Священник Даниил Солошенко, руководитель Паломнической службы Крымской митрополии, рассказывает об отличиях паломничества от светского туризма, о различных программах поездок по святым местам Крыма, а также о пожарной сирене, паспорте СССР и других забавных казусах и приключениях.
Паломники в Свято-Троицком женском монастыре
– Отец Даниил, в чем отличие паломника от туриста? И паломничества от туризма, соответственно.
– На самом деле, эти два понятия очень хорошо разделены в законе. Если турист путешествует с целью получения эмоций, новых впечатлений, из любознательности, то паломник в первую очередь путешествует для участия в религиозных обрядах. Если это сформулировать более церковным языком, то паломники путешествуют по святым местам для того, чтобы помолиться, принять участие в богослужении, причаститься во время Божественной литургии. На мой взгляд, Причастие – одна из главных целей паломничества.
– Современный паломник – по вашим наблюдениям, в чем его отличие от паломников прежних времен? Что изменилось в добрую сторону, что в плохую, как вы считаете?
– У нас сохранилось достаточно много древней литературы о паломничестве, поэтому мы знаем, как оно совершалось столетия и тысячелетия назад. Естественно, раньше не было таких скоростных средств передвижения. Для примера, если из Симферополя в Ялту всего лет 150–200 назад путешествие на транспорте занимало целых 12 часов, то сейчас этот путь составляет меньше двух часов.
До нас дошел прекрасный древнерусский текст под названием «Хождение игумена Даниила во Святую Землю». Мне очень нравится следующая мысль игумена: паломничество должно занимать 16 месяцев, не меньше. К сожалению, современные паломники таким временем не располагают. Как правило, это одно-, двухнедельные туры. А дальше у большинства людей заканчивается отпуск, и необходимо выходить на работу. Конечно, когда человек тратил столько времени, или шел в паломничество пешком, как, например, ходили раньше в паломничество в Киев… Когда человек идет пешком, не торопясь, преодолевая трудности, он больше размышляет о духовной жизни, больше молится. Когда же человек летит на самолете, порой время в пути пролетает настолько незаметно, что паломники даже не успевают толком поразмышлять о святых местах, которые они собираются посетить. Применительно к Крыму – стоит заметить, что так как самолеты в настоящее время не летают, времени в пути стало значительно больше, и, соответственно, появилось время на размышление.
Мобильные телефоны не позволяют полностью отвлечься от повседневной суеты. Исключение могут составить только горные монастыри, где отсутствует связь
Но главное отличие, на мой взгляд, следующее. Раньше, когда человек уходил в паломничество, он фактически обрывал связь с внешним миром. Не было телефонов, он не мог никому позвонить. А если и отправлял письмо, то это письмо порой доходило до дома позже его возвращения. Сейчас же мобильные телефоны не позволяют паломнику полностью отвлечься от повседневной суеты. Исключение, пожалуй, могут составить только горные монастыри, где совершенно отсутствует связь. Мне очень нравится посещать подобные монастыри, потому что ты чувствуешь себя вдали от цивилизации, когда ты без Интернета и мобильной связи. С одной стороны, это представляет некоторые трудности: например, когда надо быстро получить какую-либо информацию или найти пропавшего паломника, – но, с другой стороны, это помогает сосредоточиться на молитве.
Что касается положительной стороны, то у огромного количества людей появилась возможность совершать паломничество часто. Если в древности отлучиться на такое количество времени – 16 месяцев – могли немногие, то сейчас, благодаря транспорту и меньшей стоимости путешествий, позволить себе паломнические поездки может огромное количество людей. Кстати, игумен Даниил в начале своей книги пишет, что он взялся писать не из гордости, но для того, чтобы те, кто не могут сами совершить такое сложное, дорогостоящее и далекое путешествие, смогли хотя бы через книгу прикоснуться к святым местам. Сейчас же паломничество стало более доступным. Даже в отдаленные святые места и другие страны.
Священник Даниил Солошенко Да, и по поводу фотографий. Сейчас мы делаем огромное количество фотографий. Например, недавно у нас был семинар, посвященный религиозному туризму в Крыму. Так вот, только один из фотографов сделал более 1000 фотографий. Да и обычные люди очень много фотографируют, потом выбирают удачные кадры. Но, как мне кажется, в эпоху цифровизации многие не распечатывают фотографии. И порой с поломкой старого телефона и покупкой нового эти фотографии теряются навсегда. В этой связи я вспоминаю фотографические карточки из семейного архива моего прапрадедушки, который, кажется, в 1910-м году ходил в Иерусалим и купил (это было недешево) фотографические карточки святых мест. Эти фотокарточки хранятся у нас, передаются из поколения в поколение. И я помню, с каким благоговением и осторожностью мой дедушка достал из секретера эти фотокарточки, чтобы показать их мне, когда мне было 7–8 лет. Мне это запомнилось на всю жизнь. Сейчас, мне кажется, такого нет. Не знаю, хорошо это или плохо, но отличия есть.
