Православный календарьПравославный календарь
Воспитанники Псково-Печерской семинарии о своей духовной школе (+ФОТО)
Я даже не рассматривал другие варианты кроме Псково-Печерской семинарии. Меня будто тянуло сюда на каком-то подсознательном уровне.
Диакон Нектарий Янгстон: «Я взял икону, и из нее струйками потекло миро»
Эту икону продавали на распродаже за 20 долларов, потому что посчитали слишком темной.
«Меня всегда привлекало единство духа»
Ольга Полторак
Я решила исполнять только те композиции, которые сама аранжировала – не перепевать ноты, а создавать песни самой.
Исихасты из Долины келлий
Богдан Лупеску
В этой безвестной расселине еще обитают отшельники — в XXI веке! Очаг исихазма, оторванный от мира.
«Я был мертв, и се, жив во веки веков» (Откр. 1, 17–18)
Священник Валерий Духанин
Тирания разложения вдруг преобразилось в благоухание жизни от Жизни, пролившей слезы над гробом любимого друга.
Митр. Иларион (Капрал; ☦16.05.2022): Мы счастливы, что достигли единства
Для меня прошедшие с тех пор 15 лет – это годы радости. За прошедшее с тех пор время я ни разу не пожалел об этом.
Шесть идей-рецептов из жизни замечательных семей
Анна Сапрыкина
«Замечательные» родители были внимательны к детям, умели и хотели их слышать, но вовсе не устраивали из этого «час господства ребенка».
Счастливые семьи: девять общих черт согласно христианской традиции и… Брюсу Фейлеру
Анна Сапрыкина
Соотнесем мои выводы с «рецептами успешности» из книги Брюса Фейлера «Agile в семье».
«От слов своих осудишься»: трагедия Пелагеи Бубновой
Дмитрий Михайлов
Эта банальная ссора могла кончиться примирением, а закончилась доносом…
Про «ересь русского мира»: есть ли она? (ВИДЕО)
Священник Георгий Максимов
Разбор Декларации об учении о «Русском мире» и письма ряда клириков УПЦ о «церковном трибунале».

О роли женщины

Прочитала статью "К «Слову в день Усекновения главы Иоанна Предтечи». Хотела бы высказать только свою, женскую, точку зрения. Могу сказать, что раньше я тоже, как сумасшедший паровоз, рвалась покорять вершины (любые – в основном чисто материальные), но, читая духовные проповеди на вашем сайте и духовную литературу вообще - стала многое осозновать. Проповедь архимандрита Алипия меня сильно потрясла и я действительно осознала, что такое понимание женщины правильно.

Я это просто поняла и почувствовала одновременно - просто увидела написанное, обдумала и эта мысль эхом отразилась во мне самой. И самое главное – жить от этого мне стало легче! Во-первых - это ощущение внутреннего спокойствия, то что в миру называется внутренним комфортом, а по сути является Миром, данным от Бога.

Во-вторых, земной мир тоже наладился - муж мой очень рад таким моим взглядам на жизнь и считает это большой редкостью в наше время (хотя я думаю, что любая женщина рано или поздно должна к этой мысли прийти). Относится он ко мне соответственно – очень любит и бережет.

К этой мысли я шла и готовилась уже несколько лет, перестраивая свое воспитание, мировосприятие, влияние общественного мнения (которое гласит, что женщина нашего времени - это бизнес-леди, эдакая закаленная сталь, комета, несущаяся вперед и сшибающая без разбору всё на своем пути).

Хотела выразить вам огромную благодарность за такую мудрую проповедь. Простите за грамматические ошибки и возможно, не очень литературный слог - пишу вам из Латвии.

Алла Киселева

19 сентября 2003 г.

Рейтинг: 4.6 Голосов: 16 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×