Русская Православная Церковь ХХ век
25 апреля

1923 год – В ГПУ составлена новая сводка о настроениях населения в связи с судебным процессом над Святейшим Патриархом Тихоном.

В записке сообщалось: «Среди обывателей циркулируют слухи, что процесс Тихона откладывается в связи с предстоящим Поместным Собором, который должен будет прежде осудить политику Тихона и низвергнуть его из сана, чтобы потом гражданский суд мог его судить уже как простого гражданина. Большинство московского консервативного духовенства поместного собора признать не хочет: считает его плодом работы ГПУ. К Тихону относятся сочувственно».

В этот же день по предложению Дзержинского спешно был проведен опрос членов Политбюро. С предложением Ф. Э. Дзержинского согласились Л. Б. Каменев, Г. Е. Зиновьев, М. П. Томский, Л. Д. Троцкий, И. В. Сталин, М. И. Калинин; против высказался только А. И. Рыков. Результаты опроса были оформлены как постановление Политбюро.

"Божия
Божия Матерь — Игумения Святой Горы Афон.
Это решение фактически означало, что Политбюро отказалось не только от вынесения смертного приговора патриарху, но и, откладывая на неопределенный срок сам процесс, фактически отменяло его и предрешало освобождение святителя Тихона.

1969 год – Состоялось заседание Священного Синода. 

Синод выступил против новых полномочий губернатора Святой Горы Афон:

«Считать декрет №124, принятый Правительством Греции в феврале с. г. и определяющий функции губернатора Афонского полуострова, нарушающим права и древние традиции жизни монастырей Святой Горы, в том числе и русского монастыря во имя св. великомученика Пантелеимона.

Святейшему Патриарху Алексию обратиться к Святейшему Патриарху Константинопольскому Афинагору и к предстоятелям других Поместных Православных Церквей с предложением о созыве Всеправославного совещания для рассмотрения создавшегося  положения  на  Святой Горе Афон. Это Совещание могло бы иметь место на Афоне или в другом месте, не исключая Москвы», – говорилось в решении Синода.

"Молебен
Молебен перед мощами св. благоверного князя Александра Невского в Троицком соборе Александро-Невской Лавры. 1989 г.
1986 год – Состоялось заседание Священного Синода.

В связи с 40-летием образования ОВЦС Синод выразил «глубокое удовлетворение успешным претворением в жизнь Отделом внешних церковных сношений на всем протяжении его 40-летнего существования возложенных на него священноначалием Русской Православной Церкви высоких задач по развитию межправославных отношений Церкви», миротворческого и патриотического служения.

 

25 апреля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×