– Сказывается ли стремление к пресловутому комфорту на психологии современного паломника, на его отношении к путешествию?
– Да, действительно, многие паломники хотят путешествовать с комфортом. И не будет правильным или православным мучить бедных паломников и везти их на дальние расстояния в неудобном автобусе без кондиционера. Или расселять их в какие-то неудобные условия. Поэтому мы в нашей паломнической службе стараемся сделать все, чтобы паломники не чувствовали себя неуютно.
Мы в нашей паломнической службе стараемся сделать все, чтобы паломники не чувствовали себя неуютно
Например, когда мы организуем паломничество по Крыму, мы стараемся выбирать трехзвёздные гостиницы или пансионаты поближе к морю. Естественно, некоторые паломники хотят более экономные, недорогие паломнические туры. Тогда для этих целей (мы это специально оговариваем) мы подбираем более скромные условия проживания. Однако все-таки отсутствие удобств на непродолжительное время и некоторое приближение к аскетическому или монашескому образу жизни идет на пользу нашим паломникам. Поэтому мы стараемся найти некий компромисс. Например, одна из наших паломнических летних программ в Крыму подразумевает в течение большей части времени размещение в хорошей гостинице со всеми удобствами, на берегу моря, рядом с прекрасным песчаным пляжем. И из гостиницы люди выезжают в однодневные паломнические поездки. Однако в последний день мы выезжаем в женский горный монастырь, где есть аскетическая паломническая гостиница с двухъярусными кроватями, с келлиями на 6–8 человек. Длинное всенощное бдение, пеший подъем длиной в несколько километров к святому источнику, окунание в воду температурой +6 градусов и ранний подъем на Божественную литургию. На мой взгляд, это правильное решение, так как в это время дается возможность паломнику больше сосредоточиться на духовном, чем на телесном. Но с этим нельзя переусердствовать или злоупотреблять этим.
Хотя все-таки некоторые паломники порой забывают поначалу, что они едут за духовной помощью, а не на отдых «все включено». Поэтому в первые один-два дня возможно некоторое возмущение с их стороны: то фен не такой, то полотенец в номерах не три, а два и т.д. Но, как правило, после двух-трех дней путешествия, после беседы с монахами и священниками, после беседы с единомышленниками все эти неурядицы отходят в сторону и не мешают основной цели поездки.
– С какими трудностями/искушениями обычно сталкиваются паломники, по вашим наблюдениям? Имеются в виду не только и не столько материальные, сколько общение, благочестие, готовность помочь друг другу, умение не навязывать свои взгляды и т.п.
– Действительно, искушения бывают. И порой очень непростые. Бывает, что в паломничество едут тяжелобольные люди (это не заразные болезни) в надежде на исцеление. Таким паломникам порой нужно отдельное питание. На это у них аллергия, от этого обострение язвы и т.д. И когда у человека все-время что-то болит, он часто бывает раздраженным, ему бывает трудно. Бывает, что в паломничество едут новоначальные, которые плохо понимают разницу между паломничеством и отдыхом. И третья группа паломников – это люди особо благочестивые, которые очень строго относятся не только к себе, но и к окружающим. И порой они могут доставлять группе некоторый дискомфорт в первые дни. Но через несколько дней поездки все-таки очень чувствуется, как Святой Дух действует, как Господь, видя, что мы пытаемся совершить благое действие, благое путешествие, посылает нам Свою благодать. Хотя бывает много трудностей и искушений. Некоторые из них даже веселые.
Например, однажды мы ехали долго на автобусе и приехали поздно ночью в пансионат, с опозданием на 2–3 часа, около полуночи. Естественно, все сразу легли спать. Кто-то даже без вечерних молитв. Но одна благочестивая паломница не только решила вычитать все вечернее правило, но и решила совершить каждение. Забыв, однако, что в современных пансионатах устанавливают противопожарные системы. И, как только вся группа заснула, эта благочестивая паломница разожгла домашнее кадило. Через несколько минут не только наша паломническая группа, но и все жители этого пансионата вынуждены были эвакуироваться из-за пожарной тревоги. И, конечно, нашей группе было трудно покрыть любовью благочестие этой паломницы, из-за которой пожарная сирена играла еще более часа.
