахмальникова.

Еще раньше, в декабре 1982 г., за нелегальное размножение религиозной литературы средствами малой типографии осуждены на разные сроки лишения свободы пять человек во главе с В. Бурдюгом. Общее число заключенных разных исповеданий, осужденных по религиозным делам, в это время превышало 400 человек; это самая большая цифра за два послехрущевских десятилетия.

При Ю. В. Андропове, на фоне общего ужесточения репрессий против диссидентов, чаще, чем раньше, арестовывали и судили религиозных инакомыслящих.

1998 год – В 12-ю годовщину трагедии на Чернобыльской атомной электростанции Святейший Патриарх Алексий II совершил освящение закладного камня часовни в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Митинском кладбище Москвы.

""Часовня посвящена памяти тех, кто героически погиб в чрезвычайных ситуациях и при защите конституционного строя Российской Федерации.

1999 год – Делегация Александрийского Патриархата посетила Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Поклонившись святым мощам преподобного Сергия Радонежского и святыням других монастырских храмов, члены делегации побывали в Московских Духовных академии и семинарии, совершили экскурсию по Церковно-археологическому кабинету МДА. Затем состоялась встреча Блаженнейшего Патриарха Петра с членами профессорско-преподавательской корпорации и студентами духовных школ.

26 апреля 2006 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×