Православный календарьПравославный календарь
Про «ересь русского мира»: есть ли она? (ВИДЕО)
Священник Георгий Максимов
Разбор Декларации об учении о «Русском мире» и письма ряда клириков УПЦ о «церковном трибунале».
Исихасты из Долины келлий
Богдан Лупеску
В этой безвестной расселине еще обитают отшельники — в XXI веке! Очаг исихазма, оторванный от мира.
«Я был мертв, и се, жив во веки веков» (Откр. 1, 17–18)
Священник Валерий Духанин
Тирания разложения вдруг преобразилось в благоухание жизни от Жизни, пролившей слезы над гробом любимого друга.
Счастливые семьи: девять общих черт согласно христианской традиции и… Брюсу Фейлеру
Анна Сапрыкина
Соотнесем мои выводы с «рецептами успешности» из книги Брюса Фейлера «Agile в семье».
Диакон Нектарий Янгстон: «Я взял икону, и из нее струйками потекло миро»
Эту икону продавали на распродаже за 20 долларов, потому что посчитали слишком темной.
«Меня всегда привлекало единство духа»
Ольга Полторак
Я решила исполнять только те композиции, которые сама аранжировала – не перепевать ноты, а создавать песни самой.
Шесть идей-рецептов из жизни замечательных семей
Анна Сапрыкина
«Замечательные» родители были внимательны к детям, умели и хотели их слышать, но вовсе не устраивали из этого «час господства ребенка».
Воспитанники Псково-Печерской семинарии о своей духовной школе (+ФОТО)
Я даже не рассматривал другие варианты кроме Псково-Печерской семинарии. Меня будто тянуло сюда на каком-то подсознательном уровне.
«От слов своих осудишься»: трагедия Пелагеи Бубновой
Дмитрий Михайлов
Эта банальная ссора могла кончиться примирением, а закончилась доносом…
Митр. Иларион (Капрал; ☦16.05.2022): Мы счастливы, что достигли единства
Для меня прошедшие с тех пор 15 лет – это годы радости. За прошедшее с тех пор время я ни разу не пожалел об этом.

Недосягаемая мечта (К обзору "По законам бульварной прессы")

Я - обозреватель газеты "Мегаполис-Экспресс" (которую те, кто ее не читает, считает "желтой", "бульварной", хотя она давно не является таковой - скорее, это светское развлекательное и познавательное чтение). В обзоре публикаций СМИ меня привлек следующий пассаж: "...редактор газеты «Мирская жизнь» не забывает и о такой потенциальной аудитории, как журналисты: новая газета – это «попытка объяснить светским изданиям, как нужно писать о религии. Наша газета должна неназойливо влиять на светские СМИ».

Честно говоря, совсем не представляю себе, как может одна независимая газета влиять на другую, тоже независимую. Не припомню такого прецедента в истории мировой и отечественной журналистики, если, конечно, не считать повсеместное влияние ведущей партийной газеты в советские времена, по которой сверяли свой "ленинский курс" газеты рангом пониже.

Но хотелось бы сказать и о другом. У нашей газеты стабильный полумиллионный тираж, читают каждый номер 3-4 человека, мы не занимаемся саморекламой - ее и так знают. Но нет у нас автора, который писал бы на религиозную тематику. Я имею в виду священника-публициста (кто, как не выпускник духовного учебного заведения, мог бы верно и популярно дать ответ двухмиллионной читательской аудитории на вопросы, касающиеся православия, веры и всего, что с этим связано?). Несколько раз нам давал интервью о. Андрей Кураев - спасибо ему, очень занятому человеку, за это. Он понимает, сколь велика сила печатного слова. Однако хотелось бы привлечь православного публициста для сотрудничества на постоянной основе, а это, как выяснилось, недосягаемая мечта.

Все священники из тех, к кому я обращался с просьбой завести на страницах "Мегаполиса" разговор о семейных и нравственных ценностях с точки зрения православия, в не всегда вежливой форме отвечали отказом. Дескать, со светскими изданиями не сотрудничаю. То есть священник  с ходу отметает огромную аудиторию, с которой мог бы поговорить как пастырь или даже миссионер. Получается, он сам себе выбирает слушателей: хочешь поговорить со мной - приходи в храм.

На днях я обратился к настоятелю вновь воссозданного столичного храма, популярному у студенческой молодежи протоиерею: пожалуйста, выступите в нашей газете. Ответ  (не личный - он общался со мной через своего секретаря!) - категорическое "нет". То есть демонстрируется заведомое презрение к людям, читающим светскую прессу! К алкоголикам церковь куда более снисходительна, служит молебны об их исцелении, а читатели светской прессы, получается, абсолютно безнадежны. Не хотелось бы повторять избитую истину о том, что, обратись мы к протестантам или к католикам, - те без каких либо условий согласились бы сотрудничать с нами: они  борются за каждую душу, каждую "человеко-единицу". Но ведь так оно и есть! Православные же священники в этом смысле более осторожны. Почему? Боятся? Чего?

В общем, вот в чем настоящая проблема, а не в том, что СМИ "не так" или "с позиций бульварной прессы" освещают те или иные события церковной жизни. Только квалифицированный консультант, повторяю, мог бы помочь (нам, в частности) избежать досадных ошибок (пишем ведь как можем!), но где он? Ау!

Игорь Зайцев

23 сентября 2003 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×