Нашей группе было трудно покрыть любовью благочестие этой паломницы, из-за которой пожарная сирена играла еще более часа
Было немало интересных случаев. Например, одна из паломниц была очень раздраженной на всех и на вся. Она была уже в возрасте, и все ей было не так. А некоторые паломники, кто помоложе, даже начали над ней подтрунивать. И в один день, примерно к середине нашего путешествия, одна из паломниц подошла к ней и сказала, причем искренне: «Вы такой хороший и замечательный человек», – и обняла ее. После этого «вредная» паломница расплакалась и сказала: «Мне давно такие слова никто не говорил». И ее поведение изменилось в корне. Она больше напоминала святого, смиренного человека, чем вчерашнюю раздраженную старуху.
Таких случаев было очень много.
Однажды на обратном пути в Москву у нас сломался автобус. И несколько часов нужно было ждать, пока за нами приедет новый автобус. Казалось бы, неприятное событие, потому что вместо вечера мы вернулись в итоге в Москву далеко за полночь. Однако кто-то из паломников предложил: давайте помолимся. Это не было решением руководителя группы. И эти несколько часов мы все, стоя на обочине дороге, у прекрасного поля с подсолнухами, молились, читали и пели акафист Божией Матери. Не случись эта поломка, не было бы совместной молитвы пятидесяти человек. Так что все промыслительно.
– Есть ли возможность в Крыму быть паломником не в составе группы, а, скажем, приехать семьей или в одиночку? Ведь многие предпочитают паломничать именно так – без группы, где может быть шумно, суетливо.
– И тот и другой способы паломничества имеет свои плюсы и минусы. В составе группы порой получается дешевле путешествовать. Кроме того, в группе более организованное паломничество: приехали, помолились, тут же готов и обед. Переехали в другое место, там нас уже ждут. Если даже мы выбились из графика, нас дождется и монастырь, и музей, и заповедник, нам пойдут навстречу и подстроятся под наш график. Также в паломничестве мы находим единомышленников. Например, с одной паломнической группой мы встречались практически в полном составе несколько раз в год, в большие праздники, в трапезных и кафе Москвы. И, конечно, мне было приятно узнать, что многие не только нашли своих единомышленников, но и подружились, стали ходить или даже ездить друг к другу в гости (из Москвы в Санкт-Петербург и наоборот). Конечно, это здорово, когда православные христиане знакомятся, начинают дружить, помогают друг другу.
Но и паломничество без группы тоже имеет свои плюсы. Не нужно подстраиваться под других. Ты можешь выехать когда хочешь и путешествовать по маршруту, который интересен только тебе. Я могу сказать по своей семье. При том, что я совершаю паломничества в составе группы достаточно часто, иногда хочется поехать только своей семьей или даже в одиночку, чтобы помолиться столько, сколько нужно именно мне. И построить маршрут, как нужно именно мне. Например, несколько лет назад мы с семьей ездили в Дивеево. Группа как правило выезжает пораньше, чтобы успеть на литургию. Когда же я еду с семьей, то мы почти никогда не можем выехать рано утром. То один ребенок не успеет вовремя собраться, то другой, – пока завершим все свои домашние дела, уже время близится к обеду. Поэтому семьей мы выезжаем ближе к вечеру, ночуем, и уже утром, не спеша идем на Божественную литургию.
– Однажды слышал, что организаторы паломнических поездок называли место назначения «местом силы». Вздрогнул: так чаще всего говорят язычники и неоязычники. Какое внимание уделяется в Крыму качественному образованию сотрудников паломнической службы?
– Я тоже несколько раз слышал подобные фразы: «места силы», «особая энергетика» – и тоже вздрагивал. Конечно, мы, православные христиане, не приемлем таких выражений. В нашей паломнической службе вы таких фраз не услышите. На мой взгляд, подобные фразы используют люди, склонные к неоязычеству и другим сомнительным религиозным практикам, либо люди религиозно безграмотные и неверующие.
– Какие места в Крыму пользуются сейчас наибольшим вниманием паломников? Откуда чаще всего приезжают?
– В первую очередь это святыни Херсонеса. В прошлом году по инициативе митрополита Симферопольского и Крымского Тихона был возрожден Свято-Владимирский Херсонесский мужской монастырь. Для каждого русского человека это место святое. Именно здесь, по преданию, принял Крещение святой равноапостольный князь Владимир. Здесь же по инициативе владыки был совсем недавно открыт Музейно-храмовый комплекс «Новый Херсонес». Это проект мирового уровня. Здесь находится огромный храм под открытым небом, реконструированный «Византийский квартал», Музей Крыма и Новороссии и многое другое.
Перед входом в Успенский храм Бахчисарайского Свято-Успенского мужского монастыря
Также в пригороде Севастополя находится Инкерманский пещерный монастырь в честь Святого Климента, Папы Римского. Это ученик апостола Петра. Его отправили сюда, в Крым, в ссылку в конце Ⅰ века.
Это Косьмо-Дамиановский монастырь, который находится на территории заповедника, в труднодоступном месте. Около года назад дорога в монастырь была повреждена, и паломникам путь был закрыт. Только недавно, в конце марта, дорогу отремонтировали, и доступ вновь туда открыт.
И, конечно, в первую очередь паломники и туристы стремятся посетить Свято-Троицкий женский монастырь, где находятся мощи святителя Луки Крымского – прославленного святого, известного врача, хирурга, ученого.
К нам приехал один паломник с паспортом СССР! И оказалось, что он действительный. Так что даже из СССР к нам человек приезжал
А приезжают к нам отовсюду: Москва, Воронеж, Белгород, Курск, Когалым, Новосибирск и другие города. Порой приезжают из-за границы: Казахстан, Азербайджан, Латвия. Были даже сербы, греки и итальянцы. Кстати, был однажды случай интересный: к нам приехал один паломник с паспортом СССР! И оказалось, что он действительный. Я знаю, что паспорт действительный, так как помогал этому паломнику покупать билеты на паром. Так что даже из СССР к нам человек приезжал. Мы с радостью всех ждем и всех готовы познакомить с богатой христианской историей нашего региона, его святынями.
– Какие паломнические программы вы предлагаете в этом году? Не поздно ли еще записаться?
– В этом году мы по благословению владыки Тихона реализуем 5 паломнических программ длительностью от 12 до 14 дней. Мы их назвали: «Православный Крым», «Православный Крым. Эконом», «Православный Крым. На автобусе», «Крым аскетичный», «Исцеление души и тела». Сумма оргвзносов варьируется – от 33 000 руб. до 87 000 руб. Паломническая составляющая во всех программах похожа. Мы посещаем наиболее известные святые места Крыма: Свято-Владимирский Херсонесский монастырь, Бахчисарайский Успенский монастырь, Свято-Троицкий монастырь, где находятся мощи святителя Луки, Ливадийский дворец и домовую Крестовоздвиженскую церковь, где молился Царь-страстотерпец Николай II со своей семьей. В общей сложности в рамках паломнической поездки мы посещаем до 7 монастырей и 15 храмов.
В общей сложности в рамках паломнической поездки мы посещаем до 7 монастырей и 15 храмов
Но есть и некоторые особенности у каждой программы. Связаны они преимущественно с условиями проживания. Например, паломников, которые выберут «Крым Православный», мы размещаем в комфортном пансионате на берегу моря в городе Евпатория, рядом со Свято-Николаевским собором. «Крым Аскетичный» – размещение на Южном берегу Крыма, в поселке Партенит, в гостевом доме Подворья Косьмо-Дамиановского монастыря. Особенность этой программы – более частые богослужения в домовом храме, общение и духовные беседы с насельниками монастыря.
Хочу особо выделить паломническую программу «Православный Крым. На автобусе». Мы прекрасно понимаем, что летом билеты на поезд в Крым достать очень трудно, а самолеты пока не летают. Поэтому мы забираем паломников прямо из Москвы и через две недели привозим обратно. Размещаем паломников в пригороде Евпатории, в гостинице на берегу моря. Особенность этой программы в том, что последние день и ночь мы проведем в Топловском монастыре, а также по дороге сможем посетить очень необычный Свято-Георгиевский Катерлезский женский монастырь.
Паломническая программа «Исцеление души и тела» – ее особенность в том, что паломников мы размещаем на базе одного из лучших крымских санаториев. И в свободные от паломнических трудов дни у них есть возможность поправить свое телесное здоровье.
Но хочу напомнить, что главное в паломнической поездке – это не фотографии, не положительные эмоции, не новая информация, а общая молитва, богослужение и Причастие.
Записаться в паломничество по Крыму еще не поздно. Это можно сделать, позвонив нам по телефону: +7 978 560 00 47 или на нашем сайте: https://lyka.ru/